26.05.2023

Мастер-класс для школьников

В городе Донецке спасатели провели для школьников открытый урок по безопасности у воды: бросать круг и надевать спасжилет ребята теперь точно умеют.

Спасатели готовят ребят к купальному сезону

В городе Донецке спасатели провели для школьников открытый урок по безопасности у воды: бросать круг и надевать спасжилет ребята теперь точно умеют.

До начала летнего сезона остались считанные дни, и спасателям нужно подготовить пляж и будущих отдыхающих. 26 мая на побережье Донца они организовали и провели урок основ безопасности на воде для донецких подростков.

В таком важном мероприятии приняли участие сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактики по города Донецку, сотрудники ВДПО. Они рассказали о том, что нельзя баловаться с огнем, поджигать тополиный пух, да и в целом необходимо соблюдать правила пожарной безопасности.

Также с ребятами пообщались сотрудники скорой медицинской помощи, специалист по ГО и ЧС администрации города Донецка, заместитель главы администрации по ЖКХ Андрей Журавлев.

Такие уроки проводить нужно как можно чаще. Дети зачастую мало осведомлены о правилах поведения на воде, и так же халатность родителей, от нее никуда не скрыться. Избежать опасности помогут элементарные знания: инспекторы ГИМС учат ребят правильно бросать утопающему круг. Ничего сложного на первый взгляд. На деле — целая наука. Главное — не целиться в голову утопающему, — предупреждают спасатели. Следом учат правильно надевать спасательный жилет. И рассказывают тем, кто, возможно, захочет стать водолазом, об устройстве оборудования.

Медики поделились с ребятами знаниями, как оказать первую помощь человеку, если он наглотался воды.

Кроме того, взрослые напомнили ребятам, что нельзя баловаться на реке, проявлять «героизм», пытаясь переплыть реку на другой берег, нельзя играючи кричать «Помогите!».

Спасатели предупреждают: купаться можно только на официальных пляжах. И в трезвом виде! — в большинстве ЧП виноват алкоголь, — но это уже урок для взрослых.

Ребятам очень понравился такой полезный урок на свежем воздухе. Наверняка полученные знания им пригодятся в жизни.

2 0

Автор: Газета Новость

Последние новости

Ростовский областной детский хирургический центр станет одним из самых оснащенных в стране - DONTR.RU

Открыть учреждение планируют 1 июня. Шанс для детей Юга России не только вернуть здоровье, но и сохранить саму жизнь.

Академик Сергей Куцев: Наследственные болезни — не всегда приговор

Генетика и лечение, предупреждение болезни связаны в тугой узел. И чем дальше, тем больше.

В Ростове введут частичный запрет на движение самокатов

Фото: Электросамокаты в центре Ростова, кадр 1rnd В Ростове введут ограничения на движение электросамокатов.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *