17.02.2023

Масленица 2023 в библиотеках Ростова

Масленица — это целый комплекс обрядов.

Из года в год мы с нетерпением ждем прихода Масленицы.

Масленица — это целый комплекс обрядов. Среди них есть как относительно молодые, например, взятие снежного городка датируют началом XVIII века, так и древнейшие — выпекание блинов, посещение могил и другие.

Традиция сжигать чучело Масленицы тоже древняя. В старину это божество называли Мареной.

Изучая архаичные обряды Масленицы, фольклорист Владимир Пропп выдвинул теорию о происхождении праздника. Пропп считал, что Масленица возникла как земледельческий обряд для плодовитости. Она входила в единый цикл с другими аграрными праздниками: Семиком, Троицей, Иваном Купалой и «похоронами Костромы».

Со временем куклы стали делать из злаков — «предела желаний и стремлений» землепашца.

Земледельческие праздники проходили в период посевной и первичного роста сельскохозяйственных культур. В другое время славяне словно забывали о божестве растений, в отличие от древних египтян и греков, которые чествовали земледельческих богов наравне с остальными обитателями пантеонов.

Большинство специалистов сходятся во мнении, что изначально Масленица отмечалась в районе 22 марта — дня весеннего равноденствия. В марте начинался и новый год по славянскому календарю. По другой версии, праздник приходился на 24 февраля, когда чествовали «скотьего бога» Велеса.

С принятием христианства Масленицу привязали к церковному календарю и стали отмечать в последнюю неделю перед Великим постом. У праздника появилось новое значение: повеселиться и вдоволь наесться перед семинедельным говением, прогнать зиму и ускорить наступление весны. Чучело Марены, которое ранее воплощало силу плодородия, стало ассоциироваться с зимним холодом и мраком.

Пасху отмечают каждый год в разные числа. В этом году она приходится на 16 апреля. Соответственно, Великий пост начинается за 47 дней, 27 февраля. В 2023 году празднование Масленицы начнется в понедельник 20 февраля, а закончится в воскресенье 26 числа Прощеным воскресеньем.

Источник: https://www.culture.ru/s/vopros/istoriya-maslenicy/

Масленицу отмечает подавляющее большинство россиян. По всей стране проходят праздничные гуляния. Библиотеки Ростова приглашают посетить праздничные мероприятия:

21 февраля 2023г.

Яркий и самобытный праздник Масленицы не останется незамеченным и в ЦГДБ имени В.И. Ленина, где пройдет веселое гуляние с участием маленьких читателей. Дети узнают о традициях празднования проводов зимы и устроят задорные хороводы и игры вокруг традиционного атрибута – чучела масленицы.

25 февраля 2023г.

Праздничный вечер «Радостная Масленица!» пройдет в Библиотеке имени А. С. Пушкина. «Широкая Масленица», «Разгульная Масленица», «Блинная Масленица» - как только не называют это время лакомств и народных гуляний! Библиотекари расскажут всем желающим о праздничных традициях, проведут викторину с забавными и полезными призами, а также познакомят с литературой о русских праздниках.

Фольклорный праздник-концерт «Широкая Масленица» пройдет в Музыкально-нотном отделе центральной городской библиотеки имени М. Горького. В программе - посиделки с чаепитием, вокальная программа из любимых русских песен, всегда можно исполнить любимые песни вместе с вокальной группой «Белые крылья».

Следите за новостями на нашем  сайте , подписывайтесь на нас в социальных сетях  ВКонтакте ,  Telegram , ОК

Последние новости

Мастер-класс «Управление рисками проекта» в рамках молодежного конкурса бизнес-проектов г. Таганрога

27 марта 2024 г. в Центре «Мой бизнес» г. Таганрога профессором кафедры экономики и гуманитарно-правовых дисциплин, д-ром экон.

«Даже это не отсидит»: дончане недовольны приговором экс-главе Минздрава Быковской

Дончане назвали смехотворным приговор экс-главе Минздрава Быковской В Ростовской области огласили приговор бывшей главе донского Минздрава Татьяне Быковской, мнение общественности появилось в соцсетях и мессенджерах.

Ремонт моста через железную дорогу на Стачки в Ростове закончат до 1 сентября

Фото: rostov-gorod.ru В Ростове потратят на ремонт моста Стачки 23,9 миллиона рублей, информация о тендере появилась на портале госзакупок.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *