18.03.2023

Путь к званию «учитель»

Недавно в Азовском районе, помимо «Учителя года», подвели еще и итоги ежегодного конкурса «Педагогический дебют», где свое «профмастерство» демонстрировали молодые учителя.

Недавно в Азовском районе, помимо «Учителя года», подвели еще и итоги ежегодного конкурса «Педагогический дебют», где свое «профмастерство» демонстрировали молодые учителя.

Звание «Педагогический дебют-2023» получила учительница начальных классов Самарской средней школы № 4 Татьяна Чудина. Теперь Татьяна Алексеевна примет участие в региональном этапе конкурса

Екатерина ХОРУНЖАЯ

Татьяна родом из хутора Кочеванчик Азовского района. Еще в дошкольные годы девочка уже пробовала себя в роли учителя, усаживала за парту свои игрушки и представляла, что это ее ученики.

— В детстве мне было очень скучно, в семье я росла одна, особо и поиграть было не с кем, поэтому школа мне казалась настоящим раем, — вспоминает Татьяна.

В 2007 году, когда наша героиня пошла в школу, ее интересы не изменились. Скорее, наоборот, школа пробудила еще большее желание стать педагогом.

С 1 по 4 классы Таня училась в своем родном хуторе Кочеванчик и с особой теплотой вспоминает первого учителя…

— Лариса Юрьевна Сокол вложила в меня ту любовь к школе, которая до сих пор помогает мне в работе, — признается молодой учитель.

В пятом классе Татьяна перешла учиться в Самарскую среднюю школу № 4. Она всегда активно участвовала в школьных мероприятиях, принимала участие в конкурсах, где отстаивала честь своей школы. Активная жизнь не мешало ей и хорошо учиться, а точнее – учиться на «отлично». 

Активная студенческая

В 2016 году, окончив девятый класс Самарской средней школы № 4 с красным аттестатом, Татьяна поступила в Донской педагогический колледж на учителя начальных классов…

— Сомнений особо не было, вот я захотела, и все! — с улыбкой вспоминает девушка.

Родители нашей героини – Алексей Николаевич и Елена Евгеньевна — выбор дочери поддержали. Конечно, сначала ей было нелегко, приходилось каждый день ездить из хутора Кочеванчик в Ростов-на-Дону. Уже в шесть утра девушка стояла на остановке   — ждала маршрутку. Но, все эти трудности Таня и трудностями не считает. Это был ее путь в профессию, путь к званию «учитель».

Наша героиня поистине уникальная девушка, ей никогда не сидится на месте – что в школе, что в колледже у Тани была очень активная жизнь. С первого курса она была активисткой, успевала везде и всегда: участвовала в различных мероприятиях, акциях, в студсовете, и при этом училась на круглые пятерки.

Трудолюбивая и ответственная

На третьем   курсе Татьяна уже начала работать. В родном колледже ей предложили стать лаборантом в отделе информатизации. Татьяна совмещала работу и учебу.

Но и этого нашей героини оказалось мало. На втором курсе, параллельно с основной учебой, девушка стала учиться еще на одной специальности. После пар по направлению «начальные классы» наша героиня шла на пары, где обучали на преподавателя математики. И здесь тоже все у нашей Татьяны получилось на «отлично».

В колледже Таня проводила свое все свободное время, это место стало для нее вторым домом. По окончанию обучения девушка получила сразу два диплома, и оба – красные!

На своем месте

После колледжа Татьяна пришла работать в свою родную школу –

Самарскую СОШ №4. Коллектив принял Таню с теплотой, ведь принимать работу тех, кого сами учили, очень приятно.

— Другие варианты я особо и не рассматривала, ведь это мой родная школа, где я сама выросла, поэтому, конечно, мне было очень приятно, что меня приняли с душой, — рассказывает Таня.

Вот уже третий год девушка работает учителем начальных классов. В 2020 году Татьяна была вожатой и вела кружки, а в 2021 году набрала своих первых «детей» – первоклассников!

Работа нелегкая, но Тане нравится.

— Чувствую себя на своем месте, и это очень здорово, — говорит молодой учитель.

Конечно, изначально Тане было страшновато, ведь это — малыши, к которым нужен особый подход. Общий язык девушка нашла быстро, вместе со своими учениками Татьяна тоже растет и учится. Тем более рядом надежное плечо – коллеги, которые в любую минуту готовы помочь и подсказать.

— Мы много играем с учениками, они делятся со мной своими секретами и мечтами, мы — настоящие друзья, — рассказывает Татьяна Алексеевна.

Вечный студент

В 2020 году, как только пришла работать в школу, Таня решила не сидеть на месте, и сразу поступила в Южный федеральный университет на специальность «Психолого-педагогическое образование» на бюджетное обучение.

Параллельно с работой в школе, она успевает хорошо учиться и в университете. Сейчас девушка на третьем курсе, и совсем скоро начнется сессия…

В университете Тане тоже очень повезло с группой, ребята все молодые и активные, несмотря на то, что обучение заочное, во время сессии группа с удовольствием встречается, вместе отмечают успешно сданную сессию и День студента.

— Я вечный студент, мне нравится учиться и узнавать что-то новое, — признается Татьяна.

Ей всего лишь 22 года, и когда, если не сейчас, стремиться к чему-то новому и интересному? Сейчас Татьяна думает, — поступать в магистратуру, или нет. Но, скорее — да, чем нет, ведь Татьяна не сможет усидеть на месте.

Педагогический дебют-2023

Любимица учеников, надежный товарищ, добросовестная коллега — Татьяна Алексеевна Чудина — тот человек, о котором говорят — идёт в ногу со временем.

Все знали, что у нее есть шансы победить в конкурсе «Учитель года», и еще в прошлом году нашей героине предложили попробовать свои силы в муниципальном этапе конкурса «Педагогический дебют», но в силу загруженности Татьяна не смогла решиться…

— У меня был первый класс, плюс учеба… я подумала, что не смогу все потянуть, — признается девушка.

Но в этом году Татьяна сама изъявила желание попробовать себя в таком интересном конкурсе. Конкуренты были достойные, как и испытания. На протяжении двух месяцев Таня боролась за звание «Педдебют-2023». Конкурсанты участвовали в восьми испытаниях: «Самопрезентация», «Интернет- ресурс», «Учебное занятие», «Самоанализ занятия», «Эссе», «Инновационный опыт», «Образовательный проект» и «Публичное выступление».

Все этапы конкурса Татьяна проходила с достоинством и на высокие баллы. Ее переживания были напрасны, об этом красноречиво говорят результаты конкурса. Позади бессонные ночи, слезы и страхи.

Два этапа конкурса были импровизацией. К ним невозможно было подготовиться. Каждый, как мог, показывал свои навыки. Одним из сложных испытаний был «образовательный проект». Конкурсантам определяли направление, и в течение 15 минут нужно было коротко рассказать, что ты будешь писать.

Еще во время испытаний многие коллеги догадывались, что у Татьяны есть все шансы победить. И именно так все и вышло.

— Конечно, в душе я очень хотела победить, но самоуверенной не была, — признается Таня.

И когда на награждении девушка услышала свою фамилию, счастью не было предела. Наша героиня рада, что получила колоссальный опыт и завела новые знакомства. Таких результатов она смогла достигнуть благодаря своим опытным наставникам и коллегам Самарской средней школы №4 и своим родителям.

Это первая большая победа для нашей землячки, и мы надеемся, что это только начало. Впереди у нее много открытий и побед.

Завершение районного конкурса «Педагогический дебют-2023» прошло в селе Кагальник, где победителей наградил глава администрации Азовского района – Александр Николаевич Палатный.

…Уже в апреле 2023 года наша героиня поедет на областной этап конкурса «Педагогический дебют», где будет защищать честь Азовского района. Хочется пожелать молодому специалисту победы на этом и будущих этапа конкурса педагогического мастерства! А еще желаем ей талантливых и благодарных учеников, и чтобы они не просто шли, а бежали на ее уроки, ждали с нетерпением новых интересных занятий и новых открытий.

Творческих успехов в работе и новых побед! Мы в Вас верим!

18

Последние новости

В Ростове расходы бюджета на 3 млрд рублей превысят доходы

В Ростове расходы городского бюджета на 3 млрд рублей превысят прогнозируемые доходы.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 60810 на рассмотрении 6591 решено 54219 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 60810 на рассмотрении 6591 решено 54219 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *