05.09.2023

Ученые из Германии и Франции воссоздали аромат египетской мумии

Международная и междисциплинарная команда ученых сумела воссоздать один из ароматов, который около 3500 лет назад использовался при мумификации Сенетней,

Museum August Kestner, Hannover. Christian Tepper

Международная и междисциплинарная команда ученых сумела воссоздать один из ароматов, который около 3500 лет назад использовался при мумификации Сенетней, кормилицы фараона Аменхотепа II.

Исследование  опубликовано   в журнале Scientific Reports, а коротко о нем авторы  рассказывают   в издании Phys.org. В работе детально описываются ингредиенты рецепта древнеегипетского бальзама, который использовался для мумификации Сенетней. Гробница этой представительницы высшего общества была найдена 1900 году британским археологом Говардом Картером. Впрочем, прославила его другая находка — в 1922 году он обнаружил гробницу Тутанхамона.

Гробница Сенетней тоже находится в Долине царей. Эта женщина умерла около 1450 года до нашей эры. Два сосуда для бальзамирования из ее гробницы уже много лет хранятся в Германии. В 2020 году исследовательская команда обратилась в музей Августа Кестнера в Ганновере с просьбой предоставить ей возможность изучить сосуды при помощи передовых методов.

«Мы использовали три варианта хроматографических и масс-спектрометрических методов, которые работают путем разделения образцов на отдельные молекулы, — пишут исследователи. — Конкретные вещества имеют разный набор молекул. На основе этих характерных соединений и путем сравнения с известными эталонными материалами мы идентифицировали различные ингредиенты».

Изученные ритуальные сосуды известны как канопы. Они изготовлены из известняка. Канопы широко использовались для хранения внутренних органов, которые при бальзамировании умерших представителей элиты предварительно вынимались из тела. За три с половиной тысячи лет содержимое сосудов из гробницы Сенетней исчезло. Однако ученым удалось найти органические остатки бальзамов на дне и стенке канопов.

Проведенный анализ показал, что бальзамы, использовавшиеся при погребении Сенетней, содержали смесь пчелиного воска, растительного масла, жиров, битума, различных смол деревьев семейства сосновых пород. Интересно, что смолы оказались импортными. Смолы хвойных деревьев были доставлены из Центральной Европы, а одна из смол оказалась происхождением из лесов Юго-Восточной и Восточной Азии.

«Результаты оказались захватывающими: это были самые богатые и сложные бальзамы, когда-либо созданные в тот ранний период времени, — пишут авторы работы. — Стало ясно, что на изготовление бальзамов было затрачено много усилий. Это говорит о том, что Сенетней, кормилица будущего фараона Аменхотепа II, была важной фигурой в свое время».

Кроме того, исследование в очередной раз доказало, что древние египтяне искали ингредиенты для бальзамов практически по всему миру, что у них были обширные торговые связи. Ученые также пишут, что уникальный аромат бальзама, которым было пропитано тело Сенетней, исчез много веков назад. Восстановить его удалось благодаря сотрудничеству с французским парфюмером Кэрол Кальвез. Результаты этих усилий будут представлены в музее Мосгаард в Дании в октябре в рамках выставки «Египет — одержимый жизнью». Там установят специальный дисплей, способный передавать запахи, который ученые назвали «машиной времени для носа».

ТЕКСТ:

Денис Передельский

https://rg.ru/2023/09/04/aromat-egipetskoj-mumii.html

Последние новости

В 2023 году программами по снижению веса в Ростовской области интересовались 652 тысячи человек

Ростовская область, 28 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области в 2023 году 652 тысячи человек интересовались программами по снижению веса.

О проведении «горячей линии» по профилактике клещевого энцефалита и других инфекций, передающихся иксодовыми клещами (КГЛ, ИКБ, МЭЧ, ГАЧ)

Филиал федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» в городе Миллерово информирует, что с 30 апреля 2024 года по 13 мая 2024 года проводится «горячая линия» по вопросам,

В свой профессиональный праздник ростовские фельдшеры не оставляют службу - DONTR.RU

Врачи скорой помощи ежедневно спасают жизни. Сегодня профессиональный праздник врачей, которые первыми приезжают к больным и пострадавшим в несчастных случаях.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *