20.10.2019

Лука Крымский – святой нашего времени

В миру его звали Валентин Воино-Ясенецкий. Всего полвека назад он жил среди нас, был выдающимся ученым, врачом - хирургом и священослужителем.

В миру его звали Валентин Воино-Ясенецкий. Всего полвека назад он жил среди нас, был выдающимся ученым, врачом - хирургом и священослужителем. В 2000-м году был причислен и к лику святых.

Мы привыкли думать, что святые жили очень давно, и что сейчас уже нет удивительных людей, достойных такого почитания.

Земной путь
Валентин Феликсович Воино-Ясенецкий родился в 1877 году в бедной дворянской семье. Окончив гимназию, хотел стать художником, но выбрал профессию врача, как более полезную обществу. После Киевского медицинского университета стал простым земским врачом, отказавшись от работы в столичных клиниках.

Во время русско-японской войны в госпитале увлекся гнойной хирургией и анестезиологией. Там же познакомился с сестрой милосердия Анной Ланской, которую называли "святой сестрой" за доброту, кротость и глубокую веру в Бога. Анна дала обет безбрачия. Но Валентин Воино-Ясенецкий смог добиться ее руки. Вместе они объездили не одно земство и губернию. Валентин Феликсович трудился по 14-16 часов в сутки. Молодой врач выезжал в горячие точки эпидемий брюшного тифа и кори.

Обретение истинного себя

Случилось горе, туберкулезом легких заболевает его супруга. В это время поступает предложение переехать работать в Ташкент. И они соглашаются. Шел 1917 год. Начинаются первые гонения на врача и первые аресты. Это подрывает здоровье супруги, и она вскоре умирает. Он остается с четырьмя детьми, старшему из которых было 12, а младшему 6 лет.

Профессор Войно-Ясенецкий регулярно посещает воскресные и праздничные богослужения, сам выступает с беседами о толковании Священного писания. Ему предлагают стать священником, и он соглашается.
Принимая сан, в то время, когда некоторые священнослужители старались его снять, он осознавал, что идет на страдания и возможно смерть. В начале 1921 года он рукоположен в иерея. Ташкент был взбудоражен: известный профессор медицины, основатель городского университета, во времена воинствующего безбожия стал священнослужителем. Его попытались оклеветать, но не смогли: он был всеми уважаем. В мае 1923 ссыльный епископ совершил его тайный постриг в монаха с именем Лука.

Начало миссии

И в больницу, и в университет отец Лука стал приходить в рясе с крестом на груди, установил в операционной иконы Божьей Матери, стал молиться перед началом операции. То же происходило во всех трех ссылках. Но ни страх попасть под наблюдение органов, ни безбожная пропаганда не оттолкнули людей от него. На приём записывались на несколько месяцев вперёд. Из одной ссылки в другую его провожала толпа людей, на коленях просившая благословения. Операции, которые он проводил, были немыслимы для медицины того времени. Помолясь, батюшка брался за самые страшные случаи и спасал жизни.

Ни кнутом, ни холодом

Даже в ссылке в низовья реки Енисей, в 320 км за Полярным кругом он без инструментов, а заточенными железками, творил чудеса хирургии. Он жил в избе на нарах, покрытых оленьими шкурами. Рамы в окнах имели большие щели, через которые проникал ветер и снег, который скапливался в углах и не таял. А вместо стекла были вморожены плоские льдины.

Простые люди не раз, вооружившись вилами, косами и топорами, громили сельсоветы за гонения и тяжелые пытки врача. Отец Лука ощутил все тяготы того времени – воины, революции и репрессии. За 11 лет его это не сломило. В ссылках он продолжал изучать научную литературу на немецком, французском и английском языках, закончил работу по "Очеркам гнойной хирургии". Этот труд удостоен Сталинской премии 1 степени, большую часть которой владыка перечислил в помощь пострадавшим в войну детям.

Свет сквозь слепоту

Осенью 1942 г. он был возведен в сан архиепископа и назначен на Красноярскую кафедру. Святитель Лука пишет известный богословский труд "Дух, душа, тело". В 1946 году архиепископ Лука стал главой Крымской епархии, продолжая свою врачебную и педагогическую деятельность. За три года до смерти архиепископ полностью потерял зрение, но до последнего помогал больным, управлял епархией, помогал советом нуждающимся. Люди, чтобы сделать приятное, встречали его хлебом-солью на красивом рушнике. А собор украшали цветами. Так бесхитростно верующие выражали свою любовь, зная, что владыка всего этого не сможет увидеть.

Знаменательно, что отошел ко Господу Святитель Лука 11 июня 1961 года в день празднования Всех Святых. Всех, кто придет на похороны, власти грозили наказать. Но похоронная процессия от Свято-Троицкого собора до кладбища собрала столько людей, что двигалась девять часов.

Чудеса с того света
В 1996 году были обретены нетленными его мощи, которые сейчас находятся в Свято-Троицком кафедральном соборе Симферополя.  По словам комиссии, мозг, сердце и печень Луки Крымского абсолютно сохранились. При погребении у обычного человека они разлагаются за короткое время. Также на могиле святого до сих пор происходят чудеса исцеления. В 2000 г. на юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви он был причислен к лику святых как Святитель и Исповедник.
____________________________________

Воспоминания очевидцев, живших рядом со Святителем Лукой

– Владыку так часто обижали, унижали, презирали! Обливали чем попало на улице. Но самое ужасное, когда больные открытой формой туберкулеза подходили и харкали в лицо мокротой. Владыка, утираясь, шел дальше со словами: "Боже, прости им, ибо не ведают, что творят".
___________________________________


Из допроса Луки Воино-Ясенецкого
– Как это вы верите в Бога, поп и профессор Ясенецкий-Войно? Разве вы его видели, своего Бога?
– Бога я действительно не видел, гражданин общественный обвинитель. Но я много оперировал на мозге и, открывая черепную коробку, никогда не видел там также и ума. И совести там тоже не находил.
Обвинение провалилось. Всех арестованных отпустили на службу.

Как правильно готовить человека к операции

Следующие строки писал Лука в своих врачебных очерках. Так заботливо и с любовью к людям. Как сейчас не каждый сможет даже к родному человеку.

"Приступая к операции, надо иметь в виду не только брюшную полость, а всего больного человека, который, к сожалению, так часто у врачей именуется "случаем". Человек в смертельной тоске и страхе, сердце у него трепещет не только в прямом, но и в переносном смысле. Поэтому не только выполните весьма важную задачу - подкрепить сердце камфарой или дигаленом, но позаботьтесь о том, чтобы избавить его от тяжёлой психической травмы: вида операционного стола, разложенных инструментов, людей в белых халатах, масках, резиновых перчатках  – усыпите его вне операционной. Позаботьтесь о согревании его во время операции, ибо это чрезвычайно важно".

Автор: БИА "Вперед"

Последние новости

В 2023 году программами по снижению веса в Ростовской области интересовались 652 тысячи человек

Ростовская область, 28 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области в 2023 году 652 тысячи человек интересовались программами по снижению веса.

О проведении «горячей линии» по профилактике клещевого энцефалита и других инфекций, передающихся иксодовыми клещами (КГЛ, ИКБ, МЭЧ, ГАЧ)

Филиал федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» в городе Миллерово информирует, что с 30 апреля 2024 года по 13 мая 2024 года проводится «горячая линия» по вопросам,

В свой профессиональный праздник ростовские фельдшеры не оставляют службу - DONTR.RU

Врачи скорой помощи ежедневно спасают жизни. Сегодня профессиональный праздник врачей, которые первыми приезжают к больным и пострадавшим в несчастных случаях.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *