10.02.2023

10 февраля – День памяти Пушкина

День памяти Александра Сергеевича Пушкина – это траурный праздник в истории русской культуры.

10 февраля – День памяти А.С. Пушкина. 186-я годовщина со дня гибели поэта (1837 г.)

День памяти Александра Сергеевича Пушкина – это траурный праздник в истории русской культуры. 10 февраля (26 января по старому стилю), от смертельного ранения, которое получил во время дуэли с Дантесом, ушёл великий русский писатель и поэт. Было ему всего 37 лет, но за свою короткую жизнь он написал множество выдающихся литературных произведений, которые влияли на русскую культуру и общество на протяжении многих лет.

8 февраля – Дуэль Пушкина с Дантесом

День памяти Александра Сергеевича Пушкина ознаменован тем, что люди всего мира отдают дань уважения его жизни и творчеству. В этот день в школах, библиотеках, культурных центрах проходят концерты, выставки, чтение стихов и речей Пушкина, театральные представления. Это день напоминает о том, как важно сохранять и передавать историю и культуру из поколения в поколение. Пушкин остается вечным источником вдохновения и восхищения для многих людей, а его творчество продолжает вдохновлять новые поколения.

10 февраля в День памяти А.С. Пушкина, библиотека для детей №5 (г. Волгодонск, ул. Молодёжная, 3а, телефон 8 (8639) 26-62-25) проведет викторину «Галерея пушкинских героев»

10 февраля – День дипломатического работника в России

День дипломатического работника является важным праздником для сотрудников дипломатической службы России. Отмечается ежегодно 10 февраля, установлен Указом Президента Российской Федерации № 1279 от 31 октября 2002 года в ознаменование 200-летнего юбилея Министерства иностранных дел России. Именно на этот день 1549 года приходится наиболее раннее упоминание Посольского приказа, первого внешнеполитического ведомства России.

Дипломатическая служба России имеет богатую историю, которая ведет свои корни далеко в прошлое, к 9 веку. В конце 19 века в России было создано Министерство иностранных дел, которое осуществляло внешнюю политику страны и управляло дипломатическими миссиями. В 20 веке Россия прошла череду крупных политических изменений, в том числе войну, революцию, гражданскую войну, что сильно повлияло на функционирование дипломатической службы и ее роль в международных отношениях.

Празднование Дня дипломатического работника является важным событием для всех дипломатов, которые принимают участие в работе над укреплением международных отношений и представлением интересов России в мире.

10 февраля – День утюга

Первое документальное упоминание об утюге было обнаружено в книге расходов царского двора, датированной 10 февраля 1636 года. История этого прибора насчитывает много веков и предшествовала появлению утюга, который мы знаем сейчас.

Ранее ткань разглаживали с помощью сковороды или скалки. В 18 веке утюг претерпел значительные изменения. В то время утюги были дороже и недоступны для большинства населения, однако со временем их стало все больше, и они стали популярными во всех слоях общества. В 20 веке утюг прошел еще одну эволюцию: выпустили модели с электрическим нагревом. Эти утюги были менее громоздкими и более удобными в использовании, чем их предшественники. Сегодня утюг – одна из самых распространенных бытовых приспособлений.

10 февраля именины

у Ольги, Феодосия, Палладия, Владимира

Изображения с сайта www.

Последние новости

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 57161 на рассмотрении 7307 решено 49854 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

В Ростовской области проходит донорская неделя - DONTR.RU

В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню донора. Жителей Ростовской области приглашают поделится своей кровью.

Донской парламент изменил порядок избрания глав городов

Фото: пресс-служба ЗС РО Депутаты Законодательного собрания Ростовской области приняли закон, меняющий порядок избрания глав муниципальных образований.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *