21.01.2023

Куклы и живопись: в Таганроге открывается выставка «Город волшебства»

Таганрогская Центральная городская публичная библиотека имени А. П. Чехова приглашает на выставку «Прикосновение» творческой группы «Город волшебства», которая продлится с 22 января по 18 февраля.

Таганрогская Центральная городская публичная библиотека имени А. П. Чехова приглашает на выставку «Прикосновение» творческой группы «Город волшебства», которая продлится с 22 января по 18 февраля.  Группа объединяет художников Ростовского отделения творческого союза художников России разных направлений и стилей: кукольников, живописцев и графиков.

Название экспозиции дало уникальное воплощение детской мечты и волшебства новогодней ночи. «Прикосновение» – это и воспоминания из детства, и свежие впечатления, которые можно получить при знакомстве с работами художников. Выставка рассказывает о новых жанрах и представляет традиционные техники, делится яркими красками и образами, напоминает о добре и мире. Зрителей ждет встреча с великолепными куклами, выполненными из разных материалов, в окружении самобытных живописных и графических работ.

В день торжественного открытия выставки – 22 января в 15:00 – у зрителей будет возможность познакомиться с авторами представленных на выставке экспонатов.

Наталья Прозорова – опытный профессиональный мастер авторской художественной куклы. В недавнем прошлом – преподаватель Ростовской галереи кукол. На выставке представлены ее произведения разных лет. Излюбленная тема Натальи Прозоровой – литературные герои, а ее портретные и гротескные куклы вызывают восторг и бурю эмоций. В качестве материала для изготовления своих персонажей она использует полимерные глины, запекаемый пластик, папье-маше, вкладывая много душевного тепла и капельку волшебства. Именно Наталья задумала идею выставки и собрала вокруг себя коллег-единомышленников.

Юрий Шевченко – профессиональных художник, график, председатель Ростовского регионального отделения Союза художников России, основатель творческой группы «Лунный кот». В его работах органично сплетаются искусство и литература, историческое наследие и современность. В каждом живописном полотне – доброта и честность, любовь к семье и Родине.

Анна Реппу – создательница целого волшебного мира под названием «Реппуляндия», мира, наполненного счастьем, ласковым солнцем и добрым ветром надежд, в котором есть дожди, но нет плохой погоды. Художник-кукольник, с одинаковой легкостью создающий и кукольных малышей, и кукол-гигантов, и даже целые композиции, включая архитектуру и природу. Любимая техника Анны – грунтованный текстиль.

Оксана Тавровская – психолог-полиграфолог с более чем тринадцатилетним стажем. Семь лет назад, после знакомства с Ростовской галереей кукол, Оксана влюбилась в волшебное кукольное творчество и начала свой путь в сказочный мир. Ее любимые материалы – различные полимерные глины и антикварный плюш.

Любовь Кириллова – график, художник-иллюстратор. Любимый материал – сухая пастель. Как считает сама художница – это настолько притягательный и «чувственный» материал, что не влюбиться в него невозможно. Как многообразие цвета, так и лаконичность оттенков и форм можно увидеть так же в акварельных работах. Отдельная и очень интересная тема – это совместный проект с Анной Реппу по созданию акварельных миниатюр, основанных на кукольных персонажах Реппуляндии.

Выставка расположена в малом зале библиотеки имени А. П. Чехова по адресу: ул. Петровская, 96.

Торжественное открытие выставки состоится 22 января в 15.00. Вход на открытие бесплатный, в остальные дни — по билетам.

Фото предоставлено библиотекой имени А.П. Чехова

Актуальные новости города и области смотрите в нашем ТГ-канале  и в соцсетях «Вконтакте» и «Одноклассники» .

Последние новости

В Ростове экспертиза одобрила строительство 27-этажного дома у трех вокзалов

Ростовская область, 16 апреля 2024. DON24.RU. Проект строительства многоэтажного жилого комплекса возле трех вокзалов в Ростове согласован с экспертизой.

В преддверии дачного сезона Роспотребнадзор напоминает о профилактике геморрагической лихорадки с почечным синдромом

В преддверии дачного сезона Роспотребнадзор напоминает о том, как обезопасить себя от геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) - тяжелого инфекционного заболевания,

Диетолог объяснила, как часто можно есть фастфуд

Ростовская область, 16 апреля 2024. DON24.RU. Отеки, лишний вес, проблемы с печенью – это далеко не все проблемы, которые может вызвать частое употребление жирных и сладких блюд и продуктов, содержащих трансжиры.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *