12.01.2023

Проект капремонта Атаманского дворца в Новочеркасске одобрила госэкспертиза

На эти цели из бюджета области будет потрачено около 500 миллионов рублей.

На эти цели из бюджета области будет потрачено около 500 миллионов рублей.

Стало известно, что проектно-сметная документация на капремонт Атаманского дворца в Новочеркасске прошла государственную экспертизу. Проект реставрации включает в себя не только капитальный ремонт 160-летнего здания и благоустройство территории, но и «приспособление для современного использования».

О том, что правительство Ростовской области готово выделить Новочеркасску деньги на реставрацию Атаманского дворца, еще в прошлом году заявил губернатор Василий Голубев. На эти цели из бюджета области будет потрачено около 500 млн рублей.

Атаманский дворец - памятник архитектуры 19-го века. Дворец служил резиденцией донских наказных атаманов и высочайших особ во время их посещений Донского края. На флагштоке дворца поднимался государственный флаг, и в этом Новочеркасск был равен Санкт-Петербургу, Москве, Варшаве и Тифлису. Это одно из первых сохранившихся зданий Новочеркасска, и единственное, совмещавшее жилые и административные функции. Облик дворца типичен для особняков второй половины 19-го века. Проектировал его академик живописи И.О. Вальпреде. Необходимость постройки особой резиденции для донских наказных войсковых атаманов возникла в связи с тем, что высочайшим указом от 2 октября 1827 г. наследник Цесаревич был назначен Августейшим атаманом всех казачьих войск года. Для принятия пернача наследник приезжал в Новочеркасск, где торжественно на войсковом кругу, ему вручали этот символ атаманской власти. Решение о строительстве особого дома для помещения наказного атамана войска Донского было принято Военным Советом, и, после Высочайшего утверждения 24 марта 1860 года, вступило в силу. Постройку дома поручили произвести атаману Хомутову хозспособом, на что разрешили ассигновать 115 тысяч рублей из войскового строительного капитала. 10 ноября 1861 года атаман Хомутов в рапорте своем военному министру донес, что «Атаманский дом в городе Новочеркасске вчерне построен, а в 1862 году будет окончен совершенно и необходимо его меблировать на счет войска, поскольку этот дом должен служить помещением, кроме наказного атамана, еще и высочайших особ в случае их приезда».

Все работы по Атаманскому дому были окончены в октябре 1863 года.

В годы Гражданской войны Атаманский дворец становится штабом белого движения. Здесь в разные годы Гражданской войны жили и работали Каледин, Краснов, Богаевский. После установления советской власти дворец был местом нахождения городских властей. До постройки современного здания администрации на площади имени Платова в 2000 году.

В марте 2001 года это историческое здание было передано Музею истории донского казачества. В 2005 году музей «Атаманский дворец» распахнул свои двери для посетителей уже именно как музей.

Последние новости

В рамках нацпроекта на Дону начала работу “фабрика процессов”

Первая фабрика сельскохозяйственных процессов на Дону начала свою деятельность в Морозовском районе.

Министр здравоохранения Ростовской области предложил проводить диспансеризацию жителей Новочеркасска на рабочих местах

В Новочеркасске глава министерства здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев встретился с руководителями предприятий и предпринимателями города.

Как будут работать медицинские учреждения в Волгодонске в праздничные дни

Режим работы государственных медицинских учреждений в выходные и праздничные майские дни.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *