14.03.2023

Ситуация на Украине и в Донбассе. 14 марта. Хроника событий

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР.

скриншот видео Минобороны РФ

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

_______________________________________________________________________________________________________________________

Минобороны Венгрии: Европе придется посылать войска на Украину из-за нехватки людей

Людмила  Петрова

Европа все больше вовлекается в конфликт на Украине, с такой тенденцией европейским странам вскоре придется отправить туда войска, заявил министр обороны Венгрии Криштоф Салаи-Бобровницки.

«Если так будет продолжаться, то понадобятся и солдаты, если украинские человеческие ресурсы закончатся», — приводит слова министра портал Index.

По его мнению, для окончания конфликта необходимы переговоры между Москвой и Вашингтоном.

Салаи-Бобровницки напомнил, что Будапешт не отправляет Киеву оружие и не участвует в миссии по подготовке военных.

Ранее премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что западные страны близки к тому, чтобы «на полном серьезе» обсудить перспективу отправки войск союзников на территорию Украины. При этом глава МИД Италии Антонио Таяни заявил, что  на Западе никогда не обсуждалась отправка  военного контингента на Украину.

https://rg.ru/2023/03/13/minoborony-vengrii-evrope-pridetsia-posylat-vojska-na-ukrainu-iz-za-nehvatki-liudej.html

Хроника СВО: над Белгородом сбили четыре ракеты ВСУ, в ДНР поражен украинский зенитный ракетный комплекс «ОСА-АКМ»

Юрий  Гаврилов Сообщить об опечатке

Вчера в ряде областей Украины несколько часов звучал сигнал воздушной тревоги. О взрывах и пожарах местные власти, правда, не сообщали. Но перебои в подаче электроэнергии кое-где были зафиксированы.

Такое на Украине последние пять месяцев случается регулярно. После теракта на Крымском мосту наши военные систематически обстреливают высокоточными ракетами и уничтожают дронами-камикадзе объекты ее военной инфраструктуры, связи и энергетики. Добавить проблем местному населению в планы российских генералов не входит. Их благодаря Зеленскому и его команде украинцам хватает и без нашего вмешательства.

Цель массированных ударов по вражеским тылам очевидна. Они помогают выводить из строя пункты управления ВСУ, объекты энергетики и связи, предприятия оборонно-промышленного комплекса. А еще такие атаки препятствуют доставке на передний край резервов, наемников, западного оружия и техники.

Когда от обстрелов страдают мирные люди — это трагедия. Но когда по ним целенаправленно пускают ракеты — это трагедия вдвойне

Логика тут проста. Нет на железной дороге электричества, значит, стоят без движения воинские эшелоны. Значит, не работает интернет, с помощью которого украинские расчеты и их натовские инструкторы наводят ракеты на наши позиции и мирные города Донбасса, Запорожья и Херсонщины. Много еще чего «значит», с военной точки зрения.

ражданская инфраструктура при этом, конечно, тоже страдает. Не случайно мэр Киева Виталий Кличко в интервью Redaktionsnetzwerk Deutschland сказал, что в январе городские власти были очень близки к тому, чтобы призвать население к эвакуации. «Самый сильный блэкаут длился 14 часов. Не было ни электричества, ни воды, ни отопления», — заявил Кличко.

Когда мирные люди страдают — это трагедия. Но когда по ним бьют целенаправленно — это трагедия вдвойне. В Киеве ни словом не обмолвятся о восьмилетних страданиях гражданских людей на Донбассе. О терактах в Брянской области. Об обстрелах мирных городов и сел в Белгородчине и Курской области. О многочисленных атаках беспилотников на Крым.

Вчера, например, Украина в очередной раз попыталась обстрелять Белгородчину. «Над Белгородом и Белгородским районом сработала наша система ПВО. Было сбито четыре ракеты. Последствия на земле уточняются. Уже известно об одной пострадавшей. Бригада скорой медицинской помощи выехала на место. Также есть повреждения от обломков ракет в двух частных домовладениях», — написал губернатор региона Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале. И позже добавил: «Женщину с сотрясением головного мозга бригада скорой помощи доставляет в больницу. Открытой раны нет».

А это — свежая информация представительства ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины. «За 389 дней эскалации на территории в границах до начала СВО погибли 677 гражданских лиц, в том числе 28 детей. На освобожденной в ходе СВО территории погибли 3780 гражданских лиц, в том числе 106 детей. Всего погибли 4457 человек, в том числе 134 ребенка», — сообщается в телеграм-канале представительства.

В Минобороны России после терактов на Крымском мосту и в Брянской области говорили об ударах возмездия. На самом деле таких ударов украинские нацисты заслужили в десятки и сотни раз больше.

Впрочем, лиха им уже хватает. О больших потерях противника на различных участках СВО говорится в очередной сводке нашего минобороны.

Вчера официальный представитель ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков рассказал, что за сутки на Купянском, Красно-Лиманском, Донецком, Южно-Донецком, Запорожском и Херсонском направлениях было уничтожено около 450 украинских военных, три танка, более 20 автомобилей, четыре гаубицы, три самоходки и много другой техники.

«В районе населенного пункта Первомайское Донецкой Народной Республики поражен украинский зенитный ракетный комплекс «ОСА-АКМ», — доложил Конашенков.

По его словам, наши средства ПВО за сутки сбили 12 реактивных снарядов американской РСЗО HIMARS и одну противорадиолокационную ракету HARM. Кроме того, в Запорожской и Херсонской областях, на территории ЛНР и ДНР ликвидированы 16 украинских беспилотников.

https://rg.ru/2023/03/14/hronika-svo-nad-belgorodom-sbili-chetyre-rakety-vsu-v-dnr-porazhen-ukrainskij-zenitnyj-raketnyj-kompleks-osa-akm.html

Вывел колонну из-под огня минометов и организовал вынос раненых с поля боя: Минобороны рассказало о новых подвигах героев СВО

Иван  Петров

В Минобороны России рассказали о подвигах еще троих военнослужащих.

Майор Александр Малахов наладил тыловое обеспечение сил на передовой.
Фото:  Министерство обороны РФ

Замкомандира бригады по тылу майор Александр Малахов в ходе спецоперации наладил бесперебойное тыловое обеспечение сил на передовой. В ходе перевозки материальных средств колонна под руководством офицера подверглась массированной атаке.

Александр смог вывести колонну из-под огня вражеских минометов, а после продолжил движение другим маршрутом.

«Благодаря своевременно принятым решениям майора Малахова личный состав бригады, находящийся на передовой, был своевременно обеспечен материальными средствами», — отметили в военном ведомстве.

Прапорщик Магомед Баширов спас жизни товарищей, раненных в бою с диверсантами . Фото:  Министерство обороны РФ

Фельдшер роты прапорщик Магомед Баширов в лесополосе заметил вооруженную группу украинских боевиков, готовящих диверсии в тылу российских войск. Он доложил командиру об этом. Тот, оценив обстановку, принял решение вступить в бой с диверсантами. Застигнув противника врасплох, нашим удалось уничтожить все огневые точки врага.

Во время боя прапорщик Баширов под плотным огнем организовал вынос раненых с поля боя. После чего своевременно оказал им неотложную медицинскую помощь. Жизни товарищей были спасены.

Рядовой Родион Батуев вывел из-под огня командно-штабную машину.
Фото:  Министерство обороны РФ

Радиотелеграфист рядовой Родион Батуев, когда начался обстрел со стороны ВСУ, оперативно вывел из-под огня командно-штабную машину, обеспечивающую связь с вышестоящим командованием.

В ходе эвакуации он получил ранение, но продолжил выполнять боевую задачу. Заняв безопасную позицию, Родион оперативно развернул машину, чем обеспечил связь. Благодаря его действиям удалось сохранить управление подразделением и отразить атаку боевиков.

Владимир Путин обсудил с Рамзаном Кадыровым ситуацию в Чечне и поблагодарил чеченских бойцов, участвующих в СВО

Айсель  Герейханова

Публичная часть встречи началась и завершилась благодарностями. «Как дела в республике?» — поинтересовался Путин. Кадыров в ответ заявил, что все очень неплохо. «Это благодаря вам», — отметил глава Чечни, обращаясь к президенту. «Благодаря чеченскому народу», — заметил Путин. Чечне и ему как главе региона есть чем похвастаться, заявил Кадыров. «У нас в 2022 году Чеченская Республика заняла ведущие места, позиции в различных сферах», — рассказал он президенту. В частности, Чечня вышла в лидеры по ревакцинации от коронавируса, вакцинации от гриппа и диспансеризации. «Республика снова заняла первые места в рейтинге по отсутствию вредных привычек и росту демографии», — подчеркнул Кадыров.

Чеченская Республика снова заняла первые места в рейтинге по отсутствию вредных привычек и росту демографии

Есть успехи и в экономике, социальной сфере. Так, регион занял первое место по числу успешно реализуемых госпрограмм, а также по реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги» и региональному проекту «Чистая вода». Кроме того, в Чечне перевыполнены показатели нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2,5 раза. «Мы отмечаем стабильный рост экономических показателей, таких как объем строительства, отгруженных товаров, промышленного производства. Объем инвестиций вырос на 55% и составил 90 млрд рублей», — добавил Кадыров.

Кроме того, в Чечне увеличиваются зарплаты, снижается безработица. Говоря о специальной военной операции, Путин отдельно поблагодарил бойцов из Чечни. «Я вижу, как ваши парни воюют в зоне СВО, и передайте им самые наилучшие слова, спасибо им большое», — сказал президент. Кадыров в свою очередь рассказал президенту, что бойцы из Чечни выполняют все приказы президента и нацелены действовать до победного конца. «Жители региона полностью поддерживают проведение СВО и считают необходимым достижение ее целей и задач», — подчеркнул Кадыров. Он также снова поблагодарил президента за все, что делается для Чечни и всей России. «Мы не подведем вас, Владимир Владимирович», — пообещал Кадыров. Путин отметил, что не сомневается в этом. «Грозный продолжает расцветать. Я знаю, что город активно развивается, так же как и Чеченская Республика в целом. И вы лично многое делаете для этого, я это тоже знаю: и духовную сферу возрождаете, и материальная база ширится и укрепляется», — оценил Путин эффективность Кадырова.

https://rg.ru/2023/03/13/zdorovyj-region.html

Zeit: ФРГ завершила обучение украинских военных на немецких танках Leopard 2

Людмила  Петрова

Украинские военные завершили обучение в Германии, в ходе которого осваивали немецкие танки Leopard 2. Об этом в понедельник сообщает Die Zeit.

По данным издания, украинские военные теперь готовы использовать Leopard 2.

Уточняется, что подготовленные экипажи вместе с танками вернутся на Украину уже в марте.

Напомним, в феврале минобороны Германии  сообщило о начале курсов обучения   украинских солдат управлению Leopard 2. Курсы значительно сокращены по времени, так как стандартное обучение занимает несколько лет.

Уточнялось, что украинские военные проходят тренировку на военном полигоне возле города Мунстер (федеральная земля Нижняя Саксония).

В конце января Берлин пообещал поставить ВСУ два батальона Leopard 2.

https://rg.ru/2023/03/13/zeit-ukrainskie-voennye-zavershili-obuchenie-v-frg-v-hode-kotorogo-osvaivali-leopard-2.html

Восемь процентов мировых поставок оружия приходится на Украину

Максим  Макарычев

Согласно новым данным о глобальных поставках вооружений, опубликованным в понедельник Стокгольмским международным институтом исследования проблем мира (SIPRI), Украина в 2022 году стала третьим по величине импортером вооружений в мире.

ATTILA KISBENEDEK / AFP

По данным SIPRI, на Украину приходится 31 процент всех поставок оружия в Европу и 8 процентов мировых поставок в целом. Пятью крупнейшими импортерами оружия за последние пять лет были Индия, Саудовская Аравия, Катар, Австралия и Китай, а пятью крупнейшими экспортерами оружия — США, Россия, Франция, Китай и Германия, отмечается в докладе. Последние пять стран осуществляют три четверти всего мирового экспорта.

В целом европейские страны импортировали в минувшем году почти в два раза больше вооружений, чем в 2021 году. При этом импорт оружия в целом сократился. Например, в Африку — почти наполовину. При этом вырос импорт оружия в Восточную Азию, где сохраняется высокая геополитическая напряженность.

Страны, особенно соседние с Китаем и Северной Кореей, в настоящее время покупают значительно больше оружия. В Азиатско-Тихоокеанском регионе крупнейшим покупателем вооружений стала Индонезия. Значительный рост импорта отмечен в Японии, Филиппинах и Южной Корее. Основным поставщиком для всех трех государств стали США.

https://rg.ru/2023/03/14/kuda-uhodiat-pushki.html

«В нашем деле важно обдумывать действия на семь шагов вперед»: Как российские артиллеристы уничтожают укрепленные позиции ВСУ

Анна  Юркова  (Донецкая Народная Республика)

На одном из донецких направлений фронтовая обстановка напоминает временное затишье, но это обманчивое впечатление — целыми днями здесь ведется контрбатарейная борьба. Наши артиллеристы регулярно «прошивают» огнем укрепленные позиции ВСУ, которые расположены всего в 10 километрах. Поэтому когда внедорожники с журналистами намертво забуксовали в весенней жиже проселочной дороги, мне стало не по себе: с одной стороны стена кустарника, с другой — жухлые бескрайние поля, усеянные минами и растяжками. Пространство просматривается как на ладони. Долгая остановка — удобная мишень.

Артиллеристы МО РФ ведут огонь по ВСУ на Донецком направлении  /  Автор:  Владимир Аносов

Наконец, добираемся до позиций артиллерии полка соединения Южного военного округа. Самоходки 2С19 замаскированы, за броней курятся слабые костры. Не по-мартовски тепло, но надо быть начеку. Из-за близости противника боевая работа идет четко и слаженно. Ударил по цели, затем быстро поменял позицию или, как еще называют этот маневр артиллеристы, совершил перекат. Иначе настигнет ответный огонь.

Порой приходилось менять позицию через несколько часов, чтобы сохранить технику и людей. Пока мне это удается, в подразделении были только раненые

— Только несколько дней назад стояли вон в той дальней лесополосе, — показывает на серую полоску деревьев впереди командир гаубичной самоходной батареи с позывным «Десна», — а теперь уже здесь. Это обычная тактика. В нашем деле очень важны быстрота и умение обдумывать действия на семь шагов вперед. Порой приходилось менять позицию через несколько часов, чтобы сохранить технику и людей. Пока мне это удается, в моем подразделении были только раненые.

Офицер «Десна» находится в зоне СВО с 24 февраля прошлого года. Признается, что в первый бой вступил в Херсонской области — тогда его батарея обеспечивала прохождение нашей пехоты по территории.

— Приходилось работать почти 24 часа в сутки, сильно уставали. Сейчас украинцы меньше стреляют из орудий, но все равно, противник достойный, — говорит «Десна». — Они также обучены, как и мы, думают и воюют, как мы. Плюс им подвозят много зарубежной техники с «умными» системами. Но наши самоходки мобильны, дальность стрельбы достигает 24 километров, плюс мелкие поломки всегда можно исправить своими силами в полях. Иностранные установки капризнее.

На днях подразделению подвезли новые боеприпасы калибра 152 мм «Краснополь» с реактивным двигателем. Они предназначены для поражения бронированных целей и военных объектов с первого выстрела, причем наводка происходит с помощью лазерной отметки.

— Наш экипаж один из немногих, который стреляет такими самонаводящимися снарядами, — вступает в разговор 22-летний артиллерист четвертого расчета с позывным «Юрист». — Но за раз загрузить полный боекомплект из 46 снарядов, произвести множество залпов — это непростая работа, поверьте.

За проявленное в боях мужество молодой артиллерист награжден медалью Жукова. А свой позывной «Юрист» получил благодаря тяге к знаниям: сейчас он получает второе высшее — юридическое образование, сдавая сессии во время редких отпусков.

https://rg.ru/2023/03/13/v-cel-s-pervogo-vystrela.html

Последние новости

В ЮФУ стартует Всероссийская неделя распространения информации об аутизме

С 28 марта по 6 апреля в преддверии Всемирного дня распространения информации об аутизме будет проведен цикл офлайн- и онлайн-мероприятий.

Совет специалиста: как проводить весеннюю обработку в саду

В марте у дачников начинаются подготовительные работы на садовых участках, которые крайне важны для всего последующего сезона.

Четыре человека в Ростовской области заболели ботулизмом

Четыре случая ботулизма зарегистрированы в Ростовской области в этом году.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *