18.04.2024

Первые 800 тонн свежих томатов прибыли в порт Оля по МТК «Север-Юг»

Опубликовано: 18 апреля 2024 09:04 Первая партия свежих томатов из Туркменистана прибыла в Россию напрямую морским транспортом по МТК «Север-Юг» в пункт пропуска Оля.

Опубликовано: 18 апреля 2024 09:04

Первая партия свежих томатов из Туркменистана прибыла в Россию напрямую морским транспортом по МТК «Север-Юг» в пункт пропуска Оля. Это первый рейс парома из порта Туркменбаши с 40 автомашинами с прицепами, в грузовых отсеках которых находятся свежие помидоры. Для перемещения скоропортящихся товаров используются специальные кузовы-контейнеры, поддерживающие необходимый температурный режим.

Более 80 транзитных деклараций подано на таможенный пост Морской порт Оля Астраханской таможни для дальнейшей отправки грузов в города России. Сотрудники поста провели и транспортный контроль в отношении автомобилей: проверили документы на соответствие и пломбы на целостность, оформили транзитные декларации в кратчайшие сроки (выпуск одной декларации занял до 20 минут). Часть товара прошла процедуру завершения таможенного транзита на Астраханском таможенном посту.

Партии экспортировали в Россию туркменские предприниматели. Теперь сладкие овощи, которые прошли путь по Каспию, отправились на столы россиян.

В обратный рейс в Туркменистан паром отправился по Каспийскому морю с 800 тоннами белорусских сыров, российских молочных продуктов и товаров народного потребления в 42 грузовых транспортных средствах.

«За последние 5 лет через таможенный пост Морской порт Оля морским транспортом импортировались только строительные товары, в основном из ОАЭ и Ирана: цемент, керамическая плитка, полипропилен, автомобили. Таможенный контроль скоропортящихся товаров осуществляется в приоритетном порядке. Мы понимаем, как важно сохранить свежесть овощей и оперативно доставить их потребителям. Поэтому таможенные формальности проходят в максимально сжатые сроки», – пояснил начальник таможенного поста Морской порт Оля Астраханской таможни Олег Лычагин.

Татьяна Полякова

Пресс-секретарь Астраханской таможни

[email protected]

8(8512)32-15-78

 

Последние новости

В РостГМУ работает городская «АллергоШкола» для пациентов

Бесплатные занятия городской «АллергоШколы» для всех желающих пациентов проводятся в научно-исследовательском институте акушерства и педиатрии Ростовского медицинского университета с 2018 года.

Всемирный день без табака - 2024

Всемирный день без табака отмечается ежегодно. Девиз 31 мая 2024 года - «Выращивать продовольствие, а не табак».

О ежегодном трудовом отпуске федерального судьи Попова А.Е.

Федеральный судья Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону Попов А.Е.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *