15.02.2024

На Дону планируют модернизировать систему создания и функционирования индустриальных и технопарков

Ростовская область, 15 февраля 2024. DON24.RU. В Ростовской области планируют модернизировать систему создания и функционирования индустриальных и технопарков.

Ростовская область, 15 февраля 2024. DON24.RU. В Ростовской области планируют модернизировать систему создания и функционирования индустриальных и технопарков. Об этом говорили в ходе общественного обсуждения в Законодательном Собрании региона.

«Мы сейчас переживаем новую волну индустриализации, многие виды продукции нам надо выпускать не завтра, а вчера... Для того чтобы быстро запускать новые производства, надо создавать соответствующие условия. Самые быстрые способы строить новые заводы и фабрики – создавать их в индустриальных парках или разворачивать новые производства в технопарках», – рассказал председатель комитета по экономической политике Игорь Бураков.

Депутат отметил, что сейчас для компаний, частных инвесторов  и промышленников ввели ряд федеральных льгот. Например, им компенсируют часть затрат расходов на создание инфраструктуры, строительство, погашение кредитов и закупку оборудования.

«Наша цель – быстрый запуск производств. У Ростовской области есть положительный опыт в этой сфере... У нас проекты реализуются быстро, так как несколько лет назад при поддержке губернатора мы обеспечили промышленные парки необходимыми коммуникациями», – добавил Бураков.

По словам депутата, развитие индустриальных и технопарков ново для России. Некоторые законы совсем «свежие» и требуют доработки. Так, например, донские депутаты обсудили механизм синхронизации поддержки для производств. Они считают, что инвесторы должны знать о всех льготах и видах помощи от государства, как областного так и федерального уровня.

Также на сегодняшний день владельцы промышленных парков должны думать над привлечением управляющих компаний. Игорь Бураков полагает, что это только мешает процессу, так как инвесторам необходимо решать вопрос с арендой помещений и кадрами. Эту проблему вынесут на обсуждение на федеральный уровень.

Ксения Касымовская ИА «ДОН 24»

Последние новости

В 2023 году программами по снижению веса в Ростовской области интересовались 652 тысячи человек

Ростовская область, 28 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области в 2023 году 652 тысячи человек интересовались программами по снижению веса.

О проведении «горячей линии» по профилактике клещевого энцефалита и других инфекций, передающихся иксодовыми клещами (КГЛ, ИКБ, МЭЧ, ГАЧ)

Филиал федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» в городе Миллерово информирует, что с 30 апреля 2024 года по 13 мая 2024 года проводится «горячая линия» по вопросам,

В свой профессиональный праздник ростовские фельдшеры не оставляют службу - DONTR.RU

Врачи скорой помощи ежедневно спасают жизни. Сегодня профессиональный праздник врачей, которые первыми приезжают к больным и пострадавшим в несчастных случаях.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *