25.02.2023

Масленица на исходе. Во сколько обошлись блины донским домохозяйкам?

Константиновск. ДОНСКИЕ ОГНИ. Завтра последний день масленицы-самого яркого праздника зимы.

Константиновск. ДОНСКИЕ ОГНИ. Завтра последний день масленицы-самого яркого праздника зимы. Всю эту неделю блины готовились в каждом доме и по своим семейным рецептам. В какую сумму они обошлись донским хозяйкам в классическом исполнении и с разнообразными добавками посчитали статистики.
При ежегодном расчете порции блинов за основу взят традиционный рецепт, для которого потребуется 1 л молока, 400 г муки, 3 яйца, 100 г растительного масла, 75 г сахара и 5 г соли. Стоит такой набор продуктов в средних ценах января 2023 года 129,19 рубля, увеличившись в цене за год всего на 7 рублей 33 копейки.
Учитывая, что из такого объема теста получается приблизительно 30-40 блинов, себестоимость одного блина варьируется от 3 до 4 рублей.
Блины не похожи ни на какое другое мучное лакомство и вкусны сами по себе. А дополнительную выразительность им придают начинки. В зависимости от добавок меняется и ценовая характеристика. Для блинов с маслом (30 г) или сметаной (200 г) на ту же порцию потребуется 150,62 рубля или 185,86 рубля соответственно.
Варенье (100 г) увеличит цену взятой для расчета порции блинов на 35 рублей, мед (105 г) – почти на 47 рублей, сгущенка (60 г) – на 21 рубль.
Самые сытные и дорогие блины с мясным фаршем и творогом будут стоить в среднем до 325 рублей, если расход указанных продуктов составит полкило.
Вариантов приготовления и подачи вкусной выпечки не счесть. Но пусть всегда у всех нас первый блин, как и любое начинание, не будет комом!

Последние новости

В России резко выросли выдачи кредиток

ОБКИ: выдачи кредитных карт в России выросли на 20 процентов в феврале.

Банк России сохранит ключевую ставку, но подумает и о ее повышении

фото: Александр Тихонов Банк России на заседании по ключевой ставке 26 апреля в третий раз подряд сохранит ее уровень на текущей отметке 16% годовых, считают аналитики.

Голубев сообщил о создании компьютерного кластера в Ростовской области

В Ростовской области займутся созданием компьютерного кластера. Планами поделился стоящий во главе региона Василий Голубев .

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *