25.09.2022

Вышла в свет книга Александра Миргородского «Красный десант 1918 года»

Автор книг и публикаций по истории Крымской (Восточной) войны и Гражданской войны на Юге России Александр Миргородский подарил читателям еще одну книгу — «Красный десант 1918 года»,

Автор книг и публикаций по истории Крымской (Восточной) войны и Гражданской войны на Юге России Александр Миргородский подарил читателям еще одну книгу — «Красный десант 1918 года», которую смело можно назвать увлекательным исследованием. Ее оценит каждый, кому важны объективность и многосторонний взгляд на историю.

Как начинают книги

Собрав факты и документы из самых разных источников, автор дает возможность читателю стать независимым экспертом в делах давно минувших дней и самостоятельно сделать для себя какие-то выводы о том трагическом противостоянии.

— Меня всегда удивляло то, что высадка столь масштабного и сложного десанта не заинтересовала других исследователей. Не верилось и в такое большое количество жертв боевого столкновения, оставивших этот мир практически за два дня. Отправной точкой исследования стали две книги, почти одновременно у меня появившиеся, — рассказывает Александр. —   Сначала коллега-историк «подбросил» мне копию «истпартовского» издания (истпарт — историко-партийная комиссия, затем отдел и бюро при парткомах РКП(б)—ВКП(б), — прим. автора ) брошюры 1927 года, а затем я приобрел на «Ebay» немецкую книгу, написанную одним из участников боев 1918 года на территории Украины и берегов Дона. Издана она еще в 1938 году. Я очень долго присматривался к непривычному готическому шрифту. Стало еще интереснее!
Автор отметил, что рукописный готический шрифт еще сложнее расшифровать, даже его знакомые немцы почти не ничего смогли разобрать в примечаниях карандашом на некоторых архивных документах.   В основу книги «Красный десант 1918 года» легли первоисточники — мемуарная литература, периодические издания того времени, а также работы других историков. На обложке издания — рисунок Макса Тильке, часть репродукции, под которой имелась подпись также готическим шрифтом: «Практически полное уничтожение большевистских банд германским огнем». Остается неизвестным, это оригинальное название рисунка или пояснение к изображению от германского издательства?

Детальная картина давних боев

Исследование Александра Миргородского базируется на обширной базе источников, состоящей из текстовых и графических материалов отечественных и зарубежных архивов. В частности, использованы документы из государственных архивов Краснодарского края, Ростовской области, Российской Федерации (Москва), а также из российских государственных архивов Военно-морского флота (Санкт-Петербург) и военного архива (Москва). Помогли материалы Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника, Таганрогского филиала Государственного архива Ростовской области, Центра документации новейшей истории Ростовской области (Ростов-на-Дону), Вundesarchiv (Федерального архива Германии, Берлин), Bundesarchiv–Militärarchiv (отделения военных архивов при Федеральном архиве Германии в Берлине и Фрайбурге) и Hauptstaatsarchiv Stuttgart (Главного государственного архива Штутгарта).

— Тираж у книги совсем небольшой, надеюсь, что будет допечатан дополнительный. Все желающие могут ее приобрести онлайн через санкт-петербургское издательство «Морское наследие» или в интернет-магазине Ozon, — объясняет Александр.

В книге освещены события из истории Гражданской войны на Юге России. На основе анализа материалов германских и российских архивов первый раз в отечественной историографии детально воссоздана целостная картина боев между подразделениями Революционных войск Черноморско-Кубанской Федеративной Республики и германскими войсками на Миусском полуострове, действий морских сил в Таганрогском заливе, а также описаны связанные с этим события в окрестностях Таганрога, Донском крае и на Кубани. Книга богато иллюстрирована. Значительная часть уникальных фотографий и планов, в том числе схема боев на Миусском полуострове 12–13 июня, а также схемы действий морских сил в Таганрогском заливе 11 и 15–16 июня 1918 года, публикуются впервые.  Изображения приведены из российских и зарубежных, а также из личных архивов двух таганрожцев,   Сергея Ракочего и Александра Миргородского.

«Особую ценность книге придают вводимые в научный оборот ранее неопубликованные источники из фондов российских и зарубежных архивов. Большинство советских авторов ориентировались на политические аксиомы того времени, предлагая практически единый взгляд на события красного десанта… При том ни один из исследователей не ставил задачи представить подробное изложение истории самой высадки десанта в тылу у немцев… Следует подчеркнуть, что книга А. В. Миргородского, являясь полноценной научной монографией, в то же время и работа популярная, поскольку увлекательное и последовательное изложение событий военной истории способно, несомненно, привлечь к книге и внимание массового читателя», — пишет в рецензии на книгу доктор исторических наук, заместитель исполнительного директора фонда «История Отечества», ведущий научный сотрудник Центра военной истории России ИРИ РАН Руслан Гагкуев. 

Марина ДАРЕНСКАЯ, фото предоставлены Александром Миргородским

Последние новости

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 60112 на рассмотрении 6672 решено 53440 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении лица, подозреваемого в приобретении и хранении наркотических средств.

Ремонтненским районным судом РО рассмотрено ходатайство следственного органа об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Немашкалова Ю.Н.,

В Шахтах ушла в отставку глава департамента архитектуры Елена Геращенко

В Шахтах Ростовской области покинула кресло после почти 12 лет работы директор департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Елена Геращенко.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *