19.02.2023

19 февраля-Вукол Телятник, Жуколы: не выносите сегодня мусор

19 февраля в православном мире день памяти преподобного Вуколы епископа Смирнского.

19 февраля в православном мире день памяти преподобного Вуколы епископа Смирнского. По народному календарю дата получила название Вукол-телятник. Преподобный Вукол многим язычникам открыл путь к истинной вере и крестил их. После его смерти на месте захоронения выросло миртовое дерево, которое обладало способностью исцеления больных.

Что можно делать сегодня:

Тем, кто мечтает встретить вторую половинку, на  праздник обязательно нужно сходить в  церковь и  помолиться о  счастье в  личной жизни. Считается, что святой обязательно поможет встретить свою судьбу и  построить семью.

Также в  День Вукола Телятника было принято варить овсяную кашу и  обильно кормить домашних питомцев.

Что запрещено сегодня :

Основное, чего нельзя делать на Вуколу Телятника, – это рассказывать о новорожденном теленочке (обычно на эти дни приходится отел коров), иначе он очень скоро умрет.

Запрещено также гладить теленка по спинке – сильно заболеет, притом, шанс на выздоровление у него будет очень маленький.

Ни в коем случае нельзя 19 февраля давать что-то из дома – ни хлеба, ни денег, ни воды, иначе можно отдать семейное счастье, достаток и радость.

Не рекомендуется в день Вукола Телятника выносить мусор, если сегодня начала рожать корова, – роды пройдут тяжело, и теленок может родиться мертвым.

Не стоит продавать в этот день молозиво – корова будет плохо доиться.

Не надо кричать на долго мычащую корову. Это она беды из дома гонит, и если ее начать останавливать, то так все несчастья в доме и останутся.

Воспрещается теленка, рожденного в день Вукола Телятника, называть так же, как предыдущего, – по примете, может вскорости умереть.

Запрещено гнать с порога хлева, где рожает корова, умывающуюся кошку. Это она боли смывает с буренки, а значит, роды пройдут легко и не болезненно.

Фото: astromeridian.ru

Информация из открытого источника

Последние новости

В Ростове экспертиза одобрила строительство 27-этажного дома у трех вокзалов

Ростовская область, 16 апреля 2024. DON24.RU. Проект строительства многоэтажного жилого комплекса возле трех вокзалов в Ростове согласован с экспертизой.

В преддверии дачного сезона Роспотребнадзор напоминает о профилактике геморрагической лихорадки с почечным синдромом

В преддверии дачного сезона Роспотребнадзор напоминает о том, как обезопасить себя от геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) - тяжелого инфекционного заболевания,

Диетолог объяснила, как часто можно есть фастфуд

Ростовская область, 16 апреля 2024. DON24.RU. Отеки, лишний вес, проблемы с печенью – это далеко не все проблемы, которые может вызвать частое употребление жирных и сладких блюд и продуктов, содержащих трансжиры.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *