28.05.2023

28 мая – День химика

В России День химика отмечается в последнее воскресенье мая. В 2023 году праздник приходится на 28 мая и проходит на официальном уровне 43 раз.

В России День химика отмечается в последнее воскресенье мая. В 2023 году праздник приходится на 28 мая и проходит на официальном уровне 43 раз.

История праздника

День работника химической промышленности РФ берёт начало в 60-е года прошлого столетия. Он зародился в ряде городов Советского Союза. В те времена в СССР бурно развивалась отрасль, удовлетворяя растущие запросы промышленности, сельского хозяйства и оборонной сферы.

Прежде, чем получить официальный статус, праздник отмечался 20 лет без государственной поддержки. В 1980 году был подписан указ, заносящий событие в перечень памятных дат. Традиция сохранилась и в Российской Федерации.

Интересные факты Характерный металлический запах монет издает вовсе не металл, а органические соединения и человеческий пот, которые остаются на них после соприкосновения с руками. Самым редким радиоактивным химическим элементом в природе является астат. Его содержание в земной коре составляет не более одного грамма и является постоянной величиной, так как скорость образования радионуклидов астата равна скорости их распада. Самым распространенным веществом в мире является водород. Этот химический элемент составляет половину массы Солнца. Метанол практически невозможно отличить от этила, его небольшая доза может лишить человека зрения, а употребление 30 миллилитров является смертельной дозой. В случае отравления некачественным алкоголем антидотом является этиловый спирт. Первый антибиотик – пенициллин был открыт случайно Александром Флемингом. Ученый оставил без присмотра пробирку с бактериями стафилококка, в которой начала размножаться плесень и разрушать бактерии. В состав пластмассы, из которой изготавливают детали конструктора «Лего», входит сульфат бария. Это вещество безвредно для организма, однако оно хорошо видно на рентгеновских снимках. Если ребенок случайно проглотит деталь конструктора, то ее легко будет найти при помощи рентгеновского исследования.

Последние новости

В Азове школу №5 капитально отремонтируют по федеральному проекту «Школа мечты»

28 марта в ДГТУ состоялась итоговая защита эскизного дизайн-проекта «Школа мечты».

Цены на бензин в Ростовской области к концу марта пошли вверх

Производство топлива в России снизилось По данным Росстата, средние потребительские  цены на бензин  в России с 18 по 24 марта 2024 года выросли на 4 копейки — до 54,68 рубля за литр.

В Анголе съедят 80 тонн донской утки

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Из Ростовской области в Анголу в марте текущего года отправили 80 т мяса утки.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *