27.05.2023

Принят закон о назначении и выплате пенсий военным в новых регионах

С 1 июля 2023 года граждане России, постоянно проживающие в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, смогут получать военные пенсии.

С 1 июля 2023 года граждане России, постоянно проживающие в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, смогут получать военные пенсии.

Речь идет о бывших военнослужащих и приравненных к ним лицах.

Государственная Дума приняла во втором и третьем чтении закон о назначении и выплате военных пенсий в новых регионах.

Согласно документу, с 1 июля 2023 года граждане России, которые постоянно проживают в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, смогут получать военные пенсии.
Так, на выплату смогут рассчитывать граждане, постоянно проживающие по состоянию на 30 сентября 2022 года на территориях новых субъектов РФ (что должно быть подтверждено отметкой в паспорте) и являющиеся получателями пенсий, назначенных в связи с прохождением военной и приравненной к ней службы, а также военные пенсионеры из этих регионов, выехавшие на территорию РФ, в том числе через третьи страны, с 2014 года по 29 сентября 2022 года.

 

Также пенсия будет положена тем, кто проходил военную или иную приравненную к ней по пенсионному обеспечению службу в воинских и других формированиях и органах ДНР с 7 апреля 2014 года включительно или ЛНР с 27 апреля 2014 года включительно, Запорожской или Херсонской областей с 24 февраля 2022 года включительно и был уволен с такой службы, и членов их семей.

При этом постоянно проживавшим, в т. ч. въехавшим в Российскую Федерацию, гражданам новых субъектов РФ, пенсии которым были назначены в соответствии с законодательством Украины до 30 июня 2023 года включительно, периоды военной службы и иной деятельности, учитываемые при назначении пенсии, пересмотру не подлежат.

Также закон не будет распространяться на лиц, которые с 11 мая 2014 года служили в армии, полиции, нацгвардии Украины, СБУ или других украинских спецслужбах.

 

Светлана Журавка

Последние новости

О диспансеризации

Внимательное отношение работодателя к подчинённым, заинтересованность в улучшении условий труда и забота о состоянии здоровья сотрудников обязательно окупается.

Сергей Чмира в прямом эфире ответил на поступившие от жителей вопросы

Сергей Чмира, заместитель главы администрации Морозовского района по ЖКХ и градостроительной деятельности, в прямом эфире ответил на поступившие от жителей вопросы.

Сведения о результатах проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в т.ч. проверок деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправ

За период с 12.04.2024 по 18.04.2024 проведено проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей: 18, в том числе проведено поверок в отношении органов исполнительной власти Ростовской области:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *