29.05.2023

Механизм компенсации расходов на оплату ЖКУ для специалистов на селе намерены упростить

На заседании комитета Законодательного Собрания Ростовской области по социальной политике депутаты обсудили проект поправок к региональному закону «О социальной поддержке отдельных категорий граждан,

На заседании комитета Законодательного Собрания Ростовской области по социальной политике депутаты обсудили проект поправок к региональному закону «О социальной поддержке отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в Ростовской области» в части совершенствования механизма компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Речь в законопроекте идет о специалистах, которые работают в сельской местности – медиках, учителях, социальных работниках. Они имеют право на меру поддержки в виде компенсации за оплату ЖКУ, однако сам механизм реализации этой меры далек от совершенства.

- В Ростовской области сегодня проживает 63 тысячи специалистов, которые пользуются данной мерой поддержки, - рассказал Первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по социальной политике Сергей МИХАЛЕВ. – Каждый месяц они вынуждены собирать справки для того, чтобы получить компенсацию за оплату жилищно-коммунальных услуг. Поправки позволят, возложить эту обязанность на органы социальной защиты, которые будут это делать во взаимодействии с ресурсоснабжающими организациями.

Одним из главных вопросов на заседании комитета стал доклад о деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Ростовской области в 2022 году. Согласно представленной информации, количество обращений, поступивших в адрес детского омбудсмена в прошлом году, увеличилось почти на 28 % и составило 1 564. На основе этих обращений было проведено 715 проверок с привлечением органов местного самоуправления, областных министерств, ведомств и других организаций.

Кроме того, депутаты донского парламента обсудили проект поправок к Областному закону «О социальной поддержке граждан, пострадавших от политических репрессий». Предлагаемые изменения направлены на обеспечение таких граждан санаторно-курортным лечением в учреждениях Ростовской области во внеочередном порядке.

Также депутаты обсудили информацию о ходе исполнения Областного закона «О социальном обслуживании граждан в Ростовской области». Сергей МИХАЛЕВ сообщил, что мониторинг этого вопроса будет продолжен, и по его итогам, в декабре, депутаты подготовят коррективы действующего законодательства. 

Последние новости

Аномальная жара и новые температурные рекорды вернутся в Ростов до конца апреля

Из-за высоких температур и отсутствия осадков возможна засуха. Аномальная жара и новые температурные рекорды вернутся в Ростов до конца апреля.

В Новочеркасске отметили 30-летие городской Думы

В Новочеркасске торжественным заседанием отметили 30-летие городской Думы.

Представители налоговых органов Ростовской области приняли участие в Бизнес-форуме

При участии налоговых органов Ростовской области 24 апреля в Ростове-на-Дону состоялся форум «Бизнес 2024: налоги, право, ответственность.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *