27.02.2023

Митрополит Меркурий: «Мы должны попросить друг у друга прощения и простить своих ближних не от полноты нашей духовной жизни, но от страха быть непрощенными перед лицом Божиим"

26 февраля 2023 года, в Прощеное воскресенье, накануне Великого поста, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил вечерню с чином прощения в Ростовском кафедральном соборе Рождества

26 февраля 2023 года, в Прощеное воскресенье, накануне Великого поста, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил вечерню с чином прощения в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

За богослужением молились викарий Ростовской-на-Дону епархии епископ Таганрогский Артемий, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по городу Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, настоятель собора иерей Леонтий Дмитриев, члены Епархиального совета, исполняющий обязанности наместника Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц) с братией, настоятельница Свято-Иверского женского монастыря города Ростова-на-Дону игумения Рахиль (Ковалева) вместе с сестрами обители, руководители Епархиальных отделов, благочинные округов епархии,  настоятели и клирики храмов Ростовской епархии, воспитанники Донской духовной семинарии, прихожане.

Песнопения богослужения исполнил хор собора под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого.

По окончании вечерни Его Высокопреосвященство обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором, в частности, сказал: «По доброй традиции из года в год, накануне Великого поста, мы совершаем чин прощения, с легкостью испрашивая его у тех, кого мы знаем, кого обидели или кого не обижали. Внутренняя духовная борьба и противостояние начинаются тогда, когда мы встречаем человека, который чем-то обидел нас…

Сегодня, находясь под сводами этого святого храма, не удаляясь в пустыню, но входя в поприще Великого поста, давайте зададим себе вопрос: «Каждый ли, стоящий в этом святом храме, встретит радость Светлого Христова Воскресения?». Никто из нас не может ответить на этот вопрос положительно, потому что судеб Божиих мы не знаем. Жизнь человеческая в руках Божиих, только Он знает, кто и когда будет призван на суд Божий... Мы должны попросить друг у друга прощения и простить своих ближних не от полноты нашей духовной жизни, но от страха быть непрощенными перед лицом Божиим.

Да не осудит нас Господь, да будет сердце наше спокойным, а молитва чистой и искренней; да будет время поста для нас не отягчающим бременем, но временем духовного осмысления жизни…».

Завершая проповедь, Глава Донской митрополии испросил прощения у клириков и всех верующих.


Текст: София Клименко 

Фото: Константин Ходарев

Последние новости

Ростовский областной детский хирургический центр станет одним из самых оснащенных в стране - DONTR.RU

Открыть учреждение планируют 1 июня. Шанс для детей Юга России не только вернуть здоровье, но и сохранить саму жизнь.

Академик Сергей Куцев: Наследственные болезни — не всегда приговор

Генетика и лечение, предупреждение болезни связаны в тугой узел. И чем дальше, тем больше.

В Ростове введут частичный запрет на движение самокатов

Фото: Электросамокаты в центре Ростова, кадр 1rnd В Ростове введут ограничения на движение электросамокатов.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *