08.10.2022

Россия и Беларусь: встреча в «Шахтинском текстильщике»

Пансионат отдыха санаторного типа круглогодичного действия «Шахтинский текстильщик» имеет 19-летний опыт осуществления плодотворной деятельности по детскому оздоро

На берегу Черного моря прошел международный фестиваль

Пансионат отдыха санаторного типа круглогодичного действия «Шахтинский текстильщик» имеет 19-летний опыт осуществления плодотворной деятельности по детскому оздоровлению и отдыху в рамках Союзного государства. 

Совместный проект России и Белоруссии, в соответствии с договором о создании Союзного государства, успешно был реализован на территории «Шахтинского текстильщика» (ШАТЭ СЭЛ) в сентябре 2022 года. ШАТЭ СЭЛ принял на оздоровление детей из районов Белоруссии
(г.Могилев) и России (Тула, Калуга, Брянск), наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также детей из Краснодара, Алтая и Нарьян-Мара.

Основной целью  оздоровительной кампании 2022 года, объявленного в Белоруссии  Годом  исторической памяти, а в России — Годом культурного наследия, является создание общего культурного, творческого пространства, укрепление славянского единства, дружбы и взаимопонимания  молодежи братских стран России и Белоруссии, сохранение и развитие лучших традиций в области истории, культуры, искусства, спорта, воспитание чувства патриотизма и гражданской ответственности.

Отдых для здоровья

Так как большинство детей из регионов, которых коснулась Чернобыльская катастрофа, активное солнце детям противопоказано. Поэтому курс оздоровления они проходят в сентябре. Для ребят созданы особые условия. Они питаются пять раз в день, добавлен витаминный стол. Оздоровление и лечение проводится высококвалифицированным медицинским персоналом в современном медицинском корпусе. Профиль — лечение органов дыхания, опорно-двигательного аппарата и костно-мышечной системы, есть возможность проведения в течение всего периода оздоровления таких лечебных процедур как физиотерапия, ингаляции, лазерная терапия, спелеотерапия, магнитотерапия, механотерапия, ЛФК, климатолечение, бассейн, терренкур.

Пятиразовое питание построено с учетом возрастных потребностей детей на основе рекомендаций института детского питания.

  — Вкусно кормят, много фруктов, питание лучше, чем в других лагерях, где я была, – говорит Екатерина Аутулова из Брянска.

— Здесь классно!  Красивая территория, очень уютные комнаты с удобствами, —  отметила Ирина Лазарева из Брянска.

ШАТЭ СЭЛ располагает собственным благоустроенным мелкогалечным пляжем с волнорезами, оборудованным двухъярусными соляриями, спортивными площадками — (пляжный футбол и пляжный волейбол), питьевыми фонтанчиками с безопасным подземным переходом к морю, медицинским пунктом. Уединенное (1,5 км до ближайшего пляжа) безопасное место пляжа находится под охраной, что исключает нахождение на пляже посторонних лиц. Уникальна акватория территории пляжа – здесь всегда безукоризненно чистое море.

Дорога к морю становится приятной прогулкой по красивейшей мраморной лестнице через мозаичный тоннель.

— Море классное, чистое, удобные аэрарии, огромный пляж, — восторгаются Полина Чупрова и Дарья Данилова .

— Можно играть в пляжный волейбол и футбол, очень круто и здорово, — делится впечатлениями Александр Ческидов из Тулы.

Фестиваль единства: открытие

Для развлечения и активного отдыха созданы «Хобби-центры» — студии танца, арт-студия, где дети делают художественную роспись на морских камушках, кружок рисования картин на песке, кружки оригами и макраме, швейная мастерская, где детей учат дизайнерскому мастерству под руководством шахтинского дизайнера Татьяны Добровольской .

Соревнования по плаванию.

Полноценному отдыху и развитию детей в лагере способствует наличие двух культурно-развлекательных центров, где проводятся концерты, смотры-конкурсы, клубные и кружковые мероприятия, просмотр кинофильмов.

А какое это чудесное место для проведения международного фестиваля Единства Белоруссии и России!  К нему дети готовились с вожатыми, разучивали концертные номера: песни, танцы, тренировались в спортивных играх.   

И вот этот день наступил. Старт фестивалю был дан торжественным выносом государственных флагов России и Белоруссии.

Международный фестиваль Единства Белоруссии и России.

Под песню «Две сестры – Беларусь и Россия» футбольное поле заполнилось детьми, одетыми в яркие футболки с логотипом ШАТЭ СЭЛ. Удивительная синхронность движений и действий сотен участников в одинаковой яркой форме, четкость построений и перестроений с использованием национальных флагов в сюжетной композиции вызывает восхищение. Торжественное звучание гимнов и вынос государственных флагов создали высокую атмосферу патриотического настроения.

С приветственной речью выступили: директор лагеря С.В. Завьялова, представитель делегации Брянской области К.И. Черкасов и представитель Тульской делегации Д.Л. Полевич.

После торжественного открытия фестиваля состоялась ярмарка славянской культуры, на которой были проведены игры и состязания в  национальных традициях (бои на подушках, игры в кегли, разные конкурсы, творческие выставки со стихами, викторинами на тему «Что я знаю о Союзных государствах»). Все участники состязаний были одеты в национальные костюмы двух стран — России и Белоруссии.

Школа безопасности и посиделки у костра

И, конечно, не обошлось без футбола.  Международный футбольный матч «Россия – Беларусь» состоялся. Сотни глаз болельщиков, море эмоций, переживаний и впечатлений. Победила дружба.

А впереди    опять соревнования — любимый баскетбол. Все прошло на ура. Дальше — теннис, волейбол, соревнование по плаванию, пляжный футбол, пляжный волейбол. 

Соревнования по волейболу.

Мы не забыли о тех, кому мы обязаны жизнью, кто в годы Великой Отечественной войны не щадил своей жизни ради счастливого будущего Земли. Была проведена памятная военно-патриотическая акция «Поклонимся великим тем годам…». Детям рассказали об их сверстниках-героях, которые отдали жизнь за Родину. Звучали военные песни. Закончилось мероприятие минутой молчания. Ребята зажгли сотни фонариков в память о героях Великой Отечественной войны.

Концертные номера фестиваля исполнялись в национальных костюмах.

Во второй день фестиваля прошел гала-концерт. И чего тут только не было: звучали песни, стихотворения, исполнялись народные танцы, акробатические трюки.  Концертные номера исполнялись в национальных костюмах и отличались высоким, практически профессиональным уровнем вокала, танцевального искусства и художественного чтения.

Фестиваль продемонстрировал безусловное единство двух наших братских народов, тем более, если едины наши дети, то и перспектива России и Белоруссии только позитивна.         

На территории лагеря наряду с основной деятельностью реализуется образовательный модуль «Путь твоей безопасности».

Основная задача программы – формирование у детей навыков личной безопасности поведения во внештатных ситуациях, предупреждение несчастных случаев и травм, которые стали одним из главных факторов, угрожающих жизни и здоровью детей.

Образовательный процесс вписан в сюжетную игровую модель проекта «Путь твоей безопасности», основой которой является Академия собственной безопасности.

А как же учеба?  Школа тоже не забыта. Уроки по основным предметам проходили три-четыре раза в неделю. Белорусские учителя занимались со школьниками по своим индивидуальным программам, российские — по своим. Ребята из Белоруссии приехали со своими педагогами, а российские дети занимаются с педагогами из п. Ольгинка.

Встречи у костра на побережье.

В середине смены все дети, объединившись неразрывной цепочкой рук «Экватор», обходили всю территорию лагеря, после чего собирались на «костровой» площадке. Детей ожидали встречи у костра на берегу моря, где они исполняли собственные бардовские песни, стихи, рассказывали различные истории, а также еще было много интересных мероприятий и впечатлений.

admin

Последние новости

Участок на окраине парка «Молодежный» сдадут в аренду под магазины

Фото: КУИ Волгодонска Примыкающий к парку  «Молодежный»  в Волгодонске участок сдадут в аренду под строительство магазинов.

Жители Ростова оставляют в фастфудах больше 1000 рублей за раз

Фото: Unsplash В Ростовской области год к году выросла стоимость посещений заведений общественного питания, рассказали корреспонденту RostovGazeta аналитики «Чек Индекса» компании «Платформа ОФД»,

В Ростове врачи спасли бойца СВО с крупной аневризмой в руке и отсутствующим пульсом

Врачи Ростова спасли участника специальной военной операции с крупной аневризмой и восстановили работу его конечности.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *