24.04.2019

Митрополит Меркурий: «Всегда должно присутствовать осознание того, что все в нашей жизни делается по промыслу Господа»

24 апреля 2019 года, в Среду Страстной седмицы, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Князь-Владимирском храме г. Ростова-на-Дону.

24 апреля 2019 года, в Среду Страстной седмицы, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Князь-Владимирском храме г. Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужили руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк, настоятель храма иерей Владимир Чигрин, и.о. руководителя епархиального отдела по тюремному служению иерей Александр Кушнир, клирики  Юго-Западного благочиния.

Песнопения богослужения исполнил хор храма под управлением Ольги Чигриной. Проповедь перед Святым Причастием произнес иерей Александр Кушнир.

По окончании богослужения митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором  напомнил о жизни и духовном подвиге праведного Иова и, в частности, сказал:

«Неслучайно Книга Иова читается в Страстные дни, когда Господь, идя на страдания за человеческий род, будет претерпевать самые страшные мучения, позор, предательство и оставленность людей. Но нигде и никогда мы не услышим от Него ни одного слова ропота и недовольства, ни одного вопроса «за что?» и «почему?», ибо Его человеческое сердце по плоти было исполнено абсолютной веры в то, что в жизни совершается великое Божие домостроительство.

Жизнь человека состоит из горького и сладкого, радостного и печального – и то, и другое не дает нам сломаться от избытка или от горести, но помогает пребывать в спокойном и ровном состоянии, помня о том, что над нашей жизнью царит Всемогущий Бог. Всегда должно присутствовать осознание того, что все в нашей жизни делается по промыслу Господа и не без Его участия, и управляется в соответствии с нашими внутренними возможностями, талантами и силами к нашему спасению…

И потому слова, которыми заканчивается Литургия «Буди имя Господне благословенно  отныне и до века», должны быть не просто троекратно повторяемым песнопением, но символом великой благодарности Богу за то, что Он милует и спасает нас Ему ведомыми судьбами. Дай Бог, чтобы и мы в дни Великого поста вынесли для себя многие важные жизненные уроки: благодарения, терпения, глубокой веры, упования, несомненной надежды на Господа и знания того, что Он никогда не оставит нас».

Галерея

Последние новости

С 30 апреля похолодает в Ростове-на-Дону и области

Дневная и ночная температура резко снизится в Ростовской области в конце апреля - начале мая Синоптики прогнозируют облачность с прояснениями Фото: Олег РУКАВИЦЫН С 30 апреля температура воздуха в Ростовской области,

РостГМУ принял участие в городской конференции к Национальному дню донора

Ростовский медицинский университет на городской конференции к Национальному дню донора представляла студентка Изабэлла Ереджибок, которая является региональным координатором донорского движения в рамках ВОД «Волонтеры — медики».

Краснодарский предприниматель оплатил штраф за незаконный ввоз оборудования для сельхозтехники

Предприниматель оплатил штраф по решению суда в сумме более 970 тыс. рублей за незаконный ввоз в Россию оборудования для сельхозтехники.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *