05.09.2019

ЕСТЬ ТРИ НОВЫХ ГРАНТА РФФИ!

Российский фонд фундаментальных исследований одобрил заявки троих аспирантов ЮРГПУ(НПИ).

Российский фонд фундаментальных исследований одобрил заявки троих аспирантов ЮРГПУ(НПИ). Молодые ученые получили двухгодичные гранты на реализацию проектов в актуальных исследовательских областях. Сегодня они, вместе со своими научными руководителями, принимали поздравления.

Открыл встречу, посвященную новым получателям грантов, руководитель Управления научно-инновационной деятельности ЮРГПУ(НПИ) Н.А. Сухенко. Он отметил, что молодые ученые, добившиеся успеха в своей исследовательской работе, кроме финансирования РФФИ могут рассчитывать и на поддержку от родного вуза. Все трое аспирантов с октября получат рабочие места на своих кафедрах. Теперь они – младшие научные сотрудники. Впереди у каждого – два года интересной и напряженной работы, и, вполне возможно – новые открытия, новые успехи, новые интересные проекты.

Илья Лебединский ведет свое исследование на базе кафедры «Автомобили и транспортно-технологические комплексы», под научным руководством к.т.н. П.В.  Сиротина. Тематика его работы, получившей грант, совпадает с темой диссертации: исследование упругих свойств несущих систем и их влияния на колебания подрессоренных объектов.

- Это научно-актуальная и практически-значимая тема, в частности, она соответствует проблемам комбайнового завода «Ростсельмаш», - рассказал молодой ученый. - Проектировать эффективные виброзащитные системы для кабин комбайнов в настоящий момент сложно. Противоречивые свойства таких машин – возрастающая производительность и малая масса - вносят несогласованность в математическую модель, с которой мы работаем, и в практику работы современного машиностроения. Тема актуальна не только для завода «Ростсельмаш», но и для других предприятий отрасли. Показатели всех систем, которые необходимо защищать от вибрации, можно рассчитывать по методикам, которые разработали мы в своем исследовании.

Работа Антона Гринько посвящена созданию методов и устройств повышения эффективности бурения горных пород путем приложения к инструменту ударных нагрузок. Он ведет свои исследования на базе кафедры «Горное дело», под руководством профессора, д.т.н., Н.И. Сысоева.

- Моя разработка позволяет тратить значительно меньше энергии при бурении шпуров пород бурильными машинами, - отметил аспирант. – Сейчас мы разрабатываем физическую модель, в ближайшее время предстоит опытным путем подтвердить ее эффективность. Следующий этап - написание и защита диссертации на эту тему.

Ассистент кафедры «Электроснабжение и электропривод» Лермонт Алтунян под руководством профессора, д.т.н. Г.Я. Пятибратова работает с темой обезвешивания грузов, проектирует сбалансированные манипуляторы с упругими связями. Он уже осуществил практическую реализацию своей разработки в сотрудничестве с несколькими крупными партнерами, в числе которых Звездный городок.

- Сейчас для перемещения крупных грузов во многих отраслях используют сбалансированные манипуляторы, - рассказал молодой ученый. – Мы реализуем совместный проект с Боровичским опытным машиностроительным заводом: они предоставили образец техники, который использовали для перемещения грузов, мы изучили и модернизировали ее, теперь новый манипулятор уже запущен в серийное производство. В этой сфере есть еще много проблем и вопросов, требующих решения.

Поздравляем молодых ученых и их руководителей с получением грантов и желаем им эффективной работы над проектами!

#юргпу #нпи #srspu #политехПлатова #РФФИ #гранты #сотрудничество #наука #инновации

Последние новости

В РостГМУ работает городская «АллергоШкола» для пациентов

Бесплатные занятия городской «АллергоШколы» для всех желающих пациентов проводятся в научно-исследовательском институте акушерства и педиатрии Ростовского медицинского университета с 2018 года.

Всемирный день без табака - 2024

Всемирный день без табака отмечается ежегодно. Девиз 31 мая 2024 года - «Выращивать продовольствие, а не табак».

О ежегодном трудовом отпуске федерального судьи Попова А.Е.

Федеральный судья Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону Попов А.Е.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *