19.03.2023

19 марта – День моряка-подводника в России

Каждый год 19 марта в России отмечается День моряка-подводника. Это профессиональный праздник для военнослужащих и гражданского персонала подводных сил Военно-Морского Флота Российской Федерации.

Каждый год 19 марта в России отмечается День моряка-подводника. Это профессиональный праздник для военнослужащих и гражданского персонала подводных сил Военно-Морского Флота Российской Федерации. День моряка-подводника установлен приказом Главкома ВМФ РФ в 1996 году и с тех пор стал традиционным праздником.

Первая военная подводная лодка

Первым стал подводный аппарат Ефима Никонова, который спроектировал и построил его для военных. Неграмотный кораблестроитель без формального инженерного образования, Никонов убедил Петра Великого профинансировать эксперимент и в конечном итоге построить деревянную подводную лодку «Потаенное судно».

По заказу Петра Великого экспериментальная подводная лодка, построенная в 1724 году, была около 6 метров в длину, 2 метров в высоту и сделана из дерева, железа и олова. В качестве балласта использовались кожаные мешки, которые наполнялись и опорожнялись.

«Потаенное судно» Е.П. Никонова, wikipedia.org

К сожалению, во время испытаний на Неве «Потаенное судно» ударилось о дно реки, в результате чего в корпусе образовался массивный разрыв. Другой вариант создать не удалось – со смертью царя Петра Никонов лишился финансирования и вернулся к судостроению в Астрахани на Каспийском море.

Российский флот развивался как самостоятельный вид Вооруженных Сил России в конце 17 – начале 20 века.  Развитие регулярного военно-морского флота соответствовало законам истории, обусловленным острой необходимостью преодоления территориальной, политической и культурной изоляции, сдерживавшей экономическое и социальное развитие России в 17-18 веках. 

Указ Николая II

В 1906 году император Николай II подписал указ, в соответствии с которым в классификацию судов Военного флота добавлен новый разряд кораблей – подводные лодки. Этот шаг – важный этап в развитии морской стратегии и обороноспособности России. Кроме того, в состав Российского флота включены 10 подводных лодок, что дало новые возможности для защиты национальных интересов и обеспечения безопасности на море.

В ходе Русско-японской войны (1904-1905 гг.) были задействованы подводные лодки. Эта война стала первой в мировой истории, где подводные лодки использовались в боевых действиях. Хотя официально класс подводных лодок еще не был признан, новые корабли имели большое значение для обороноспособности России.

К началу Великой Отечественной войны в составе четырех флотов имелось 212 подводных лодок, что было значительным показателем в области подводного флота.

Памятник герою-подводнику в Калининграде, фото – function.mil.ru

В настоящее время Военно-морской флот России имеет группировку подводных атомных крейсеров, оснащенных крылатыми ракетами, которые позволяют эффективно решать задачи по поражению надводных целей, включая авианосные соединения. Это одна из стратегических возможностей России в области подводного флота обеспечивает безопасность интересов в мировом сообществе.

19 марта именины

у Елены, Максима, Константина, Аркадия, Фёдора, Феофила, Юлиана, Анфима, Конона, Иова, Мелиссена, Каллиста

Фото в материале с сайта

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram , ВК и Однокласскинах

Последние новости

В ЮФУ стартует Всероссийская неделя распространения информации об аутизме

С 28 марта по 6 апреля в преддверии Всемирного дня распространения информации об аутизме будет проведен цикл офлайн- и онлайн-мероприятий.

Совет специалиста: как проводить весеннюю обработку в саду

В марте у дачников начинаются подготовительные работы на садовых участках, которые крайне важны для всего последующего сезона.

Четыре человека в Ростовской области заболели ботулизмом

Четыре случая ботулизма зарегистрированы в Ростовской области в этом году.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *