08.03.2023

Ситуация на Украине и в Донбассе. 7 марта. Хроника событий

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР.

скриншот видео Минобороны РФ

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

_______________________________________________________________________________________________________________________

В зоне ответственности группировки войск «Восток» уничтожены американская самоходка М109 «Paladin» и артсистема М777

Юрий  Гаврилов

На Купянском направлении специальной военной операции, где действует группировка войск «Запад», армейская авиация и артиллеристы нанесли удары по живой силе и техника противника в районах населенных пунктов Гряниковка, Песчаное, Крахмальное Харьковской области, а также под Стельмаховкой и Розовкой в Луганской народной республике. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.Сообщить об опечатке

По его словам, на этом направлении вооруженные формирования Украины за сутки потеряли свыше 30 военнослужащих, а также один танк, самоходную артиллерийскую установку «Krab» польского производства, самоходную гаубицу «Акация», а также.

В результате действий группировки войск «Центр» и российской авиации на Красно-Лиманском направлении, было нанесено поражение подразделениям противника у Невского и Червоной Дибровы в ЛНР, а также под Григоровкой в ДНР. «За сутки на данном направлении уничтожено до 125 украинских военнослужащих, две боевые машины пехоты, три боевые бронированные машины, а также гаубицы Д-20 и Д-30», — доложил Конашенков.

Противник вновь понес тяжелые потери в результате активных действий на Донецком направлении подразделений группировки войск «Юг». Они сопровождались ударами авиации и огнем артиллерии. Суточные потери ВСУ на данном участке спецоперации — свыше 75 военнослужащих, два танка, три боевые бронированные машины, два пикапа, боевая машина РСЗО «Смерч» и гаубица Д-30.

«Кроме того, в районе населенного пункта Марково Донецкой народной республики уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37 производства США», — добавил генерал.

Он также сказал, что под Авдеевкой в ДНР был уничтожен склад боеприпасов украинской 110-й механизированной бригады.

Что касается ситуации на Южно-Донецком и Запорожском направлениях, то там наша оперативно-тактическая и армейская авиация во взаимодействии с артиллерией группировки войск «Восток» наносили комплексное поражение противнику в Угледаре, под Павловкой и Новоселкой в ДНР, а также около Дорожнянки и Малой Токмачки в Запорожской области.

За сутки на этих двух направлениях командование ВСУ не досчиталось свыше 60 военнослужащих, двух бронемашины, двух пикапов, самоходной артиллерийской установки М109 «Paladin» производства США, американской артиллерийской системы М777 и гаубицы Д-30.

«На Херсонском направлении в ходе огневого поражения противника за сутки уничтожено до 35 украинских военнослужащих, четыре автомобиля, а также две гаубицы Д-30», — сообщил Конашенков.

https://rg.ru/2023/03/07/v-zone-otvetstvennosti-gruppirovki-vojsk-vostok-unichtozheny-amerikanskaia-samohodka-m109-paladin-i-artsistema-m777.html

В Белом доме заявили, что отказ от поддержки Киева может привести к гибели американцев

Алексей  Рыбин

Отказ США от поддержки Украины может повлечь за собой гибель среди американцев. Об этом заявил представитель Белого дома Джон Кирби, сообщает  ТАСС .

«Сколько материальных и человеческих жертв, в том числе среди американцев, это повлечет?», — спросил он, отвечая на вопрос о последствиях прекращения Западом поддержки Украины.

По словам Кирби, президент США Джо Байден уверен, что такой шаг будет стоить Америке в разы дороже нынешних усилий по поддержке Киева.

Ранее Белый дом  анонсировал  очередной пакет военной помощи Киеву, включающий боеприпасы к HIMARS.

https://rg.ru/2023/03/07/v-belom-dome-zaiavili-chto-otkaz-ot-podderzhki-kieva-mozhet-privesti-k-gibeli-amerikancev.html

Экс-советник Пентагона Макгрегор: Зеленский подал сигнал бедствия из-за Артемовска

Алексей  Рыбин

Президент Украины Владимир Зеленский фактически подал сигнал бедствия Западу из-за ситуации в Артемовске (Бахмуте). Об этом  заявил   экс-советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор.

По его словам, число погибших украинских военных достигает уже 200 тысяч человек, в основном, из-за обороны Артемовска. При этом, отметил Макгрегор, у Киева мало резервов и вооружений.

«Зеленский фактически говорит всем: «Я проиграл, и если вы не собираетесь приехать сюда и выиграть войну для нас, все кончено», — считает эксперт.

По мнению Макгрегора, президент Украины также не слушает своих генералов, которые просят его выйти из города, установить новую линию обороны и продолжать бои.

https://rg.ru/2023/03/07/eks-sovetnik-pentagona-makgregor-zelenskij-podal-signal-bedstviia-iz-za-situacii-v-artemovske.html

Зеленский объяснил оборону Артемовска нежеланием открывать ВС РФ путь на Краматорск

Алексей  Рыбин

Оборона Артемовска (Бахмута) обусловлена нежеланием Киева открывать для ВС РФ путь на Краматорск и другие города Донбасса. Об этом заявил в интервью  CNN   президент Украины Владимир Зеленский.

По его словам, в Киеве предполагают, что после Артемовска российская армия может пойти дальше — в Краматорск и Славянск.

«После Бахмута это будет открытая дорога для русских … в донецком направлении», — пояснил Зеленский.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу также  пояснил , что освобождение Артемовска позволит ВС РФ продолжить наступление вглубь обороны ВСУ.

https://rg.ru/2023/03/07/zelenskij-obiasnil-oboronu-artemovska-nezhelaniem-otkryvat-vs-rf-put-na-kramatorsk.html

Лукашенко назвал Зеленского «гнидой» из-за попытки диверсии против самолета под Минском

Алексей  Рыбин

Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал украинского лидера Владимира Зеленского «гнидой» после попытки диверсии против самолета под Минском. Его слова  приводит   белорусское агентство БелТА.Сообщить об опечатке

Как пояснил Лукашенко, такие операции не проводятся без согласования с руководителем государства и главнокомандующим.

«Вывод один …Президент Зеленский — просто гнида. Просто гнида!», — заявил глава Беларуси.

По словам Лукашенко, Зеленский постоянно просит заключить пакт о ненападении, и в то же время дал санкцию на совершение диверсии.

«Что ж, вызов брошен», — заключил президент Беларуси.

Ранее белорусские силовики  задержали  подозреваемых в диверсии в отношении самолета А-50 на аэродроме Мачулищи. Позже появились  кадры  задержания одного из диверсантов.

https://rg.ru/2023/03/07/lukashenko-nazval-zelenskogo-gnidoj-iz-za-popytki-diversii-protiv-samoleta-pod-minskom.html

«РВ»: Под Артемовском ликвидирован один из главарей «Правого сектора» Коцюбайло

Алексей  Рыбин

Под Артемовском (Бахмутом) 7 марта ликвидирован один из лидеров «Правого сектора» (признан экстремистской организацией, запрещен в РФ) Дмитрий Коцюбайло. Об этом  сообщает   «Русская весна» со ссылкой на украинского правозащитника Маси Найема и экс-депутата Борислава Березу.

Издание отмечает, что Коцюбайло был командиром отряда украинских националистов «Волки Да Винчи», и в 2021 году получил от президента Владимира Зеленского звание Героя Украины.

«Уроженец Ивано-Франковской области пошел воевать в 18-летнем возрасте в 2014 года в составе ДУК «Правый сектор», — пишет «Русская весна».

Позже гибель боевика подтвердил и Зеленский.

По информации украинских СМИ, дед Коцюбайло воевал в УПА (запрещена в РФ) во время Великой Отечественной войны.

В конце января под Соледаром был также  уничтожен  первый главарь УНА-УНСО (запрещенная в России экстремистская организация) Валерий Пальчик.

https://rg.ru/2023/03/07/rv-pod-artemovskom-likvidirovan-odin-iz-glavarej-pravogo-sektora-kociubajlo.html

Ветерана ВС США Дрейвена разозлило решение Киева отправить раненых и больных солдат в бой

Алексей  Рыбин

Ветерана армии США Ноктиса Дрейвена разозлило решение киевских властей отправить раненых и больных солдат ВСУ обратно на передовую. Об этом он написал в своем Twitter (заблокирован в РФ).

По словам Дрейвена, никто из этих людей больше не хочет воевать, и Россия должна их спасти.

«Не знаю, может, потому, что когда-то я сам был солдатом, но я чувствую, как моя кровь закипает, я не могу выразить словами, как я зол», — написал ветеран.

Он отметил, что украинское правительство и Запад рассматривают таких солдат как уже мертвых и не задумываются об их судьбе.

https://rg.ru/2023/03/07/veterana-vs-ssha-drejvena-razozlilo-reshenie-kieva-otpravit-ranenyh-i-bolnyh-soldat-v-boj.html

Последние новости

О работе по обеспечению эпизоотического благополучия в районе

На состоявшемся в минувший понедельник в Администрации района оперативном совещании главный ветеринарный врач района Алексей Ковалев отчитался об итогах работы ветеринарной службы Ремонтненского района с начала 2024 года.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 57911 на рассмотрении 7244 решено 50667 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Изменен порядок избрания глав муниципальных образований

На очередном заседании донского парламента депутаты приняли закон, меняющий порядок избрания глав муниципальных образований.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *