05.03.2023

Недельный фестиваль гигантских снежных фигур открыли на Эльбрусе

Ростовская область, 05 марта 2023. DON24.RU.

Фото: телекомпания ОТР ©

Ростовская область, 05 марта 2023. DON24.RU. Снежные фигуры высотой более 2,5 метров и весом по 10-12 тонн каждая изготовили участники фестиваля на горно-лыжном курорте «Эльбрус». Недельный фестиваль снежных скульптур открыли в Кабардино-Балкарии, передает сегодня телеканал ОТР.

Героев советских мультфильмов - Чебурашку, Ёжика , Пятачка и Винни-Пуха поселили на высоте 3500 метров. Сказочные персонажи, по задумке организаторов, пришли в гости к Лисе Мухе - одному из главных символов Эльбруса. Действо происходит на смотровой площадке «Мир», откуда туристы любуются на Главный Кавказский Хребет. Добраться на снежное шоу можно только по самой высокогорной канатной дороге России.

«Скульпторы нашей команды имеют не одно образование. Это и повар, и полицейский, которые могут делать такие прекрасные скульптуры. На резку одной фигуры уходит два, два с половиной дня. До этого снег забивался в формы и поднимался на ретраках - снежнных тягочах», - рассказывает вдохновитель праздника архитектор,  скульптор Кирилл Баир, автор самого большого отеля из снега и льда в стране. 

Организаторы рассказали, что в этом году непростая задача скульпторов осложняется суровыми условиями высокогорья и морозами, поэтому часть фигур мастера уже установили, остальные будут вырезать изо льда на виду у зрителей.

Донские любители гор еще могут успеть побывать на снежном шоу. Фестиваль на Эльбрусе продлится минимум до12 марта. 

Первый праздник снежных фигур прошел на «Эльбрусе» в феврале 2022 года. Открыли его лиса Муха. медведь, морж и кит.

Фото телекомпании ОТР

Юлия Боган   ИА «ДОН 24»

Последние новости

Врач рассказал о распространении лихорадки Ку в Ростовской области

Лихорадка КУ — это инфекция, вызываемая микроорганизмами риккетсиями. Переносчиками болезни являются сельскохозяйственные животные и клещи, сообщили корреспонденту RostovGazeta в одной из поликлиник Ростова.

На федеральном конкурсе «Учитель года России» Ростовскую область представит педагог из Батайска

Сегодня, 26 апреля, в ДК п.Каменоломни прошла церемония закрытия финала регионального этапа конкурса «Учитель года-2024».

Александр Ищенко: Наши дальнейшие задачи – народосбережение и поддержка участников СВО

Ростовская область, 26 апреля 2024. DON24.RU. Президент России Владимир Путин встретился сегодня с членами Совета законодателей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *