29.05.2023

Ростовская область стала лидером в РФ по явке на предварительное голосование «Единой России» в 2023 году

Ростовская область заняла первое место в РФ по явке избирателей, участвовавших в предварительном отборе «Единой России».

В отборе кандидатов в депутаты Законодательного собрания участвовали 317 тысяч человек

29 мая 2023

Ростовская область заняла первое место в РФ по явке избирателей, участвовавших в предварительном отборе «Единой России». В определении будущих партийных кандидатов в регионе участвовали 317 тысяч человек, это самый высокий результат в России.

Электронное предварительное голосование за кандидатов, которые будут бороться за избрание депутатами Законодательного Собрания Ростовской области от «Единой России», стартовало 22 мая и завершилось в минувшее воскресенье.

Проголосовали 10% избирателей области

Секретарь Ростовского регионального отделения партии, председатель областного парламента Александр Ищенко, подводя итоги отбора, напомнил, что почти 3 месяца назад партия обратилась к жителям региона с просьбой помочь «выбрать лучших и самых достойных» для участия в будущих выборах.

В этом году предварительный отбор впервые полностью проходил в электронной форме.

  — Это был вызов, поскольку раньше мы проводили голосование на счётных участках либо по смешанной системе. Мы особенно переживали в отношении избирателей старшего возраста. К счастью, наши опасения не оправдались. Голосование продолжалось неделю — с 22 по 28 мая, и в нём приняли участие более 317 тысяч человек, или 10% жителей области, имеющих право голоса, которые отдали свои голоса кандидатам от «Единой России», — подчеркнул Александр Ищенко.

К слову, в 2021 году, когда определяли будущих депутатов Госдумы, в их отборе поучаствовали около 130 тысяч жителей области.

— Мы увидели, что активность избирателей при переходе на электронную форму остается очень высокой. И благодарны каждому из принявших участие в голосовании жителю области за помощь партии в определении лучших и сильных кандидатов на выборах в донской парламент, — отметил лидер партийной организации.

Конкуренция среди кандидатов подогрела интерес избирателей

По словам Александра Ищенко, активность жителей региона может быть связана с высокой конкуренцией среди претендентов.

Первоначально о желании участвовать в отборе заявили 469 человек. Это был самый высокий уровень конкуренции за всю историю проведения предварительного голосования. 364 из них в итоге стали участниками голосования: 131 кандидат боролся за право попасть на первые строчки списков 20 партийных групп, 233 конкурировали в одномандатных округах.

— Багаж знаний, которые получили наши кандидаты во время отбора, станет основой для формирования новой редакции народной программы на выборах 2023 года, — заявил Александр Ищенко.

— По итогам голосования в каждую из 20 партийных групп вошли по трое кандидатов, набравших максимальное количество голосов. Определились победители по 40 одномандатным округам. Можно сказать, что «Единая Россия определила ровно 100 кандидатов, получивших наибольшую поддержку жителей Ростовской области, — уточнил он.

Александр Ищенко подчеркнул, что Ростов стал площадкой самого сильного конкурентного соперничества.

— По Ростову конкурс был и 17, и 18 человек на место. И были избирательные округа, где в отборе участвовали 4-5 молодых кандидатов. Это студенты, активная молодёжь. Каждый четвёртый кандидат – молодой человек до 35 лет. Они конкретными делами смогли подтвердить свою активную жизненную позицию, — отметил спикер Заксобрания.

Общеобластной партийный список возглавят губернатор, врач и участник СВО

Первую тройку областного партийного предвыборного списка, как рассказал Александр Ищенко, возглавят губернатор Василий Голубев, участник специальной военной операции Дмитрий Суворов, «который сейчас находится на линии боевого соприкосновения», и врач-волонтёр, дважды побывавший в зоне СВО, главный врач БСМП Новочеркасска Борис Гуркин.

По словам председателя Законодательного собрания, по итогам выборов состав депутатов изменится не менее чем наполовину.

— Чуть больше 50% состава фракции «Единой России» {в нее сейчас входят 45 из 60 депутатов. — Donnews.ru} принимало участие в отборе. Это означает, что в донской парламент должны прийти молодые, энергичные носители современных подходов и взглядов на будущее развитие страны. И важно, что в списке победителей есть новые лица, которые очень активно зарекомендовали себя в ходе поддержки специальной военной операции, — подчеркнул Ищенко.

Победители предварительного голосования станут кандидатами от партии на выборах в Законодательное cобрание региона, которые пройдут 10 сентября.

Дмитрий Кириллов

Последние новости

Врач рассказал о распространении лихорадки Ку в Ростовской области

Лихорадка КУ — это инфекция, вызываемая микроорганизмами риккетсиями. Переносчиками болезни являются сельскохозяйственные животные и клещи, сообщили корреспонденту RostovGazeta в одной из поликлиник Ростова.

На федеральном конкурсе «Учитель года России» Ростовскую область представит педагог из Батайска

Сегодня, 26 апреля, в ДК п.Каменоломни прошла церемония закрытия финала регионального этапа конкурса «Учитель года-2024».

Александр Ищенко: Наши дальнейшие задачи – народосбережение и поддержка участников СВО

Ростовская область, 26 апреля 2024. DON24.RU. Президент России Владимир Путин встретился сегодня с членами Совета законодателей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *