12.03.2023

В день памяти свт. Григория Паламы митрополит Меркурий совершил Божественную литургию в храме Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря

12 марта 2023 года, в Неделю 2-ю Великого поста, в день памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского,

12 марта 2023 года, в Неделю 2-ю Великого поста, в день памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского,  Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в храме Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили  исполняющий обязанности наместника обители иеромонах Сергий (Коломиц), братия монастыря в священном сане.

По окончании сугубой ектении владыка митрополит вознес молитву  о  Святой Руси.   

Песнопения Литургии в храме в честь иконы Божией Матери "Донская" Старочеркасской обители исполнил мужской хор под управлением регента Владимира Лисаченко. Проповедь перед Причастием произнес клирик  монастыря иеромонах Климент (Крючков).

В своем архипастырском слове владыка митрополит поздравил присутствующих с днем памяти святителя Григория Паламы и, в частности, сказал: "Святитель Григорий утверждал, что Бога по Его сути человек познать не может. Но мы способны через опыт собственной жизни, восприняв Его спасительный подвиг, приблизиться к Нему, почувствовать Его силы, приняв Божественную энергию, которую христиане называют благодатью. Эту благодать Господь ниспосылает нам для очищения нашей души, укрепления духовных сил, утешения, наставления в совершении благих дел и укоренения в истинной вере. 

Но саму эту Божественную силу мы получаем лишь в той мере, в которой способны ее принять: настолько, насколько в нашем сердце есть места для Бога. Но это совсем не означает, что если мы получаем мало духовных сил, то мы не способны вместить больше! Ведь именно для этой цели и существует в церковном календаре время поста: период покаяния, исправления, говения, очищения и изменения нашей души".

Последние новости

Убираем отеки и лишний вес: нутрициолог назвала правила совместимости продуктов

«Я то, что я ем» — это известное изречение правдиво лишь наполовину. Ведь при соблюдении принципов здорового питания очень важно не только употреблять качественную пищу, но и составлять правильные сочетания продуктов.

Зинаида Неярохина после выборов лишится статуса главы Ростова

Зинаида Неярохина после очередных выборов лишится статуса главы Ростова-на-Дону.

Расходы на оформление Ростова ко Дню Победы снизили почти на треть

Власти города предлагают украсить донскую столицу за 10 миллионов рублей вместо 13,8.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *