10.06.2023

Сегодня ушел из жизни Владимир Дикий, член Союза художников России, Почетный гражданин города Шахты

Владимир Данилович родился в 1937-ом в Краснодарском крае.

19 августа ему исполнилось бы 86 лет…

Владимир Данилович родился в 1937-ом в Краснодарском крае. В 1963 году окончил художественное училище им. М.Б. Грекова в Ростове-на-Дону (живописное отделение), в 1971-ом —  Львовский полиграфический институт им. И. Фёдорова по специальности станковая графика и дизайн печатной продукции.

С 1962 года жил и трудился в Шахтах. Работая главным художником города (с 1967 по 1982 годы), как автор принимал активное участие в проектировании и создании мемориалов на шахте Красина, в парке культуры и отдыха, в оформлении поселка ХБК.

В 2002 году он награждён медалью Ордена за заслуги перед Отечеством. В 2008 году Владимиру Дикому присвоено звание «Заслуженный художник России». В 2012 был удостоен Золотой медали Союза художников России и памятного знака «75 лет Ростовской области».
Работы известного шахтинского художника украшают экспозиции музеев Норильска, Южно-Сахалинска, Комсомольска-на-Амуре, Томска, Архангельска, Петрозаводска, Минска, Ростова-на-Дону, Таганрога, Азова, Цимлянска, Сальска и города Шахты, а также находятся в частных коллекциях в Германии, Вьетнаме, Таиланде, Сингапуре, на Кубе.

Депутаты городской Думы города Шахты и члены Общественной палаты города искренне соболезнуют родным и близким Владимира Даниловича Дикого — талантливого мастера и наставника, яркой, творческой личности, незаурядного, одаренного человека.
Скорбим. Помним…

Последние новости

Представители АО «Российский экспортный центр» рассказали о перспективах международной кооперации

19 апреля 2024 года начальник управления внешнеэкономического сотрудничества и выставочно-ярмарочной деятельности Анна Барышникова приняла участие в окружном совещании по вопросу реализации национального проекта «Междуна

Защитите себя и своих детей от тяжелых инфекционных заболеваний – прививайтесь!

В апреле на всей территории Российской Федерации ежегодно проводится Европейская неделя иммунизации (ЕНИ), в этом году с 24 по 30 апреля под девизом: «Все, что в человеческих силах: спасение жизней с помощью иммунизации».

Об иммунизации против кори, краснухи, эпидемического паротита

В настоящее время одной из актуальных проблем вакцинации является профилактика распространения кори.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *