29.05.2023

Совещание по вопросу работы сельскохозяйственных товаропроизводителей в Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна

16.05.2023 года под председательством Первого заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации Лут О.Н.

16.05.2023 года под председательством Первого заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации Лут О.Н. состоялось совещание по вопросу работы сельскохозяйственных товаропроизводителей в Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна (далее – ФГИС «Зерно»).

Одним из вопросов повестки дня было превышение показателей по наличию зерна (остатков) над фактическим урожаем 2022 года. Основные причины:

большой объем неснижаемых остатков в течение месяца;

непогашенные СДИЗ с просрочкой от 31 дня и более;

партии зерна в статусе «заблокировано»;

непогашенные СДИЗ с нулевой текущей массой в партиях (покупателю/грузополучателю необходимо проставить «признак полного погашения»);

«ошибочно» заведенные партии зерна с нереалистично большой массой;

технические и другие ошибки.

При возникновении ошибок сотрудникам, работающим в системе ФГИС «Зерно» необходимо сообщить об этом на горячую линию любым из способов:

позвонить по многоканальному бесплатному телефону горячей линии 8 (800) 250-85-64. Горячая линия работает круглосуточно.

заполнить форму обратной связи https://specagro.ru/hotline_grain?sut_voprosa=2

написать чат-боту в Telegram @FGISZerno_help_bot. Описать порядок

действий, которые привели к возникновению ошибки, и прикрепить к сообщению скриншоты ошибки с захватом адресной строки браузера.

Кроме того, «ошибочно» заведенные партии зерна, можно проверять с помощью отчета товаропроизводителя (находится в личном кабинете товаропроизводителя), который позволяет выгрузить текущие остатки партий зерна в разрезе культур, местоположения партии, назначению, цели использования и иным показателям, а также провести сверку между информацией, внесенной во ФГИС «Зерно» и объемами зерна, отраженными во внутренних бухгалтерских и складских учетных системах предприятия.

Также, на официальном Rutube канале ФГБУ «Центр Агроаналитики» размещаются обучающие видеоролики по часто задаваемым вопросам по работе в системе ФГИС «Зерно» (активная ссылка: https://rutube.ru/channel/25346225/).

Обращаю Ваше внимание на необходимость корректного внесения данных в систему ФГИС «Зерно». Вместе с тем, рассматривается вопрос о блокировке с 1 июня 2023 года возможности занесения партий зерна «через остатки» во ФГИС «Зерно».

Последние новости

Волгодонский депутат-ветеран пожалел, что продешевил с запуском Ростовской АЭС

Тридцать лет как один час: на Парламентском часе в рамках юбилейного заседания Волгодонской городской Думы, посвященного 30-летию со дня формирования Волгодонской городской Думы первого созыва с  воспоминаниями о том,

Мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления, состоялось в Шахтах

День местного самоуправления учрежден Указом Президента России Владимира Путина и отмечается с 2013 года для повышения роли и значения института МСУ, развития демократии и гражданского общества.

21 апреля – День местного самоуправления

Учрежден более десяти лет назад, в 2012 году. Это профессиональный праздник муниципальных служащих - специалистов разных сфер, которые в своей работе ближе всех находятся к решению вопросов,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *