17.04.2024

На Дону построят 9 причалов для речного транспорта. Один из них — в Константиновске

В планах властей Ростовской области на 2024–2025 годы заложен амбициозный проект по развитию речных пассажирских перевозок.

В планах властей Ростовской области на 2024–2025 годы заложен амбициозный проект по развитию речных пассажирских перевозок. Он предусматривает строительство девяти новых причалов для приема скоростных судов «Валдай» и «Метеор». Один из таких причалов будет построен в Константиновске.

О планах по строительству причалов изданию «Ведомости ЮГ» сообщил директор АО «Судоходная пассажирская компания «Дон» Герман Лопаткин.

Он отметил, что первоочередные пункты в этом списке — Ростов-на-Дону и Азов, а затем следуют Романовская, Семикаракорская и Багаевская. В следующем году планируется начать строительство причалов в Старочеркасске, Пухляковской, Константиновске и в станице Кочетовской.

Как рассказали в министерстве транспорта Ростовской области, в регионе существуют и частные причалы, но все они предназначены для обслуживания только маломерных судов.

Для обеспечения комфортного и безопасного обслуживания пассажиров необходимо строить современные причальные сооружения.

В настоящее время спрос на билеты на существующие суда «Валдай» значительно превышает количество доступных мест. Особенно это ощущается в выходные дни, что свидетельствует о высокой популярности речных перевозок среди местных жителей и гостей.

Напомним, в Ростовской области с 8 апреля скоростные пассажирские суда будут совершать восемь рейсов в день из Ростова в Азов и обратно.

Реализация проекта по строительству новых причалов направлена на удовлетворение возросшего спроса, расширение географии водных маршрутов и улучшение качества транспортного обслуживания в регионе. Это также поможет оптимизировать маршрутную сеть, делая водный транспорт более доступным для всех жителей и посетителей донских населенных пунктов.

Фото: donland.ru

Читать еще по этой теме

Последние новости

Депутаты предлагают ввести режим свободной экономической зоны в Звереве, Гукове и Донецке - DONTR.RU

Депутаты Законодательного собрания намерены обратиться к Правительству России с предложением.

Путин спрогнозировал рост ВВП России на 3%

В России экономический рост по итогам года может составить 3%. Прогноз на культурном форуме в Санкт-Петербурге озвучил президент Владимир Путин .

В Новочеркасске за 47,5 млн рублей отремонтируют школы и детские сады

В Новочеркасске (Ростовская область) капитально отремонтируют десять школ и детских садов.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *