24.09.2023

Викарий Ростовской епархии епископ Таганрогский Артемий принял участие в практико-ориентированном семинаре для директоров и педагогов воскресных школ

«Большие вызовы маленькой воскресной школы»: практико-ориентированный семинар для директоров и педагогов воскресных школ с таким названием 23 сентября 2023 года был проведен в Конгрессно-выставочном центре «ДонЭкспоцентр».

«Большие вызовы маленькой воскресной школы»:  практико-ориентированный семинар для директоров и педагогов воскресных школ с таким названием 23 сентября 2023 года был проведен в Конгрессно-выставочном центре «ДонЭкспоцентр». В семинаре приняли участие более 130  педагогов из трех епархий Донской митрополии.

Открывая работу семинара, викарий Ростовской епархии епископ Таганрогский  Артемий  отметил, что что в настоящее время совершается радикальный переход от классно-урочных занятий к занятиям, основанным на совместной деятельности, которая выходит за пределы воскресной школы, осуществляется в приходе, в микрорайоне, населенном пункте. Это творческие и исследовательские проекты, конкурсы, олимпиады и фестивали, паломнические и экскурсионные поездки, лаборатории, студии, клубы. «Использования таких форм работы воскресной школы ожидают сегодня родители», – подчеркнул владыка. – «Ведь один из вызовов, адресованных к воскресной школе сегодня – это проблема усталости и занятости современных детей, для которых воскресное занятие должно быть непохоже на то, чем ребенок занимается в общеобразовательной школе, оно должно быть ярким, динамичным, радостным. Приходское образовательное пространство должно быть ориентировано на воцерковление детей, становление мировоззрения ребенка в православной традиции, формирование навыков жизни со Христом в современном мире».

Советник Главы Донской митрополии по религиозному образованию и катехизации иерей Александр Верченко рассказал об образовательном портале, который начнет работать в ближайшем будущем и поможет решать задачи обмена опытом, профессионального роста педагогов воскресных школ.

Руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации Ольга  Шевченко пригласила собравшихся к активному участию в конкурсах, написанию грантовых проектов. 

Также в этот день епархиальными наградами и благодарственными письмами отдела религиозного образования и катехизации были отмечены 38  педагогов. Затем собравшиеся услышали об опыте работы директоров воскресных школ и педагогов трех епархий.

Все педагоги отметили необходимость встреч и совместного обсуждения встающих перед воскресными школами проблем. Было принято решение о продолжении работы, но уже в масштабе полномерной учительской конференции в рамках XVIII  Димитриевских образовательных чтений.

 


Последние новости

Минздрав области хочет расширить функционал новочеркасской больницы на Донском

Также в этом году начнется ремонт городских поликлиник. В Новочеркасске продолжаются работы по проведению капитального ремонта в городской больнице №3.

27.04.2024 мировой судья судебного участка №6 Волгодонского судебного района Ростовской области Виктория Викторовна Кондратенко приняла присягу.

27.04.2024 мировой судья судебного участка №6 Волгодонского судебного района Ростовской области Виктория Викторовна Кондратенко приняла присягу.

О решениях Совета АПРО 26 апреля 2024 года

26 апреля состоялось очередное заседание Совета Адвокатской палаты Ростовской области, в котором приняли участие 13 членов Совета В начале заседания 6 претендентов на получение статуса адвоката,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *