06.03.2023

SHAMAN показал в Санкт Петербурге новое шоу «Я русский» и рассказал, как относится к уехавшим артистам

Это были его первые концерты с новой программой.

Global Look Press | Bulkin Sergey/news.ru via globallookpress.com

Это были его первые концерты с новой программой. В БКЗ «Октябрьский» многое было впервые.

И то, что впервые на сцену с сыном вышел его отец-гитарист Юрий Дронов. И исполнение легендарной песни «Полюшко-поле» с уже новыми словами. И то, что сам SHAMAN почти на десять минут спускался с музыкантами в зал, чтобы дать микрофон и зрителям, по очереди. Причем, уже первая девушка спела «Улетай» очень профессионально, не путая ни слов, ни мелодии. (Кто не знает, изначально это — песня девушек-невольниц из оперы Бородина «Князь Игорь», возможно, самое известное произведение русского оперного искусства на Западе). Дальше было еще интереснее. Ведь SHAMAN уже привык все делать по-своему.

Билеты на оба выступления были проданы заранее. Кто-то из зрителей пришел с небольшими российскими флажками. Другие — принесли свечки для песни «Исповедь», их оказалось 900, в честь снятия блокады родного города — такой флеш-моб провел фан-клуб Санкт-Петербурга. Все их можно было взять или купить в фойе, как и фотографии артиста, которые кто-то успел напечатать, с наложенным сверху благодаря монтажу автографом и шарфики с его именем.

SHAMAN появился на сцене со своей привычной фразой: «Привет, родные». Некоторые из нас, кажется, теперь тоже начали здороваться с друзьями такой фразой…. Потом уже зрители рассмотрели, что на кожаной куртке артиста повязка на левой руке — российский триколор. Именно по таким повязкам иногда приходится опознавать своих в рукопашных боях во время СВО. Но и песня, искусство — сегодня тоже бой. Особенно те песни, которые пишет и исполняет SHAMAN. И поэтому тоже — аншлаги по всей стране, как и в эти два дня в Санкт-Петербурге (стоимость билетов была от 1,5 до семи тысяч рублей, свободных мест не оказалось).

Красные световые линии сложились в первую букву артистического имени певца, а вскоре включилась и пиротехника с фонтанами огней-салютов, и десятки зрителей, особенно зрительниц, быстро оказались у сцены с цветами, красивыми пакетами, вымпелами и почему-то пальмовыми ветвями. Это было немного удивительно: думалось, что если SHAMANа песни мужественные, патриотично-глубокие и гордые — они как раз для сильного пола. Но нет, показалось, что представительниц прекрасного пола в зале даже больше.

Да, SHAMAN спел и «Встанем», и «Исповедь», и «Я русский». В «Полюшко-поле» заменил слова «Красной Армии герои» на «русской армии герои». А на «Мою Россию» пригласил с акустической гитарой отца — Юрия Дронова. За кулисами тот рассказывал, что не хотел выходить, потому что давно не брал в руки инструмент, но сын уговорил, объяснив, что на концерте «должно быть что-то новое». Тоже правильно.

Но прозвучала и романтичная лирика: «Ты моя» («Я тебя искал долго»), «Дельтаплан», который SHAMAN, а тогда еще — Ярослав Дронов — пел на одном из телевизионных конкурсов (этот хит известен по репертуару Валерия Леонтьева), и «На заре» группы «Альянс», в котором тональность очень подходит к его высокому голосу.

Завершил SHAMAN по традиции — исполнением Гимна России, который с ним снова пел весь зал.

Кстати

А перед выступлением SHAMAN рассказал журналистам о том, как относиться к уехавшим из России артистам:

— Они сделали свой выбор, и я не вправе их осуждать. Это их жизнь и выбранная ими судьба. А я остался здесь. Пою свои песни. И это мой выбор: я здесь родился, учился, добился успеха. Здесь я и лягу.

Александр Алексеев

https://rg.ru/2023/03/05/shaman-pokazal-v-sankt-peterburge-novoe-shou-ia-russkij-i-rasskazal-kak-otnositsia-k-uehavshim-artistam.html

Последние новости

Представители АО «Российский экспортный центр» рассказали о перспективах международной кооперации

19 апреля 2024 года начальник управления внешнеэкономического сотрудничества и выставочно-ярмарочной деятельности Анна Барышникова приняла участие в окружном совещании по вопросу реализации национального проекта «Междуна

Защитите себя и своих детей от тяжелых инфекционных заболеваний – прививайтесь!

В апреле на всей территории Российской Федерации ежегодно проводится Европейская неделя иммунизации (ЕНИ), в этом году с 24 по 30 апреля под девизом: «Все, что в человеческих силах: спасение жизней с помощью иммунизации».

Об иммунизации против кори, краснухи, эпидемического паротита

В настоящее время одной из актуальных проблем вакцинации является профилактика распространения кори.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *