28.04.2019

В праздник Светлого Христова Воскресения митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Пасхальные богослужения в Ростовском кафедральном соборе

В ночь с 27 на 28 апреля 2019 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Пасхальные богослужения — праздничный крестный ход,


В ночь с 27 на 28 апреля 2019 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Пасхальные богослужения — праздничный крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Ростовском кафедральном соборном храме Рождества Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Ростовского кафедрального собора, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), духовник Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Николай Урывский, клирики соборного храма.

К началу Пасхальных богослужений в Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы был принесен Благодатный огонь, доставленный в пределы Ростовской-на-Дону епархии председателем совета директоров OOO «Группа Агроком», меценатом Иваном Саввиди.

За богослужением молились временно исполняющий обязанности главы Администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко, глава Администрации Ленинского района Ростова-на-Дону Александр Новицкий,  атаман Всевеликого войска Донского Виктор Гончаров, многочисленные прихожане и паломники.

Богослужебные песнопения исполнил хор Ростовского кафедрального собора под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен крестный ход, который возглавил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Перед началом крестного хода владыка митрополит обратился ко всем верующим с архипастырским словом и, в частности, сказал:

«Каждый человек, который соприкасается с тайной Воскресения Христова, принимает в себя начала вечной жизни, он становится другим, преображается, наполняется божественной благодатью, он уже не умирает, но вступает в общее Воскресение.

Мы имеем уникальную возможность быть вместе с Богом, соприкоснуться с тайной Его Воскресения, войти в плоть этой тайны и, войдя в храм одними, приняв свидетельство о Воскресшем Христе, выйти уже другими, сильными, стойкими, твердыми, победившими в себе зло, потому что до нас его победил Господь и Спаситель наш Иисус Христос, Воскресший из мертвых.

Христос победил смерть, воскрес из мертвых. И никакие доводы, аргументы или даже чудеса не нужны христианину, потому что этот свет Христов, воссиявший из гроба, светит в каждом христианском сердце.

Я приветствую вас с наступлением Пасхи Господней. Я молюсь о том, чтобы Господь благословил всех нас, чтобы дал нам внутренние силы принять этот свет и свидетельствовать о нем, потому что в нем есть истина, и путь, и наша жизнь».

По традиции за Пасхальной заутреней владыка митрополит прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху. С IV века Пасхальная проповедь, сказанная великим учителем Церкви, читается в храмах в первый день Пасхи Христовой.

Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) было прочитано на нескольких языках. Высокопреосвященнейший митрополит Меркурий начал чтение Евангелия, повествующего о воплощении Слова Божия, на русском языке, далее сослужащее духовенство продолжило чтение на иврите, латинском, греческом, английском, немецком, французском, испанском, украинском, китайском, латышском и корейском языках.

После заамвонной молитвы владыка Меркурий освятил артос.

Информация обновляется

Галерея

Последние новости

В 2023 году программами по снижению веса в Ростовской области интересовались 652 тысячи человек

Ростовская область, 28 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области в 2023 году 652 тысячи человек интересовались программами по снижению веса.

О проведении «горячей линии» по профилактике клещевого энцефалита и других инфекций, передающихся иксодовыми клещами (КГЛ, ИКБ, МЭЧ, ГАЧ)

Филиал федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» в городе Миллерово информирует, что с 30 апреля 2024 года по 13 мая 2024 года проводится «горячая линия» по вопросам,

В свой профессиональный праздник ростовские фельдшеры не оставляют службу - DONTR.RU

Врачи скорой помощи ежедневно спасают жизни. Сегодня профессиональный праздник врачей, которые первыми приезжают к больным и пострадавшим в несчастных случаях.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *