28.04.2019

Пасхальное послание Преосвященнейшего Симона, епископа Шахтинского и Миллеровского

Поделиться в социальных сетях Просмотров: 4 пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Шахтинской епархии Русской Православной Церкви Очистим чувствия, и узрим неприступным светом Воскресения,

Поделиться в социальных сетях
Просмотров: 4

пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Шахтинской епархии Русской Православной Церкви

Очистим чувствия, и узрим неприступным светом Воскресения,
Христа блистающаяся, и радуйтеся, рекуща,
ясно да услышим, победную поюще.
(тропарь 1 песни Пасхального канона)

Возлюбленные о Господе всечестные пастыри, благоговейные диаконы, боголюбивые монашествующие, дорогие братья и сестры!

От полноты сердца молитвенно поздравляю вас с великим и спасительным праздником Воскресения Христова и приветствую жизнеутверждающими словами древнего и всегда нового благовестия:
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Эта весть нисходит с небес, не люди, но ангелы Божии её возвещают как благой дар Божественного промышления. В эту святую и светозарную ночь Пасхи, приветствуя друг друга этими торжественными словами, мы перенимаем духовный факел веры от самовидцев Воскресения учеников и апостолов Христовых, от предшествующих христианских поколений. Мы радостно благовествуем миру песнь победы жизни над смертью, света над тьмой, праведности над грехом.
Настал день, который в течение многих столетий ожидали ветхозаветные пророки и древние праведники. Они, духовно предвидевшие Воскресение, были бы рады в земной жизни своими очами созерцать его торжество, вкусить его радость, но не сподобились. Мы же созерцаем и празднуем этот великий день, «праздников Праздник и Торжество из торжеств», наслаждаемся неизъяснимой радостью о воскресшем Спасителе.
До Воскресения Христова над всем человечеством тяготел грех, но тридневно восставший от гроба Господь победил смерть, вырвав её жало, избавил нас от власти греха. До Воскресения Христова все люди, умирая, становились пленниками ада, но Христос, отдавший Себя на смерть за спасение людей, Своим победоносным сошествием «в преисподняя земли», во ад, «сокрушил вереи вечные», избавил всех людей от этого горького плена. До Воскресения над миром довлел тяжкий страх смерти, но воскресший Христос преодолел не только смертный страх, но и разрушил саму смерть, даровав нам жизнь вечную и положив начало всеобщему воскресению. Просвещающий всех Христов вечный «свет во тьме светит и тьма не объяла его» (Ин. 1,5).
По слову святителя Максима Туринского, Христос «распахнул ворота ада и позволил мертвым выйти на свободу; Он обновил землю членами Своей Церкви, рождёнными ныне в крещении, и сделал её цветущей людьми, вернувшимися к жизни». Вернувшись к жизни во Христе, обретя подлинную свободу, да не подвергнемся опять игу рабства греху (Гал.5,1).
Воскресение Христово – основа христианской веры, якорь нашего жизненного упования. Это священное событие навсегда преобразило мир. Вера в Воскресшего Спасителя соделала робких – бесстрашными, унывающих – духовно бодрыми и радующимися, скорбящих – торжествующими, погибавших – возрождёнными. Поэтому и для нас, верующих людей, Христово Воскресение является «Победой, победившей мир» (1 Ин.5,4), источником присной духовной радости, несмолкающего ликования, достигающего своей вершины в светлую пасхальную ночь.
Дорогие отцы, братья и сестры, примем же в свои души свет нынешнего торжества и приложим же усилия, для того, чтобы сохранить в себе преображающий свет Воскресения Христова. Матерь Церковь пасхальным благовестом призывает нас не к мимолётным праздничным восторгам, а к глубокому, полному и неослабному чувству духовного радования о воскресшем Христе, хранению неугасимого света любви, веселию вечному, пронизывающему всю земную жизнь верных.
Призываю всех во имя Воскресшего Господа поделиться пасхальным пиром веры с теми, кто страдает маловерием, разделить радость праздника с теми, кто одинок и болен. Ободрим тех, кто унывает, утешим тех, кто огорчён и печален. Пусть же пасхальная радость всегда воодушевляет нас стремиться к праведности, творить добро, стяжать подлинное духовное богатство, которое перейдет с нами в вечность. Будем же всегда благодарить Победителя смерти и Разрушителя ада и прославлять Его своей обновлённой жизнью.
Благодать Воскресшего Господа нашего Иисуса Христа да пребывает со всеми нами! Воистину Воскресе Христос!

СИМОН,  епископ Шахтинский и Миллеровский.

Фото Даниила Зырянова.

About Latest Posts admin Телефон: 8(8636)22-50-91
Почта: [email protected] Latest posts by admin ( see all ) Пасхальное послание Преосвященнейшего Симона, епископа Шахтинского и Миллеровского - 28.04.2019 Вероника Скворцова оценила работу Ростовского онкоинститута - 27.04.2019 Весенняя уборка города Шахты продолжается - 27.04.2019
Поделиться в социальных сетях admin

Последние новости

Совместный профориентационный проект ВИТИ и «Юноны» при ВИТИ НИЯУ МИФИ

24 апреля в Волгодонском инженерно-техническом институте дан старт курсу внеурочной деятельности "Нешкольная физика" для 30-ти учащихся 8-10 классов МБОУ "Инженерно-технологическая Гимназия "Юнона" при ВИТИ НИЯУ МИФИ" г.

В Ростовской области станет еще меньше доступных автомобилей

Цены на автомобили АвтоВАЗа взлетят с мая, сообщают «Новые Известия» со ссылкой на президента компании Максима Соколова.

«Неделя будет суровой — зима и снегопады»: погода в РФ 29 апреля — 5 мая

В центре Европейской России температурный фон будет выше климатической нормы, а в Сибири и особенно на Урале — существенно ниже.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *