19.02.2023

В Неделю о Страшном Суде митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Патриаршем Вознесенском соборе г. Новочеркасска

19 февраля 2023 года, в Неделю о Страшном Суде, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем кафедральном соборе

19 февраля 2023 года, в Неделю о Страшном Суде, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем кафедральном соборе города Новочеркасска.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский, настоятель Патриаршего собора протоиерей Георгий Сморкалов, клирики Новочеркасского благочиния.

За богослужением молились заместитель главы администрации города Новочеркасска Виктор Синюгин, представители молодежного объединения «Вознесение», военнослужащие, а также прихожане храмов города Новочеркасска.

На сугубой ектении владыка митрополит вознес молитву о Святой Руси.

Песнопения богослужения исполнил хор собора под управлением регента Галины Москаленко. Проповедь перед Святым Причастием произнес клирик собора иерей Виталий Барбу.

По окончании богослужения настоятель собора протоиерей Георгий Сморкалов обратился со словами сыновней благодарности в адрес митрополита Ростовского и Новочеркасского за совместную молитву.

Затем в своем архипастырском слове Глава Донской митрополии обратился к евангельскому чтению о Страшном Суде, которым Церковь приготовляет к Великому посту. В частности, он отметил: «Сегодня Церковь устами апостола Матфея предлагает нам поразмышлять о Страшном Суде. В евангельском повествовании святой апостол говорит: «Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлищ…» (Мф., 25:31-32). К Нему придут не только избранные, не только православные, не только те, кто слышал о Христе, или кто не слышал о Нем; но Господь будет судить всех.

Мы не найдем ни одного слова в этом повествовании о посте, сугубой молитве, коленопреклонении, но найдем нечто другое, что в большей степени обличает нас. «…ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня» (Мф., 25:42). Ответ будет таким: «…Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе (Мф., 25:44). Осуждающий приговор будет следующий: «…так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне» (Мф., 25:45).

Мы отвергли Бога в самых малых проявлениях, мы отказались от Него, мы не захотели протянуть Ему руку, мы не захотели согреть Его и утешить. А ведь это и есть самый важный пост, который предлагает нам Церковь. Вокруг нас есть люди, для которых мы важнее, чем сами для себя, и именно в этих людях мы найдем Христа.

Потому это евангельское повествование есть очень хороший повод для нашего духовного рассуждения о вечной жизни, спасении нашей души, и о том, чем мы должны заниматься в грядущее время Великого поста».


Текст: София Клименко 

Фото: Константин Ходарев

Последние новости

В Каменске-Шахтинском готовится к открытию уникальное производство искусственной травы - DONTR.RU

Синтетические газоны намерены производить ткацким методом. В Ростовской области будут изготавливать искусственную траву.

Решетников описал сценарий развития экономики России на три года

Максим Решетников описал сценарий развития экономики на ближайшие три года.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 61496 на рассмотрении 6277 решено 55219 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *