07.03.2023

7 марта 1878 года родился Борис Кустодиев

Русский живописец, портретист, театральный художник и декоратор, иллюстратор и оформитель книг, родился 7 марта 1878 года.

Русский живописец, портретист, театральный художник и декоратор, иллюстратор и оформитель книг, родился 7 марта 1878 года.
Во время учебы в Астраханском духовном училище в 1887 году впечатлился выставкой русских художников-реалистов, передвижников и впоследствии решил стать живописцем. Брал частные уроки живописи в Астрахани у Павла Власова, ученика Василия Перова. В 1896 году поступил в Высшее художественное училище при Императорской Академии художеств, где учился у Ильи Репина. В 1904 году некоторое время учился в Париже у Рене Менара (1869–1930), путешествовал по Испании, где особенно восхищался картинами Диего Веласкеса.

«На Кустодиева я возлагаю большие надежды. Он – художник даровитый, любящий искусство, вдумчивый, серьезный, внимательно изучающий природу. Отличительные черты его дарования: самостоятельность, оригинальность и глубоко прочувствованная национальность; они служат залогом крепкого и прочного его успеха»
Илья Репин, русский живописец.

Как и Андрей Рябушкин до него, Кустодиев сосредоточился на изображении русских провинциальных гуляний. Но в картины купеческого сословия Кустодиев добавил новую нотку сатиры. Используя яркие красные и синие тона русского народного творчества, с удовольствием рисовал пухлых купеческих жен в досуге. Один из самых ярких образов – «Купчиха за чаем» (1918 год), где пышная фигура красавицы доминирует над чайным столом и окружающим пространством своей массой, с самодовольным выражением лица. Она такая же круглая и сочная, как фрукты на столе. Это произведение, как и многие другие, обладает восточным богатством колорита, которое Кустодиев видел частью астраханского наследия.

Б.М. Кустодиев. «Купчиха за чаем». 1918 год. Русский музей

В революционном Петрограде Кустодиев писал мечту, картина воплощала бесстыдный достаток

Достижения • За карьеру получил такие награды, как Серебряная медаль Международной выставки в Брюсселе, Золотая медаль Международной художественной выставки в Мюнхене и Гран-при Союза художников Австрии. • Художнику доверили создание портретов Александра I и певца Федора Шаляпина. • После смерти Кустодиева огромные ретроспективы его творчества организованы в 1928-1929 годах Государственным Русским музеем и Государственным музеем изобразительных искусств в Москве. • В 1978 году в память о художнике выпущена специальная серия почтовых марок. В 2003 году – художественный маркированный конверт с изображением Кустодиева. • Два художественных музея, посвященных Борису Кустодиеву – в Астрахани и в селе Островское Костромской области. В честь художника названы улицы в городах России, включая Санкт-Петербург, Москву и Астрахань, а также самолет Боинг 737 авиакомпании Аэрофлот. В 2019 году международному аэропорту города Астрахани присвоено имя Бориса Кустодиева. 7 марта – День прогуливания уроков

Предпраздничное настроение создает подготовка к Международному женскому днню, и часто является выходным. Стоит помнить, что День прогуливания уроков – праздник неофициальный и шуточный.

Редакция не поддерживает прогуливание уроков или какие-либо другие незаконный действия. В России нет официального праздника, связанного с прогуливанием уроков. Официальные праздники установлены законодательно и объявляются заранее. Поэтому рекомендуюем ученикам и студентам следовать учебному расписанию и не пропускать занятия без уважительной причины. Только так можно получить полноценное образование и подготовиться к будущим вызовам и задачам.
Желаем увлекательных занятий, интересных предметов и творческого подхода. Учитесь с удовольствием и наслаждайтесь процессом обучения!

7 марта именины

у Варвары, Елизаветы, Ирины, Виктора, Владимира, Сергея, Андрея, Михаила, Степана, Николая, Ивана, Фёдора, Филиппа, Иосифа, Маврикия, Афанасия, Тита, Филарета, Анфисы, Прасковьи

Иллюстрации с сайта wikipedia.org, «Автопортрет». 1912 год, Галерея Уффици

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram , ВК и Однокласскинах

Последние новости

Аномальная жара и новые температурные рекорды вернутся в Ростов до конца апреля

Из-за высоких температур и отсутствия осадков возможна засуха. Аномальная жара и новые температурные рекорды вернутся в Ростов до конца апреля.

В Новочеркасске отметили 30-летие городской Думы

В Новочеркасске торжественным заседанием отметили 30-летие городской Думы.

Представители налоговых органов Ростовской области приняли участие в Бизнес-форуме

При участии налоговых органов Ростовской области 24 апреля в Ростове-на-Дону состоялся форум «Бизнес 2024: налоги, право, ответственность.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *