20.06.2019

Правозащитник из Ростова Александр Хуруджи попросил президента уменьшить количество арестов

Во время прямой линии с президентом правозащитник из Ростова Александр Хуруджи попросил чаще выпускать предпринимателей под залог.


Во время прямой линии с президентом правозащитник из Ростова Александр Хуруджи попросил чаще выпускать предпринимателей под залог.

- В сфере уголовного преследования страна сделала большой шаг назад, - отметил бизнесмен. - По-прежнему выбирается мера пресечения в виде ареста, в том числе домашнего. Собственник лишается возможности управлять своим делом. В итоге он теряет бизнес, теряет работу и становится банкротом.

Хуруджи попросил использовать выпуск под залог чаще, чем арест. Правозащитник добавил, что из тех предпринимателей, кто выходил под залог, ещё никто не сбежал от уголовного преследования.

- Как человек который каждый день сталкивается с огромным количеством обращений от предпринимателей, прошу обратить на это внимание.

Владимир Путин ответил, что согласен с таким предложением. По его словам залог можно и нужно использовать чаще. Особенно это касается подозреваемых в сфере экономических преступлений.

- Этот вопрос уже поднимался, и к концу года я жду предложений от генеральной прокуратуры и верховного суда РФ.

Напомним, Александра Хуруджи обвиняли в выводе денежных средств у МРСК Юга. Он провёл девять месяцев в СИЗО, а затем был полностью оправдан судом.

Сейчас под стражей находится ростовский предприниматель из «списка Титова» Сергей Осипов. Экс-председатель правления «Капиталбанка» был заключён в следственный изолятор в ноябре 2016 года.

Осипов был приглашён на должность в 2015 году, и пробыл на посту менее года. В 2016-м , когда Сергей уже не работал в кредитной учреждении, у «Капиталбанка» отозвали лицензию. При этом в отношении Осипова возбудили дело по статье о мошенничестве. Он оказался единственным подозреваемым, несмотря на то, что управлял делом из Москвы и делал это не единолично.

На судебных заседаниях свидетели, давая показания, противоречили сами себе. При этом судья даже не допросил ключевых свидетелей под делу.

В 2018 году Уполномоченный при президенте по правам предпринимателей Борис Титов включил Осипова в список бизнесменов, которых незаконно преследуют по закону.

Подписывайтесь на ROSTOV.RU в яндекс Дзен

Последние новости

Вакцинация, как самый эффективный способ избежать заболевания корью

Корь является высококонтагиозной инфекционной болезнью, вызываемой вирусом.

Врачи со всего мира обсудили в Ростове, как бороться с заболеванием ожирение  - DONTR.RU

Ожирение - проблема не только эстетическая, но и медицинская В Ростове обсудили методы борьбы с одной из самых главных, по мнению Всемирной Организации Здравоохранения, проблем современного человека - ожирением.

Майские без свинины: врач пояснил, какое мясо использовать для шашлыка

Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа» © Ростовская область, 29 апреля 2024.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *