24.09.2023

Инструктаж с сурдопереводом. Донские спасатели рассказали слабослышащим детям о правилах безопасности

 24 сентября (последнее воскресенье сентября) отмечается международный день глухих.

  24 сентября (последнее воскресенье сентября) отмечается международный день глухих. Накануне огнеборцы 2 пожарно-спасательного отряда г. Ростова-на-Дону приехали в гости к ребятам из специальной школы-интерната. Для детей с нарушением слуха провели необычный урок безопасности.

Прямо во дворе школы развернули выставку пожарно-спасательной техники: пожарную автоцистерну, мотоциклы группы экстренного реагирования, аварийно-спасательный инструмент. Формат обучающего занятия был адаптирован для их комфортного восприятия. Всё, что рассказывали огнеборцы, ребятам переводили педагоги - переводчики жестового языка. Ребята смогли воочию ознакомиться с боевой одеждой пожарных и спецборудованием. 

Неожиданным сюрпризом стало появление  четвероногих спасателей-лабрадоров.  Кинологи Донского спасательного центра МЧС России рассказали о собаках, несущих службу в чрезвычайном ведомстве и особенностях проведения поисково-спасательных работ с их участием. А их четвероногие напарники с удовольствием продемонстрировали  трюки и навыки послушания.  Ребята пришли в восторг от того, насколько четко выполняют собаки команды своих хозяев. Такое послушание просто необходимо в той работе, которую выполняют четвероногие спасатели в системе МЧС России. Дети вдоволь наигрались с собаками и получили огромное удовольствие от общения.

Сотрудники МЧС России регулярно проводят уроки безопасности с детьми. Темы бывают разные – правила поведения в быту, на водоемах, в лесу. Кроме познавательного рассказа, специалисты используют наглядный материал, демонстрируют тематические фильмы и проводят экскурсии в музее пожарной охраны.

В ноябре 2022 года МЧС России запустило масштабную программу «Безопасность доступна каждому». Первый этап программы – адаптация для слабослышащих людей с помощью сурдоперевода и субтитров. Затем обучающие занятия охватят все категории граждан.


Последние новости

В рамках нацпроекта на Дону начала работу “фабрика процессов”

Первая фабрика сельскохозяйственных процессов на Дону начала свою деятельность в Морозовском районе.

Министр здравоохранения Ростовской области предложил проводить диспансеризацию жителей Новочеркасска на рабочих местах

В Новочеркасске глава министерства здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев встретился с руководителями предприятий и предпринимателями города.

Как будут работать медицинские учреждения в Волгодонске в праздничные дни

Режим работы государственных медицинских учреждений в выходные и праздничные майские дни.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *