08.03.2023

В день обретения мощей блаженной Матроны Московской Глава митрополии совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Николо-Матроновском храме г. Батайска

8 марта 2023 года, в день обретения мощей блаженной Матроны Московской, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Николо-Матроновском храме города

8 марта 2023 года, в день обретения мощей блаженной Матроны Московской, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Николо-Матроновском храме города Батайска.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Батайского округа, настоятель храма иерей Анатолий Просиченко, настоятель Троицкого храма города Батайска протоиерей Сергий Наливайко, секретарь Епархиального управления Ростовской-на-Дону епархии иерей Димитрий Болотаев, древлехранитель  епархии иеромонах Маврикий (Звягинцев), а также клирики храма. 

За богослужением молились глава администрации города Батайска Роман Волошин, Председатель Батайской городской Думы Игорь Любченко, Председатель Контрольно-счетной палаты города Батайска Александр Зейдляев, начальник Северо-Кавказской железной дороги Сергей Задорин, атаман городского казачьего общества, депутат городской Думы Иван Рысев, многочисленные прихожане и паломники.

На сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси. 

Песнопения богослужения исполнил хор под управлением Евгении Фроленковой. 

По окончании богослужения  настоятель прихода иерей Анатолий Просиченко  выразил слова сыновней благодарности митрополиту Ростовскому и Новочеркасскому Меркурию за совместную молитву. 

Затем владыка митрополит поздравил молящихся с праздником. В своем архипастырском слове Глава митрополии отметил: «Сегодня мы слышали евангельское чтение, в котором евангелист Лука повествует о том, как Господь посетил дом Симона фарисея. В этом доме состоялась встреча с женщиной, имя которой мы не знаем, но евангелист доносит слова Спасителя о том, что она вела неблагопристойный образ жизни. Она пришла в дом фарисея, человека, который был образцом соблюдения закона Божиего и принесла с собой миро.

Подойдя к Спасителю и прося у Него прощения, она возлила на Его ноги миро и отерла их волосами. Господь даровал ей разрешение грехов и поставил ее Симону фарисею в пример, сказав: «…прощаются грехи ее многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит» (Лк. 7:47).

Также для нас очень важным является то, что эта женщина потратила деньги на миро, у которого был очень дорогой состав, чтобы умастить им не главу, не лицо, но ноги Спасителя… Ее поступок свидетельствовал о том, как сильно она возлюбила Господа…

Мы молимся сегодня в строящемся храме. В это непростое время очень многие люди жертвуют на благотворительность, творят милостыню. Но именно созидание Дома Божиего есть созидание души нашего народа; строительство храма - это залог духовного благоустройства людей, которые здесь живут. 

Строительство и благоукрашение храма являются сугубым подвигом, на который воззрит Господь и простит грехи тех, кто многое возлюбил, подобно той женщине, о которой сегодня говорил в Евангелии святой апостол Лука».

В память об этом дне Глава Донской митрополии преподнес в дар приходу икону блаженной Матроны Московской, освященную на ее мощах.


Текст: София Клименко 

Фото: Константин Ходарев

Последние новости

Участок на окраине парка «Молодежный» сдадут в аренду под магазины

Фото: КУИ Волгодонска Примыкающий к парку  «Молодежный»  в Волгодонске участок сдадут в аренду под строительство магазинов.

Жители Ростова оставляют в фастфудах больше 1000 рублей за раз

Фото: Unsplash В Ростовской области год к году выросла стоимость посещений заведений общественного питания, рассказали корреспонденту RostovGazeta аналитики «Чек Индекса» компании «Платформа ОФД»,

В Ростове врачи спасли бойца СВО с крупной аневризмой в руке и отсутствующим пульсом

Врачи Ростова спасли участника специальной военной операции с крупной аневризмой и восстановили работу его конечности.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *