16.02.2023

Башмет и Гармаш открыли зимний Международный фестиваль искусств в Сочи

С сегодняшнего вечера Сочи стал местом культурного притяжения для всей страны.

фото: Ирина Белова/РГ

С сегодняшнего вечера Сочи стал местом культурного притяжения для всей страны. В Зимнем театре открылся ХVI зимний Международный фестиваль искусств, который пройдет с 15 по 27 февраля — пишет наш информационный партнёр «Российская газета».

— Когда несколько дней назад мы приземлились в Сочи, ощущение было такое, что прилетели домой, — признался художественный руководитель проекта, Герой Труда России, народный артист СССР Юрий Башмет во время пресс-конференции. — Воздух замечательный, люди доброжелательные. Я все больше получаю удовольствие как зритель и слушатель. Фестиваль процветает, и я очень рад, что сегодня вы увидите спектакль «Кроткая».

Эта фантастическая история о крахе одной идеальный системы по мотивам одноименной повести Достоевского впервые открывает фестиваль.

— Мне очень приятно второй раз представлять спектакль и небольшим шагом войти в эту прекрасную традицию города, — отметил принимавший участие в пресс-конференции Народный артист России Сергей Гармаш. — Мы хотели рассказать очень одинокого человека, не просто маленького, в этом смысле мы не отступали от Достоевского. А фестивалю желаю увеличения размаха.

Среди звездных его участников — сам маэстро Юрий Башмет, известные артисты театра и кино Евгений Миронов, Константин Хабенский, Сергей Гармаш, Елизавета Боярская, один из лучших оперных певцов современности Ильдар Абдразаков, джазовый бенд Зуле Герра и Blues de Habana (Куба), прима-балерина Большого театра Светлана Захарова и великолепный скрипач Вадим Репин, театральная компания Aditi Mangaldas (Индия) и другие.

Как уточнил гендиректор Русского концертного агентства Дмитрий Гринченко, участники из Кубы и Индии приехали впервые, несмотря на то, что перелет стал дольше.

Также фестиваль в Сочи в этом году объединит приезд сразу нескольких знаменитых и культовых представителей дирижеров. Участниками праздника станут Юстус Франтц, Теодор Курентзис и его Musica Aeterna, а также друг Юрия Башмета — знаменитый российский дирижер Валерий Гергиев, который специально прилетит на завтрашний гала-концерт, посвященный 70-летнему юбилею Башмета.

В среду вечером фестиваль начался аншлагом. Из 700 мест перед началом спектаклем в продаже остались всего 22 билета.

— Мы специально каждый год прилетаем из Барнаула, поклонники фестиваля и в восторге от сочинской зимы, несмотря на относительно мрачный февраль и выпавший снег, — сказала одна из зрительниц.

Ирина  Белова  (Краснодарский край)

источник: https://rg.ru/2023/02/15/reg-ufo/bashmet-i-garmash-otkryli-zimnij-mezhdunarodnyj-festival-iskusstv-v-sochi.html

Последние новости

Как получить хороший урожай клубники

То, что в народе обычно называют клубникой, на самом деле обыкновенная садовая земляника.

В школе № 3 в Ростове могут ввести карантин из-за кори у ребенка

Карантин могут ввести в школе № 3 в Ростове из-за кори. У одного из учащихся зафиксировали высокую температуру.

Александр Ищенко встретился с воспитанниками Сулинского и Шолоховского центров помощи детям

Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр ИЩЕНКО (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») встретился с воспитанниками Сулинского и Шолоховского центров помощи детям.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *