09.03.2023

9 марта-Иванов день: сегодня не готовьте блюда из утки

В четверг 9 марта 2023 года судят об урожае и о том, какая погода будет весной и летом.

В четверг 9 марта 2023 года судят об урожае и о том, какая погода будет весной и летом. В народном календаре дата получила название Обретение, Иванов день. Православная церковь 9 марта почитает обретение главы Иоанна Предтечи.

В народе верили, что в Иванов день птицы прилетают из теплых стран, потому что святой Иоанн Предтечи возвращает их обратно чудом своей Главы.

Издавна на Руси знали, как привлечь к полям и домам птиц. С этого дня на деревьях развешивали скворечники, изготовленные из березовой коры. Считается, что домики с бересты скворцы заселяют охотнее всего.

Что можно делать сегодня:

В  Иванов день люди молили святого об  избавлении от  головной боли. Кроме того, у  Предтечи просили здоровья детям, защиты посевов и  плодородия.

По  случаю полнолуния астрологи добавляют ряд советов. Сегодня рекомендуется заниматься текущими делами, но  избегать переутомления при выполнении рутинной работы. Стараться находить компромиссы и  избегать конфликтов.

В  этот понедельник можно смело заниматься планированием и  составлением карты желаний. День сам по  себе располагает к  осуществлению мечты и  преодолению сложностей на  пути к  благополучной жизни.

В полнолуние важно запоминать увиденное во сне, чтобы после растолковать полученные знаки. Вещие сновидения в такие периоды – не редкость. С их помощью можно получить ответы на волнующие вопросы и предостережения.

Что запрещено :

Главное, чего нельзя делать 9 марта в Иванов день, – это женщинам стирать белье.

Согласно поверью, стирка белья в этот день может напугать птиц, прилетевших с теплых стран, и они отправятся назад. А это означает, что всходы на полях будут поедены насекомыми, что чревато неурожаем и повсеместным голодом.

Нельзя рано ложиться спать – в дом может залететь нечисть и побить посуду, испортить еду, а также испугать детей и стариков. Чтобы этого не случилось, вечером этого дня надо положить под входную дверь топор и нарисовать на ней крест мелом.

Не нужно в Иванов день бродить по сугробам – в делах будет неразбериха.

Нельзя готовить блюда из утки – по примете, вокруг семьи, которая сегодня ее съест, начнут плести сплетни. Между родными возникнет недоверие.

Строго-настрого запрещено в этот день выкорчевывать пни. Кто ослушается данного запрета, скоро умрет.

Нежелательно в Иванов день купать пожилых родителей – обстоятельства сложатся таким образом, что придется краснеть и стыдиться за свои поступки.

Замужним женщинам нельзя отпарывать, распускать рукава рубашки или свитера главы семейства – можно мужа навсегда потерять: супруги разведутся.

Не нужно в этот день пить спиртные напитки, – неприятности случатся не только с выпившим, но и с его семьей.

Информация и фото: fankino.rudnye

Последние новости

О диспансеризации

Внимательное отношение работодателя к подчинённым, заинтересованность в улучшении условий труда и забота о состоянии здоровья сотрудников обязательно окупается.

Сергей Чмира в прямом эфире ответил на поступившие от жителей вопросы

Сергей Чмира, заместитель главы администрации Морозовского района по ЖКХ и градостроительной деятельности, в прямом эфире ответил на поступившие от жителей вопросы.

Сведения о результатах проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в т.ч. проверок деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправ

За период с 12.04.2024 по 18.04.2024 проведено проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей: 18, в том числе проведено поверок в отношении органов исполнительной власти Ростовской области:

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *