23.04.2023

Дончане отметили Красную горку

23 апреля православные христиане отметили один из самых любимых народных праздников – Красную горку.

23 апреля православные христиане отметили один из самых любимых народных праздников – Красную горку.

Утро праздника началось с праздничных богослужений. Далее дончане проследовали на городские погосты, благо, что погода в первой половине дня была относительно ясной. Лишь к обеду пошел прохладный весенний дождь.

Стоит отметить, на донецких погостах в этот день было многолюдно. Если ранее верующие посещали своих покойных близких в праздник Пасхи, то в последние годы тенденция кардинально изменилась. Службы на кладбищах проходят на Красную горку, а не на Пасху, поэтому и народ спешит проведать усопших именно в этот день.

Издавна также существует традиция на Красную горку оставляя возле могил угощения, крашенки, пасхальные куличи. Детвора с удовольствием собирала сладости и поминальные свертки.

У некоторых захоронений собирались небольшие компании, поминали покойных близких, правда церковь такие посиделки не приветствует. Устраивать поминальные обеды лучше дома, нежели у могил усопших.

На каждом городском кладбище дежурили сотрудники полиции, следили за порядком и обеспечивали безопасности при передвижении на транспорте.

3 0

Автор: Газета Новость

Последние новости

В Ростовской области назвали даты выплат пенсий и пособий в мае

В Ростовской области изменится график выплаты пенсий и пособий в мае. Об этом 26 апреля предупредили в донском правительстве.

В Ростове девочка весом 870 грамм провела 93 дня в реанимации и выжила

Врачи выходили девочку весом в 870 грамм Фото: перинатальный центр В Ростове врачи перинатального центра выходили девочку, которая родилась на 13 недель раньше срока и весила всего 870 грамм.

25 апреля - Всемирный день борьбы против малярии

Ежегодно 25 апреля отмечается Всемирный день борьбы с малярией. Малярия - это инфекционное заболевание, вызывается паразитами и передается человеку в результате укусов инфицированных самок комаров.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *