25.09.2022

Ситуация на Украине и в Донбассе. 25 сентября. Хроника событий

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР.

Источник:  userapi.com

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета»

___________________________________________________________________________________________________________

Лавров: Накачивание Западом Украины оружием является прямым участием в войне

Максим Макарычев

Министр иностранных дел России Сергей Лавров во время выступления на пресс-конференции по итогам его участия в неделе высокого уровня сессии Генассамблеи ООН ответил на вопрос о поддержке западными странами оружием киевского режима.

Министр заявил, что Украина открыто накачивается оружием, ей предоставляются разведывательные сведения, данные со спутников.

По словам Лаврова, которого цитирует ТАСС, Зеленский «ежедневно требует оружие то от Германии, то от Израиля», при этом критикует Израиль за недостаточные поставки вооружения.

Глава МИД Макей: Беларусь не собирается наносить удар по Украине

Беларусь не собирается наносить удар по Украине и заинтересована в скорейшем завершении конфликта между соседними государствами. Об этом в интервью французскому телеканалу France 24 заявил министр иностранных дел республики Владимир Макей, чьи слова приводит пресс-служба ведомства.

Журналист напомнил чиновнику о том, что по договоренности с РФ у Беларуси есть вооружение, способное нести ядерное оружие.

«Мы в целом категорически против использования ядерного оружия. Может, вы знаете, что еще в 90-х мы вывезли ядерное оружие с территории Беларуси. Мы были первой страной, которая сделала это без каких-либо предварительных условий», — сказал Макей.

Однако страна должна думать о своей безопасности. «Как мы можем спокойно сидеть и смотреть на то, как растет контингент НАТО на западных границах Беларуси — в Польше, в Прибалтийских странах, как с каждым годом увеличивается количество проводимых НАТО военных учений?» — спросил министр. И отметил, что Минск пытается предпринимать ответные шаги.

На вопрос, полагает ли Макей, что на Беларусь может быть совершено нападение, он ответил, что «мир сейчас непредсказуем», и предсказать развитие ситуации невозможно.

Лавров: Жители Донбасса путем референдума реагируют на призыв Зеленского уйти с Украины

Людмила  Петрова

Украинский лидер Владимир Зеленский своими печально памятными многим словами о жителях Донбасса положил начало процессу объявления  референдумов   о вхождении этих территорий в состав России, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

На  пресс-конференции   по итогам своего участия в Генассамблее ООН Лавров назвал истерикой реакцию Запада на референдумы, которые в эти дни проходят в ДНР и ЛНР, а также в Херсонской и Запорожской областях. Между тем, отметил дипломат, «проживающие там люди по сути лишь реагируют на то, что им в одном из своих интервью в августе прошлого года рекомендовал глава киевского режима Зеленский».

«Он посоветовал всем, кто чувствует себя русскими, ради блага своих детей и внуков уходить в Россию», — напомнил Лавров.

По большому счету, жители данных регионов и выполняют сейчас эту рекомендацию, участвуя в референдумах, но при этом забирают «с собой свои земли, на которых столетиями жили их предки», подчеркнул Сергей Лавров.

Лавров: Все возможные новые территории РФ будут находиться под защитой государства

Людмила  Петрова

Вся территория России, включая ту, принадлежность которой может быть дополнительно закреплена в конституции страны, находится под полной защитой РФ. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам участия в 77-й сессии ГА ООН.

Лавров отметил, что «все законы, доктрины, концепции, стратегии РФ распространяются на всю ее территорию».

Глава МИД РФ также  заявил   на пресс-конференции о двойных стандартах западных стран в отношении референдумов. По его словам, «можно еще долго вспоминать, как Запад оформлял исключение из международных принципов для Косова».

Голосование на  референдумах   о вхождении в состав РФ в качестве субъектов началось в пятницу в ЛНР и ДНР, а также в Херсонской области и на освобожденных территориях Запорожской области. Оно продлится до 27 сентября включительно.

Лавров: Нацистский режим в Киеве не может быть представителем интересов людей на востоке Украины

Александр  Бушев

Нацистский режим в Киеве не может представлять интересы людей на востоке Украины, заявил в субботу министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе пресс-конференции на Генеральной Ассамблеи ООН.

Причинами этого министр назвал бомбежки, продолжавшиеся на этих территориях долгие годы, а также продвижение нацистской теории и практики и запрет русского языка.

«Если после всего этого, — заметил глава МИД России, — кто-то осмелится сказать мне, что клика в Киеве, неонацистский режим, продвигающий в законы Украины и нацистскую теорию… представляет интересы людей на востоке Украины, я просто улыбнусь, наверное», — заметил глава МИД РФ.

Слезы радости: Как в Ростове прошел второй день референдума

Николай  Грищенко  (Ростов-на-Дону)

В Ростове-на-Дону тысячи жителей освобожденных территорий Украины пришли на выездные участки, чтобы сделать свой выбор по поводу вхождения Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей в состав России.Сообщить об опечатке

«Для нас это вопрос жизни»: как проходит референдум в Ростовской области  /

  Автор:  Тагир Раджавов

Один из таких пунктов открылся в Донецком государственном техническом университете.

— Мы организационно помогаем представителям зарубежных избирательных комиссий провести голосование. Выездной пункт развернули в ДГТУ, так как здесь выразили желание проголосовать педагоги, школьные учителя и врачи, проходящие в России переобучение и повышающие квалификацию. С помощью «горячей линии» сюда направлены жители Донбасса, которым проживают в близлежащих районах. Сделать свой выбор они могут с 10.00 до 18.00, — сообщила «РГ» представительница ЦИК Ростовской области.

Получить бюллетени для голосования могут даже обладатели паспортов Украины, главное условие — являться жителем Донбасса, Херсонской или Запорожской областей. Желающих сделать свой выбор оказалось довольно много, возникли небольшие очереди к местам выдачи бюллетеней и кабинкам для голосования. Впрочем, очереди не нервировали людей, а наоборот превратились импровизированные «цепочки хорошего настроения». Люди поздравляли друг друга, обменивались новостями и планами на будущее и не скрывали своих эмоций — некоторые женщины даже плакали.

— Это слезы радости. Мы ждали этого дня почти девять лет. Сегодня у нас началась новая жизнь. Для всех нас жителей Донбасса все происходящее не просто процедура по вхождению в состав России, а возможность жить свободно. Мы никогда не сможем жить на Украине — у них другие, не приемлемые для нас ценности. Референдум — это достойная старость для наших родителей и новое светлое будущее для детей, — сказала жительница Донецка Ирина Старуководи.

— С 2014 года жители Донбасса многое претерпели несчастий, но верили, что наступит день, когда мы вернемся в Россию. С февраля по апрель участвовал в освобождении Мариуполя, и мы с товарищами верили: референдум обязательно состоится. От лица всех своих коллег и боевых товарищей заявляю — мы свое будущее видим только с Россией, — рассказал доктор медицинских наук, профессор Донецкого национального медицинского университета Сергей Грищенко.

Выездные участки для голосования на референдуме в Ростовской области будут работать во всех уголках региона, а 27 сентября для голосования  откроются   135 избирательных участков. В Москве и Подмосковье в этот день будут действовать 40 участков, в Краснодарском крае — 40, в Крыму и Сант-Петербурге — по пять.

ЛНР, ДНР, Херсонская и Запорожская области подвели итоги двух дней референдума

Александр  Бушев

Завершился второй день референдума по вопросу о вхождении в состав России Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей, стартовавший в минувшую пятницу.

Напомним, что с инициативой немедленного его проведения к властям регионов обратилась общественность. Цель вхождения в состав России: обезопасить собственные территории от нападок украинских националистов и восстановить историческую справедливость.

Россия поддержит решение, которое примут жители Донбасса, Запорожской и Херсонской областей, заявил в среду президент России Владимир Путин.

ЛНР

Итак, по словам председателя ЦИК Луганской Народной Республики Елены Кравченко, происшествий на участках для голосования в первые два дня не зафиксировано. В штатном режиме проходит голосование и на участках в Российской Федерации, добавила председатель зарубежной комиссии ЦИК ЛНР в РФ Светлана Кирсанова. По ее данным, всего более 110 тысяч граждан ЛНР проголосовали на избирательных участках в России.

Явка же избирателей в самой Луганской Народной Республике на 20:00 субботы составила 45,86 процента. Всего за два дня проголосовали в республике более 624 тысяч человек.

Елена Кравченко прогнозирует общую явку на референдуме по ЛНР не менее 80 процентов.

«Я думаю, будет точно не меньше 80 процентов, но это мои прогнозы субъективные, если будет все хорошо. Если не будет никакой агрессии со стороны Киева», — сказала Кравченко журналистам.

ДНР

В ДНР голосование также проходит без нарушений, рассказала секретарь избиркома Елена Радомская.

«Все проходит ровно, все в рамках действующего законодательства, активность высокая», — уточнила она.

По словам, главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина, «по вчерашнему дню у нас явка достаточно высокая. Сегодня мы также ожидаем хороший результат с учетом того, что мы видим очереди, и сегодня выходной».

Он также отметил, что главной задачей после референдума будет «выйти на конституционные границы», а также восстановление разрушенных населенных пунктов и городов и обеспечение безопасности.

В ДНР в первый день референдума проголосовали более 370 тысяч человек, явка составила 23,64 процентов. По итогам двух дней явка достигла уже — 55,5 процента.

Херсонская область

Явка участников референдума на территории Херсонской области за пятницу и субботу составила 31,79 процента, сообщила председатель избирательной комиссии Херсонской области Марина Захарова.

Она отметила, что жители области голосовали в субботу более активно, чем в пятницу, а в следующие дни ожидается увеличение явки.

Также Захарова заявила, что нарушений и провокаций на участках в Херсонской области в субботу выявлено не было.

Запорожская область

Явка на референдуме в Запорожской области по итогам двух дней голосования, по данным Центризбиркома региона, составила 35,54 процента. По городам области результат распределился так: явка в Бердянске — 34,58 процентов, в Бердянском районе — 36,55 процентов, в Васильевке и Васильевском районе — 34,80 процентов, в Мелитополе — 35,35 процента, в Мелитопольском районе — 35,72 процента. Пологи и Пологовский район показали явку в 34,26 процента, столько же примерно в Черниговке и Черниговском районе, в Энергодаре — 36,97 процента. На зарубежных участках проголосовали 12 518 человек, заявила председатель избирательной комиссии региона Галина Катющенко.

Голосование продолжится пять дней, до 27 сентября.

Рогов сообщил о взрывах в центре Бердянска и Мелитополе

Александр  Бушев

В центре Бердянска прозвучал взрыв, судя по всему, сработало самодельное взрывное устройство, сообщил  РИА Новости   председатель движения «Мы вместе с Россией», член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

По его словам, «террористы Зеленского при помощи самодельного взрывного устройства подорвали ситилайт с патриотической рекламой у Вечного огня. Пострадавших нет».

Также Рогов  сообщил   в своем Telegram-канале о взрыве в Мелитополе. Подробности уточняются.

«В бессильной злобе боевики Зеленского, террористы, пытаются сделать хоть что-то. Ничего у них не получится…» — заверил Рогов.

ЛНР, ДНР, Херсонская и Запорожская области подвели итоги двух дней референдума

Александр  Бушев Сообщить об опечатке

Завершился второй день референдума по вопросу о вхождении в состав России Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей, стартовавший в минувшую пятницу.

Пушилин назвал первостепенные задачи ДНР после вхождения в состав России

Людмила  Петрова

Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что тема безопасности граждан является первостепенным вопросом после вхождения республики в состав России на правах субъекта.Сообщить об опечатке

«Нашей задачей будет, конечно же, выйти на конституционные границы. Для нас важным также будет обезопасить наших людей и, конечно, восстановить все то, что разрушила Украина», — сказал он в эфире телеканала «Россия-1».

Глава ДНР также отметил, что на первых этапах после вхождения в региона в состав РФ задачи руководителя региона глобально меняться не будут.

За референдумом в Херсонской области следят наблюдатели из Сербии, ФРГ, Франции и Турции

Людмила  Петрова

Наблюдатели из Сербии, Германии, Франции и Турции следят за ходом референдума в Херсонской области. Об этом в субботу, 24 сентября, сообщила журналистам глава избиркома Херсонской области Марина Захарова.

«Они изъявили желание посетить избирательные участки в Новой Каховке и Геническе. Мы им такую возможность предоставили. Они посетили территориальные и участковые избирательные комиссии», — сказала Захарова (цитата по  ТАСС ).

По ее словам, нарушений выявлено не было.

WSJ: Поставленные Киеву установки HIMARS американцы ремонтируют дистанционно, находясь в Польше

Александр  Бушев

Западное вооружение, поврежденное российскими ракетами, приходится ремонтировать дистанционно, с помощью специально защищенных мессенджеров, пишет «Московский комсомолец» со ссылкой на The Wall Street Journal.

Этим процессом руководят американские специалисты, которые находятся в Польше. Названо даже точное число американцев — 55 человек. Диалоги ремонтников ведутся на страницах специальных чатов в соцсетях. Причем для каждого вида вооружений — свой чат.

По мнению издания, такой ремонт очень эффективен.

Более 30 военнослужащих ВСУ запросили гражданство ДНР

Александр  Бушев

Пленные военнослужащие Вооруженных сил Украины, находящиеся в колонии в Еленовке, всего 11 мужчин и 23 женщины, обратились к Народному совету Донецкой Народной Республики за гражданством ДНР.

Об этом  ТАСС   сообщил председатель Народного совета республики Владимир Бидёвка. Он же пообещал сообщить о желании заключенных главе республики Денису Пушилину.

Ранее стало известно, что 57 военнопленных ВСУ, содержащихся в колонии в Еленовке и имеющих прописку в Донецкой Народной Республике,  проголосовали   на референдуме по вопросу вхождения ДНР в состав РФ.

Украинские военнопленные проголосовали на референдуме

Александр  Бушев

Украинские военнопленные проголосовали на референдуме по вопросу о вхождении Донецкой Народной Республики в состав России.

Всего проголосовавших 57 человек. Все они военнопленные, содержащиеся в колонии в Еленовке. У них украинские паспорта, в которых проставлена отметка о прописке в Донецкой Народной Республике.

Находясь в колонии, они решили принять участие в референдуме по вопросу о вхождении региона в состав России, передает  ТАСС .

Вандалы осквернили памятник Александру Пушкину в Киеве

Александр  Бушев

В киевском парке, носящем имя русского поэта, кто-то осквернил памятник знаменитому русскому классику.Сообщить об опечатке

Весь постамент злоумышленники исписали оскорблениями в адрес русских и требованиями снести памятник. Фотографии изгаженного монумента публикует агентство Укринформ.

Пушкин простоял в парке 60 лет, высота монумента около семи метров, и это самый большой памятник классику из восьми установленных в столице Украины.

«Война с памятниками» на Украине  началась   сразу после госпереворота 2014 года и принятия закона о декоммунизации. По всей стране  начали   сносить монументы и сбивать со стен памятные доски, связанные с Россией и СССР.

Последние новости

Участок на окраине парка «Молодежный» сдадут в аренду под магазины

Фото: КУИ Волгодонска Примыкающий к парку  «Молодежный»  в Волгодонске участок сдадут в аренду под строительство магазинов.

Жители Ростова оставляют в фастфудах больше 1000 рублей за раз

Фото: Unsplash В Ростовской области год к году выросла стоимость посещений заведений общественного питания, рассказали корреспонденту RostovGazeta аналитики «Чек Индекса» компании «Платформа ОФД»,

В Ростове врачи спасли бойца СВО с крупной аневризмой в руке и отсутствующим пульсом

Врачи Ростова спасли участника специальной военной операции с крупной аневризмой и восстановили работу его конечности.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *