17.10.2023

Практическое занятие по криминалистике «Криминалистическая трасология. Дактилоскопия (часть 2)»

12 октября 2023 года в Ростовском институте (филиале) ВГУЮ (РПА Минюста России) было проведено практическое занятие по криминалистике со студентами 4 курса (гр.

12 октября 2023 года в Ростовском институте (филиале) ВГУЮ (РПА Минюста России) было проведено практическое занятие по криминалистике со студентами 4 курса (гр. 09-сПДо20-1) по теме «Криминалистическая трасология. Дактилоскопия (часть 2)» доцентом кафедры уголовного процесса и криминалистики к.ю.н., доцентом Пятицкой Н.Р.

Задачи занятия: закрепление теоретических знаний и приобретение устойчивых практических навыков по дактилоскопированию живых лиц, созданию картотеки отпечатков пальцев рук, определению типов папиллярных узоров пальцев рук и выведению дактилоскопической формулы.

После демонстрации преподавателем порядка и правильности дактилоскопирования, студенты приступили к дактилоскопированию друг друга. В распоряжении студентов имелся полный комплект оборудования для дактилоскопирования: бланки дактилоскопических карт, тюбики с дактилоскопической краской и дактилоскопические валики.

Получив заполненные собственные бланки дактилоскопического учета, студенты, используя лупу, определили типы папиллярных узоров и под руководством преподавателя вывели дактилоскопическую формулу. При этом доцент Пятицкая Н.Р. акцентировала внимание студентов на том, что дактилоскопирование живых лиц и трупов осуществляется с целью получения образцов отпечатков пальцев и оттисков ладонных поверхностей рук не только для производства дактилоскопической экспертизы, но и для установления личности дактилоскопированного лица при проверке его по дактилоскопическим учетам, для исключения следов рук, изъятых с конкретного места происшествия, а также для проверки по следотекам следов рук с мест нераскрытых преступлений.

По результатам данного занятия студенты составляют постановление о назначении дактилоскопической экспертизы с формулировкой диагностических и идентификационных вопросов.

Последние новости

В 2023 году программами по снижению веса в Ростовской области интересовались 652 тысячи человек

Ростовская область, 28 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области в 2023 году 652 тысячи человек интересовались программами по снижению веса.

О проведении «горячей линии» по профилактике клещевого энцефалита и других инфекций, передающихся иксодовыми клещами (КГЛ, ИКБ, МЭЧ, ГАЧ)

Филиал федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» в городе Миллерово информирует, что с 30 апреля 2024 года по 13 мая 2024 года проводится «горячая линия» по вопросам,

В свой профессиональный праздник ростовские фельдшеры не оставляют службу - DONTR.RU

Врачи скорой помощи ежедневно спасают жизни. Сегодня профессиональный праздник врачей, которые первыми приезжают к больным и пострадавшим в несчастных случаях.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *