12.04.2024

Государство наконец-то восстаёт против «мышей» и «крыс»

Великие потрясения последнего времени ускорили процесс оздоровления страны.

Великие потрясения последнего времени ускорили процесс оздоровления страны. Любое государство неповоротливо, а тем более  такое огромное, как Россия. До каждого уголка ни государева рука, ни государево око ни в какие времена не доставали. А потому взяточников и казнокрадов брали точечно - тех, кто уж совсем зарвался и не по чину брал. Наказывали примерно, чтоб другим неповадно было. И не то чтобы взятки не брать - нет, просто - не наглеть.

Ведь это из Гоголя - «Не по чину берёшь!». И пьесе той скоро двести лет как! Но мало что изменилось - возможно, только взяточники в новой России стали наглее и ненасытнее.

Меня, как протопопа Аввакума, периодически допрашивает половина: мол, как это получается, что мы всю жизнь пашем, а богатства не нажили? Откуда у других-то и дворцы, и машины стоимостью как три наших квартиры, и отдыхают - закачаешься? Крадут-с… Да, как и сто, как и двести, и триста, и пятьсот, и тысячу лет назад…

Представляете, какой была бы процветающей наша страна, если бы не крали и взятки не брали?! Заметим между прочим, что коррупция не только в нашей стране, а и в той же Америке - да покруче! Там вообще коррупция (читай - лоббирование) является частью законодательной политики. А лидеры Евросоюза! Ну разве по их поведению не видно, за что и по какой причине они «топят»! Но это так - отвлечение, нам до них дела нет, со своими бы проблемами разобраться!

Так вот. С начала специальной военной операции у нас прошло уже несколько волн очищения страны от скверны, которая тормозила её развитие.

Ну, во-первых, у нас постепенно оздоравливается сознание. Мы вдруг увидели по-настоящему «голых королей» - наша «элита» поняла, что они уже не хозяева жизни. И начала вести себя соответственно. А мы поняли, что никакие они не великие и не небожители, что многие из них просто подленькие, гаденькие, мелкие личности, которых не то что почитать - уважать не за что.

Да, пока что у нас в этой сфере образовался серьёзный вакуум. Но свято место пусто не бывает - и не Шаманом единым жива культура страны. Появляются новые - нужно только время.

Экономика страны не рухнула, и знаете почему? Потому что, несмотря ни на что, «западников» всё-таки отстранили от управления ею. То, что заморозили половину наших золотовалютных резервов, это, конечно, плохо. Но, как оказалось, совсем не критично. И даже если их совсем и безнадёжно у нас украдут, Россия не рухнет. Мы, в общем, с ними уже как бы даже попрощались - они всё равно не работали на нашу экономику. Так а откуда же тогда деньги?

А деньги нам помог собрать Запад. Во-первых, перекрыв кислород нашим толстосумам, Запад фактически заставил их вкладываться в Россию. Ибо ни недра, ни заводы, ни трудовые ресурсы они увезти отсюда не могут. Либо, извините, вали отсюда без всего «нажитого непосильным трудом», либо работай на страну, где свои доходы получаешь.

Во-вторых, несогласных с нынешней политикой страны, направленной на её возрождение, начали попросту «раскулачивать». Нет, деприватизации не будет - это был бы слишком опрометчивый и безрассудный шаг, который бы погубил страну. Но точечно у тех, кто в своё время нажил имущество незаконно, а теперь ещё и вредит, его передают в управление, а то и возвращают в собственность государства. Это касается и активов иностранных компаний, которые выбрали разрыв с Россией. И было бы глупо компенсировать потери тем, кто выступает против нас. То есть происходит частичная национализация разворованных прежде огромных ресурсов, и это тоже работает на экономику.

Однако это даже не самое главное. Самое главное разворачивается сейчас - после двух трагических событий последних недель.

После теракта в «Крокус Сити Холле» миграционная политика начала ужесточаться. И здесь всплыли такие коррупционные схемы, что многим из нас и не снилось! То есть ради собственной выгоды, ради мзды некоторые чиновники и силовики готовы ставить под угрозу жизни других.

А когда наверху начали проводить анализ ситуации, выяснилось, что фактически бесконтрольная миграционная политика последних лет была выгодна не экономике страны в целом, а лишь крупному бизнесу, который использовал рабский труд гастарбайтеров, обходя законодательство и не отчисляя в бюджет страны в виде налогов часть полученных баснословных барышей.

Есть надежда, что после этого криминала в среде мигрантов станет меньше, а ставшие вдруг «вакантными» места будут заполняться россиянами - с хотя бы относительно приличными зарплатами. Понятно, что ради прибыли в 300% капитал пойдёт на любое преступление. Но ситуация такова, что такой капитал сейчас рискует остаться вообще ни с чем. «Крыши» перестают работать - неприкасаемых практически не осталось.

А после страшного наводнения на Южном Урале перед страной в полный рост встала главная проблема - чудовищной, потрясающей коррупции во всех сферах экономики и власти.

Да, такого наводнения, возможно, не было никогда. И причина понятна - резкое изменение климата, когда на не оттаявшую землю хлынула вода резко тающих снегов с гор.

Помните, что одной из причин прорыва дамбы были названы… мыши?

Участвовавший в постройке дамбы директор АО «Спецстрой» Сергей Комаров в эфире на одном из телеканалов назвал причину прорыва плотины:

«Грызуны могли эту дамбу проточить, и этой дырочки хватило бы, чтобы вода пошла через дамбу».

Всё это стало уже мемом, однако эта версия, если её исследовать, не кажется такой уж неправдоподобной. Если учесть, какое было давление воды, то да - даже мышиной норки было бы достаточно для прорыва.

Вот только, к примеру, бетон мыши никак не прогрызут. А построенная 10 лет назад за миллиард теми деньгами дамба являлась не чем иным, как просто …земляным валом!

Следственный комитет уже возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности при поведении строительных работ (часть 1 статьи 216 УК) и о халатности (статья 293 УК). Виновным грозит до семи лет лишения свободы.

Доктор технических наук Владимир Тетельмин предположил, что, предположительно, дамба была сделана из некачественных материалов, чувствительных к размыву водой. Также одной из причин прорыва дамбы стало наплевательское отношение к ее ремонту и обслуживанию.

Из-за чего всё это произошло? Кто подписывал акты выполненных работ? Это, по всей видимости, предстоит выяснить и наказать виновных. Невзирая на чины и звания.

Также немало вопросов к тем, кто разрешал строительство в зонах возможного подтопления. И это, как вы понимаете, касается не только Орска, но и Ростова, где буквально в настоящее время идёт прямо-таки какая-то лихорадочная застройка всего, чего можно, включая и потенциально опасные участки, которые не затопит, может, и десять, и двадцать лет. Но когда-нибудь река всё равно отомстит...

Страну может спасти тот факт, что началась борьба с коррупцией, причём такая борьба, какой раньше не было.

Некоторое время назад я уже размышлял о том, что Россия пока ещё не осознала на примере Ростова, что же произошло в стране. А произошло - то самое.

Осуждены министры, в т.ч. федеральные, заместители губернаторов, по правительствам регионов прокатилась волна арестов…

Вспоминаю свой материал шестилетней давности - «Эту страну погубит коррупция!»

В очередной раз мы - успели. Главное - не останавливаться! Государство восстало против «мышей» и «крыс», которые за многие годы прогрызли не только нашу экономику, но и наше сознание.

И если мы уж начали дуть в эту дудочку, упускать её нельзя, пока не потопим всех этих грызунов.

Вот тогда точно нашу экономику порвать будет не по силам никому!

Последние новости

Вакцинация, как самый эффективный способ избежать заболевания корью

Корь является высококонтагиозной инфекционной болезнью, вызываемой вирусом.

Врачи со всего мира обсудили в Ростове, как бороться с заболеванием ожирение  - DONTR.RU

Ожирение - проблема не только эстетическая, но и медицинская В Ростове обсудили методы борьбы с одной из самых главных, по мнению Всемирной Организации Здравоохранения, проблем современного человека - ожирением.

Майские без свинины: врач пояснил, какое мясо использовать для шашлыка

Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа» © Ростовская область, 29 апреля 2024.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *