28.02.2023

Ситуация на Украине и в Донбассе. 28 февраля. Хроника событий

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР.

скриншот видео Минобороны РФ

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

_______________________________________________________________________________________________________________________

Штурмовал опорный пункт и уничтожил колонну украинских пикапов: В Минобороны рассказали о подвигах еще шестерых военнослужащих

Иван Петров

В Минобороны рассказали о подвигах еще шестерых наших военнослужащих.

Находясь в боевом охранении на огневой позиции, майор Игорь Рагель выполнял задачу по обороне освобожденного населенного пункта. Украинские боевики ночью силами до роты перешли в наступление. Офицер грамотно распределил цели между подчиненными расчетами, и те атаковали противника.

Майор Игорь Рагель не допустил прорыва ВСУ в освобожденный населенный пункт. Фото: Министерство обороны РФ

В ходе боя гаубичная батарея под командованием майора Рагеля сковала наступательные действия ВСУ, уничтожив 8 единиц техники, а также большое количество националистов. Лишенные поддержки бронетехники и понеся существенные потери, боевики отступили.

Капитан Дмитрий Лисенкин принимал участие в доставке боеприпасов на передовую. Фото: Министерство обороны РФ

Отделение транспортирования и перегрузки под командованием капитана Дмитрия Лисенкина выполняло задачу по доставке реактивных снарядов для боевых машин дивизиона. Офицер лично принимал участие в доставке боеприпасов на передовую. При совершении маршей он обеспечил надежную охрану колонны, что способствовало успешному выполнению боевой задачи.

Взвод старшего лейтенанта Андрияна Иванова уничтожил пять единиц техники ВСУ. Фото: Министерство обороны РФ

Гаубичный самоходный артиллерийский взвод под командованием старшего лейтенанта Андрияна Иванова наносил огневое поражение живой силе и технике ВСУ на одном из тактических направлений. Противник открыл ответный артиллерийский огонь. Взвод приступил к смене позиций.

В это время с командного пункта поступила информация о большом скоплении живой силы и техники противника с целью нанесения удара во фланг нашим подразделениям.

Иванов запросил координаты группы, готовящейся к прорыву обороны на фланге. Затем в кратчайшие сроки он организовал наведение на цель и открыл огонь из всех орудий.

В результате было уничтожено большое количество живой силы и 5 единиц техники. Попытка обойти наши подразделения с фланга провалилась, а боевики были отброшены на исходные позиции. Рубеж обороны удалось удержать.

Взвод лейтенанта Максима Сащенко уничтожил буксируемое арторудие противника. Фото: Министерство обороны РФ

Гаубичный самоходный артиллерийский взвод под командованием лейтенанта Максима Сащенко выполнял задачи по артиллерийской поддержке наступления мотострелков. В ходе боя офицер умело руководил поражением целей, а также обеспечивал вывод расчетов из-под ответного огня.

Ударами взвода было уничтожено буксируемое артиллерийское орудие и до 10 националистов. Противник в итоге существенно утратил боеспособность и вынужден был покинуть занимаемые позиции. Задача по продвижению российских войск вглубь обороны ВСУ была выполнена. При этом потерь во взводе лейтенанта Сащенко допущено не было.

Расчет сержанта Арсена Гаджигаева уничтожил колонну украинских пикапов.
Фото: Министерство обороны РФ

Перед батальонной тактической группой, в составе которой действовал сержант Арсен Гаджигаев, стояла задача по освобождению одного из населенных пунктов. Арсен руководил работой боевой машины реактивного артиллерийского взвода по огневому поражению националистов, находящихся на подступах к поселку. Он обеспечивал огневую поддержку наступающим российским подразделениям, расчет орудия вел бесперебойный огонь по указанным координатам.

В ходе боя расчету сержанта Гаджигаева поступила команда уничтожить группу боевиков, выдвинувшуюся на пикапах во фланг наших подразделений. Был нанесен прицельный удар по движущейся колонне. В результате все пикапы с боевиками были уничтожены.

Наносимые удары по объектам противника значительно ослабили боевые порядки ВСУ и уничтожили их укреппозиции. Это привело к стремительному продвижению основных наших сил и освобождению поселка.

Пулеметчик старший матрос Ренат Мукашов обнаружил и штурмовал опорный пункт. Фото: Министерство обороны РФ

Пулеметчик старший матрос Ренат Мукашов, продвигаясь по маршруту, обнаружил замаскированный опорный пункт ВСУ. Он передал координаты, после чего по позиции был нанесен артиллерийский удар. Затем Ренат с сослуживцами приступили к штурму опорного пункта. Враг понес большие потери и был вынужден отступить. Старший матрос Ренат Мукашов за проявленное мужество награжден медалью «За отвагу».

https://rg.ru/2023/02/27/ulicageroev.html

Видео: Как провокация с установкой танка в Берлине привела к обратному эффекту и запустила цепную реакцию в Прибалтике

Алексей  Швайковский

Провокация с подбитым российским танком у стен нашего посольства в Берлине провалилась благодаря  миролюбивой реакции местных жителей . С таким комментарием по поводу случившегося выступили представители российской дипмиссии в Германии.

Призванная усилить антироссийские настроения пиар-акция не то, что не достигла целей ее организаторов, а привела к обратному эффекту, запустив цепную реакцию в Прибалтике. Идентичные проукраинские провокации в Таллине, Вильнюсе и Риге, так же, как и в Берлине, сразу же вышли из-под контроля: вместо того, чтобы выкрикивать русофобские лозунги, жители республик пришли к технике с цветами и свечами, а города европейских столиц быстро наполнились митингующими против поставок Киеву западного оружия.

По данным посольства, проукраинские активисты в итоге уничтожили цветы, принесенные жителями к танку в Берлине, а также выставили ограждение вокруг машины. Полиция этому никак не препятствовала. «Простым немцам предельно ясно дали понять, что их точка зрения на происходящие на Украине события, выраженная в самой миролюбивой форме в их собственном доме, не имеет права на существование, если не нравится кому-то в Киеве», — заявили в посольстве РФ.

https://rg.ru/2023/02/27/video-kak-provokaciia-s-ustanovkoj-tanka-v-berline-privela-k-obratnomu-effektu-i-zapustila-cepnuiu-reakciiu-v-pribaltike.html

Министерство обороны Украины сообщило о сложной ситуации на всей линии фронта

Алексей  Швайковский

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр назвала «сложной» для ВСУ ситуацию по всей линии фронта. Об этом она написала в своем Telegram-канале.

«Если коротко и простыми словами, то ситуация на фронте сложная… Самая сложная обстановка остается на Бахмутском направлении (украинское название Артемовского направления, — прим. «РГ»)», — отметила она.

Ранее в понедельник советник врио главы ДНР Ян Гагин  сообщил , что российские подразделения установили контроль над всеми дорогами в Артемовск. По его словам, речь идет о «классическом оперативном окружении»

Город Артемовск (украинские власти в 2016 году переименовали его в Бахмут, — прим. «РГ») — важный транспортный узел в ДНР для снабжения украинской группировки войск на Донбассе.

https://rg.ru/2023/02/27/ministerstvo-oborony-ukrainy-soobshchilo-o-slozhnoj-situacii-na-vsej-linii-fronta.html

Министр финансов США: Америка «будет стоять с Украиной столько, сколько потребуется»

Максим  Макарычев

Министр финансов США Джаннет Йеллен в понедельник прибыла с необъявленным визитом в Киев для встречи с украинским президентом Владимиром Зеленским. В ходе беседы с премьер-министром Денисом Шмыгалем она заявила, что «Америка будет стоять с Украиной столько, сколько потребуется», сообщает Guardian.Сообщить об опечатке

Йеллен также объявила о переводе первых 1,25 млрд долларов из последнего транша экономической и бюджетной помощи из Вашингтона Киеву в размере 9,9 млрд долларов.

А вот призывы Киева ввести санкции против российского атомного энергетического сектора она несколько остудила, заявив, что Вашингтон изучит этот вопрос, но будет в первую очередь смотреть, как эти санкции скажутся на самих США и их партнерах.

Признала она и наличие «значительных юридических препятствий» на пути присвоения 300 миллиардов, замороженных на Западе.

https://rg.ru/2023/02/27/ministr-finansov-ssha-amerika-budet-stoiat-s-ukrainoj-stolko-skolko-potrebuetsia.html

FT: Боррель признал, что Евросоюз нарушил собственное табу на поставки оружия Киеву

Алексей  Швайковский

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель признал, что Евросоюз нарушил собственное табу на поставки оружия Украине. Об этом пишет газета Financial Times.

«Послушайте, вы согласны использовать Европейский фонд мира (European Peace Facility, EPF) для вооружения Украины? И: тишина», — сказал Боррель в интервью газете, вспоминая события 2022 года.

Как добавил дипломат, в то время он задавал вопрос представителям стран ЕС, заключается ли проблема в том, что речь идет о летальном оружии, а также настоял на увеличении объемов финансирования фонда.

По словам Борреля, несмотря на то, что государства ЕС встретили со скептицизмом его предложение покупать вооружение для Киева, в конечном итоге «это табу было нарушено».

На следующий день союз, деньги которого ранее использовались для субсидирования молочных фермеров из Франции и польских автомагистралей, отправлял на Украину оружие, финансируемое EPF, пишет Financial Times.

Вместе с тем в материале отмечается, что при трансформации политики ЕС не обошлось без сопротивления. В частности, указывается, что изначально против использования EPF в рамках украинского кризиса выступала Венгрия, однако в итоге Будапешт все же согласился платить взносы в фонд при условии, что поставляемое Киеву оружие не будет проходить транзитом через венгерскую территорию.

Издание также отмечает, что некоторые европейские дипломаты в частном порядке рассуждали, соответствует ли поставка Киеву оружия заявленной EPF миссии по «поддержанию мира и предотвращению конфликтов».

При этом, как замечает Financial Times, даже официальные лица из безоговорочно поддерживающих украинскую сторону стран-членов ЕС были потрясены, когда Боррель через несколько часов после объявления о решении поставлять Киеву оружие заявил журналистам, что EPF может финансировать «истребители» для Украины.

Ранее Global Times  писала , что Россия в целом достигла поставленных стратегических целей на Украине, тогда как Киев без поддержки НАТО и США совершенно не способен обороняться.

https://rg.ru/2023/02/27/ft-borrel-priznal-chto-evrosoiuz-narushil-sobstvennoe-tabu-na-postavki-oruzhiia-kievu.html

«Военная хроника»: ВСУ провалили контратаку в Артемовске из-за дефицита танков

Анастасия  Селиванова

Сводный отряд двух отдельных танковых бригад Вооруженных сил Украины при поддержке артиллерийской бригады попытался провести контратаку на северо-западе Артемовска (Бахмута) в ДНР, однако уже через несколько минут после начала движения танков их обнаружили российские силы и накрыли огнем из «Гиацинта-С» и «Мста-С», пишет  «Военная хроника» .

Это произошло 25 февраля. Колонна из восьми украинских танков шла в направлении трассы Хромово — Часов Яр. В результате удара сил РФ подразделения ВСУ потеряли ранеными и убитыми 70 бойцов. Как следует из радиоперехвата ВСУ, у отряда стояла задача усилить бронегруппу до роты, но после запроса дополнительных танков в группе резерва в Богдановке выяснилось, что еще четыре машины повреждены и не могут вести огонь.

Танки подразделений двух механизированных бригад ВСУ были повреждены в боях на юго-западе Артемовска. За сутки до попытки контратаки эти подразделения также попали под огонь ВС России. Из-за длительного ожидания подкрепления и работы по открытым каналам связи бронегруппа ВСУ была обнаружена российским беспилотником между Богдановкой и Хромово.

«Через несколько минут после обнаружения по месту стоянки танков и другой тяжелой техники был нанесен удар минометами «Тюльпан» калибра 240-мм. Потеряв не менее трех танков и 20 человек убитыми и ранеными, украинские войска отступили к Часову Яру», — поясняет «Военная хроника».

https://rg.ru/2023/02/27/voennaia-hronika-vsu-provalili-kontrataku-v-artemovske-iz-za-deficita-tankov.html

Советник офиса Зеленского Подоляк допустил исчезновение Украины как государства

Анастасия  Селиванова

Если Украины не выиграет и не выйдет к границам 1991 года, то она исчезнет как государство в течение нескольких лет. Такое мнение высказал в эфире национального телемарафона советник офиса президента Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк.

«Без победы, без границ 1991 года и без последующей трансформации России Украина исчезнет через несколько лет. Люди не вернутся, денег не будет, никто не будет нас поддерживать», — цитирует Подоляка украинское издание «Страна.ua».

Ранее западная пресса обращала внимание на то, что Украине, которая полностью зависима от США и Евросоюза,  необходимо признать поражение , так как затяжной военный конфликт ей не пережить. При этом чем дольше Запад будет поставлять Киеву военную технику и боеприпасы, тем быстрее Украина  может исчезнуть  с карты мира.

https://rg.ru/2023/02/27/sovetnik-ofisa-zelenskogo-podoliak-dopustil-ischeznovenie-ukrainy-kak-gosudarstva.html

США и Германия публично выясняют отношения из-за ситуации с поставками западных танков Украине

Василий  Федорцев

История с поставками западных танков Украине, похоже, сильно подпортила атмосферу внутри НАТО. Два главных ее участника, США и Германия, остались в итоге явно недовольны результатом, но прежде всего друг другом. Теперь Вашингтон и Берлин публично выясняют отношения, вскрывая заодно увлекательные детали недавних событий.

Советник американского президента Джейк Салливан в эфире телеканала ABC признал, что США приняли решение передать Украине танки «Абрамс» исключительно под давлением Германии. Президент Байден, по словам Салливана, не хотел отправлять Киеву «Абрамсы», полагая, что немецкие «Леопарды» — более подходящее вооружение для украинской армии. Но после того как Берлин однозначно заявил, что будет поставлять танки либо вместе с США, либо не будет поставлять вообще, Вашингтону пришлось пересмотреть свою позицию. «В интересах единства альянса и ради того, чтобы Украина получила то, что она хочет, Байден сказал: окей, я отправлю «Абрамсы», если вы сразу же отправите и «Леопарды», — рассказал Салливан.

Привыкшие задавать тон в НАТО американцы остались, мягко говоря, не в восторге от того, что им пришлось, по сути, подчиниться требованиям Германии. Западные СМИ еще в конце января писали, что Вашингтон был крайне раздражен поведением Берлина. Теперь же это раздражение выливается на публику, причем прямо накануне предстоящего в пятницу визита канцлера Олафа Шольца в США. «Очевидно, что рассказ Салливана был также и заявлением в адрес правительства Германии о том, что хорошее отношение администрации Байдена к Берлину не безгранично», — констатирует немецкое издание RND.

Раздраженный Шольц в пятницу едет в США

Впрочем, немцы раздражены не меньше американцев. После того как Германия согласилась на поставки «Леопардов», выяснилось, что в реальности кроме нее самой и еще пары европейских стран отправлять Украине танки никто не спешит, и США в том числе. Сначала Вашингтон говорил,что на переброску «Абрамсов» потребуется несколько месяцев, теперь же речь идет уже о годе или даже двух. Берлин чувствует, что его обвели вокруг пальца, и не пытается это чувство скрывать.

«Союзники попросту кинули Германию», — пишет газета Vorwrts, официальный печатный орган немецкой социал-демократической партии, к которой принадлежит и канцлер Шольц. Издание открыто возмущается тем, что страны НАТО в течение нескольких месяцев обвиняли Берлин в нерешительности, а теперь, когда дело дошло до поставок, сами пошли на попятную. И даже Польша, которая громче всех требовала от Германии танков, начала говорить, что ее собственные «Леопарды» находятся не в самом подходящем техническом состоянии. «Все это свидетельствует о том, что обвинения канцлера в нерешительности являются лишь предлогом», — делает вывод Vorwrts, отмечая, что союзники настаивали на поставках немецких танков, исходя из собственных, возможно, внутриполитических мотивов. Сам Шольц высказывается не столь резко, но и его терпение, похоже, на пределе. «Я нахожу это даже несколько смешным», — заявил канцлер в интервью телеканалу ZDF в ответ на вопрос об очередных претензиях Польши к Германии в вопросе о поставках оружия. По словам Шольца, Германия оказывает Украине военную помощь в большем объеме, чем многие другие страны, и не должна выслушивать ни от кого никаких претензий в этой связи.

https://rg.ru/2023/02/27/sholc-v-tigrovoj-shkure.html

Минобороны: ВС РФ уничтожили центр радиоэлектронной разведки ВСУ в Броварах под Киевом

Российские войска уничтожили центр радиоэлектронной разведки ВСУ в Броварах под Киевом. Об этом в официальной  сводке  сообщает Минобороны РФ.

Брифинг официального представителя Минобороны Игоря Конашенкова от 27 февраля / Автор: Минобороны РФ

«В районе населенного пункта Бровары Киевской области поражён центр радиоэлектронной разведки ВСУ», — говорится в сообщении.

Кроме того, ВС РФ поразили оперативный центр специальных операций ВСУ «Запад» в районе города Хмельницкий.

Ранее  сообщалось , что в Киеве в ночь с 26 на 27 февраля после сигнала воздушной тревоги прогремел мощный взрыв.

https://rg.ru/2023/02/27/minoborony-vs-rf-unichtozhili-centr-radioelektronnoj-razvedki-vsu-v-brovarah-pod-kievom.html

Последние новости

В ЮФУ стартует Всероссийская неделя распространения информации об аутизме

С 28 марта по 6 апреля в преддверии Всемирного дня распространения информации об аутизме будет проведен цикл офлайн- и онлайн-мероприятий.

Совет специалиста: как проводить весеннюю обработку в саду

В марте у дачников начинаются подготовительные работы на садовых участках, которые крайне важны для всего последующего сезона.

Четыре человека в Ростовской области заболели ботулизмом

Четыре случая ботулизма зарегистрированы в Ростовской области в этом году.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *