15.09.2023

Научно-профилактический семинар, посвященный  Всемирному дню предотвращения самоубийств «Я буду жить!» (вопросы сбережения жизни как высшей ценности)

14 сентября 2023г. cтуденты ТИУиЭ (ФСПО и ВО) всех факультетов собрались в актовом зале поговорить о важном.

14 сентября 2023г. cтуденты ТИУиЭ (ФСПО и ВО) всех факультетов собрались в актовом зале поговорить о важном. О жизни. О её ценности и неповторимости, индивидуальности и хрупкости. Ежегодно 10 сентября во всем мире отмечается День предотвращения самоубийств.

Цель этого дня заключается в повышении осведомленности людей о том, что самоубийство можно предотвратить.

Во всем мире предотвращение самоубийств является приоритетом общественного здравоохранения.

Суицид – достаточно деликатная проблема, а зачастую случается так, что в ситуации отчаяния, личной драмы человек остается один.

Мы с вами живем в обществе, взаимодействуем, дружим, вступаем в отношения. Человек не должен быть один, человек – существо социальное, общественное.

Мы призываем вас к тому, чтобы вы держались друг друга, умели протянуть в нужный момент руку помощи, выразить эмпатию.

В тяжелую минуту нам всем нужна поддержка, будьте внимательны к окружающим, жизнь – это главное, что есть у каждого из нас!

 помните, абсолютно любую проблему можно решить, пока мы живы! Будьте дружны, помогайте и будьте друг другу опорой!

С приветственным словом к аудитории обратился проректор по стратегическому развитию, кандидат юридических наук, и.о. декана юридического факультета Ю.С. Аваков. Он напутствовал ребят на созидание, подчеркнув, что любую ошибку можно исправить, что нет неразрешимых проблем. Юрий Сергеевич имеет богатый опыт работы в правоохранительных органах на руководящих должностях. Очень к месту наш проректор привел примеры из следственной практики о доведении до самоубийства и раскрытии этих громких дел.

О юридической составляющей доведения до самоубийства и склонения к самоубийству рассказала старший преподаватель кафедры уголовного права и процесса ТИУиЭ, научный руководитель общественного объединения молодежных инициатив « Мне НЕ всё равно! » А.П. Писаренко, проинформировав ребят об особенностях юридической ответственности за различные формы травли в социуме.

Студенты-наставники, бакалавры из групп Юс-21 и Ю-10 обратились к ребятам с информацией о формах психологического насилия, рассказали, как им можно противостоять и какие существуют общепринятые техники отражения агрессии в молодежной среде.

Доцент кафедры гуманитарных дисциплин, канд. психол. наук, педагог-психолог Н.В. Коновалова рассказала о психологических причинах суицидов и о том, как им можно противодействовать.

Приглашенный специалист семинара – представитель духовенства, давний друг ТИУиЭ, настоятель Ильинского храма в городе Таганроге, иерей отец Павел Дудоладов обратился к аудитории, оперируя интереснейшими теологическими, историческими фактами. Святой отец призвал ребят быть добрее, открытее, ценить каждую минуту жизни, то, что имеется здесь и сейчас, и не забывать о важности сохранения жизни.

Ректор ТИУиЭ, доктор экономических наук, профессор С.Ю. Аваков приветствовал отца Павла Дудоладова , отметив важность и необходимость подобных профилактических бесед с молодежью, а также поблагодарил святого отца за визит в ТИУиЭ.

Последние новости

В 2023 году программами по снижению веса в Ростовской области интересовались 652 тысячи человек

Ростовская область, 28 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области в 2023 году 652 тысячи человек интересовались программами по снижению веса.

О проведении «горячей линии» по профилактике клещевого энцефалита и других инфекций, передающихся иксодовыми клещами (КГЛ, ИКБ, МЭЧ, ГАЧ)

Филиал федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» в городе Миллерово информирует, что с 30 апреля 2024 года по 13 мая 2024 года проводится «горячая линия» по вопросам,

В свой профессиональный праздник ростовские фельдшеры не оставляют службу - DONTR.RU

Врачи скорой помощи ежедневно спасают жизни. Сегодня профессиональный праздник врачей, которые первыми приезжают к больным и пострадавшим в несчастных случаях.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *