10.06.2019

17 проектов по улучшению социальной обстановки на Юге России разработали слушатели ЮРИУ РАНХиГС

В пятницу, 7 июня в стенах Южно-Российского института управления РАНХиГС состоялась защита проектов слушателей курсов повышения квалификации управленческих кадров социальной сферы.

В пятницу, 7 июня в стенах Южно-Российского института управления РАНХиГС состоялась защита проектов слушателей курсов повышения квалификации управленческих кадров социальной сферы. В течение двух с половиной недель обучение параллельно проходило по двум программам - «Управление в сфере культуры» и «Управление в сфере здравоохранения». Слушателями стали руководители и заместители руководителей учреждений здравоохранения и культуры регионов Юга России.

В ходе обучения слушатели прошли теоретическую подготовку по базовым направлениям своей сферы. Ключевая роль была отведена проектной работе. Под руководством профессиональной команды модераторов института сначала была организована масштабная «ярмарка идей», где участники представили по 2-3 проектные разработки, выслушали обратную связь от коллег и выбрали наиболее жизнеспособную идею.

В ходе защиты итоги проектной работы команд были презентованы экспертному жюри, в состав которого вошли представители региональных министерств здравоохранения и культуры. Члены жюри оценили проекты на предмет их актуальности, проработанности контрольных точек, соответствия законодательству, финансовой целесообразности.

Каждой командой было разработано по одному проекту. На итоговой защите были представлены 8 проектов в сфере культуры и 9 – в сфере здравоохранения.

Слушатели программы «Управление в сфере культуры» представили проекты по следующим тематикам:

- повышение востребованности библиотеки посредством организации занятости детей младшего возраста;
- создание электронной информационной платформы «ЖИВЫЕ РОДНИКИ» как инструмента развития и сохранения самобытной народной культуры у подрастающего поколения;
- интерактивный квест «Мой музей»;
- развитие форм культурного досуга в парках культуры и отдыха на примере МАУ «ПКИО «Левобережный»;
- создание центра национальных культур города Армавира;
- региональный фестиваль творчества «Алые паруса» для детей с ограниченными возможностями на базе Феодосийского городского Дома культуры;
- повышение знаний населения о культуре народов страны на основе создания единого социокультурного пространства;
- создание молодёжного Интернет - сообщества пропаганды культуры «#PROкульт».

Победителем был признан проект по разработке интерактивного квеста «Мой музей» (модератор – Михаил Бурлаков ). Проект направлен на решение проблемы слабого использования интерактивных и цифровых технологий в музейном пространстве и, как итог, низкой посещаемости музеев представителями молодежи. В ходе реализации проекта предполагается объединить музеи Юга России на площадке общего сайта, где будущий посетитель музея – пользователь сайта может интегрировать выбранные им экспонаты любого музея-участника проекта в свою выставку или даже собственный музей, решая задания квеста и собирая интересные артефакты.

Проекты слушателей программы «Управление в сфере здравоохранения» были посвящены таким темам, как:
- совершенствование взаимодействия ЛПУ и населения посредством использования интернет ресурсов в качестве маркетингового инструмента для продвижения профилактических программ и популяризации ЗОЖ;
- развитие межтерриториальных первичных сосудистых отделений в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение»;
- совершенствование методов привлечения трудоспособного населения к прохождению диспансеризации;
- организация работы лечебно-профилактического учреждения по профилактике и ранней диагностике заболеваний на основе маркетингового подхода;
- оптимизация системы профилактических мероприятий в рамках диспансеризации населения Оптимизация системы профилактических мероприятий в рамках диспансеризации населения;
- создание медико-реабилитационного отделения для детей с ментальными нарушениями на базе психоневрологического диспансера;
- совершенствование оказания медицинской помощи детям, состоящим на диспансерном учете в детской поликлинике;
- организация гериатрического отделения в структуре многопрофильного медицинского учреждения;
- профилактика онкологических заболеваний путем использования передвижных диагностических модульных комплексов (на примере Краснодарского края).

Лучшим признан проект развития межтерриториальных первичных сосудистых отделений в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» (модератор – Надежда Толмачева ).

- Каждый год от сердечно-сосудистых заболеваний умирает 17.5 млн. человек, 80% преждевременных инфарктов и инсультов может быть предупреждено, 75% смертей приходится на страны с низким и средним уровнем жизни. В России статистика смерти на дому пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями достигает 70%, - отмечают авторы проекта со ссылкой на данные Всемирной организации здравоохранения.

Свой вариант решения проблемы слушатели детально проработали и представили членам жюри поэтапный план действий от модернизации имеющихся мощностей (кардиологического, неврологического отделения) под сердечно-сосудистое отделение до разработки логистических карт и типовых соглашений с другими ведомствами.

Последние новости

В Азове школу №5 капитально отремонтируют по федеральному проекту «Школа мечты»

28 марта в ДГТУ состоялась итоговая защита эскизного дизайн-проекта «Школа мечты».

Цены на бензин в Ростовской области к концу марта пошли вверх

Производство топлива в России снизилось По данным Росстата, средние потребительские  цены на бензин  в России с 18 по 24 марта 2024 года выросли на 4 копейки — до 54,68 рубля за литр.

В Анголе съедят 80 тонн донской утки

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Из Ростовской области в Анголу в марте текущего года отправили 80 т мяса утки.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *