15.03.2023

Встреча с автором книг православной тематики Щербаком Д. А.

  Ежегодно в марте Центр краеведческой и муниципальной информации ЦГБ им.

    Ежегодно в марте Центр краеведческой и муниципальной информации ЦГБ  им.  А.  С.  Пушкина проводит День православной книги. В этом году в рамках мероприятия состоялась встреча прихожан Свято-Александро-Невской церкви  Новочеркасска с ростовским исследователем и краеведом Щербаком Дмитрием Александровичем, автором книг православной тематики, членом экспертного совета комиссии по канонизации святых Донской митрополии.

    Дмитрий Александрович рассказал как он, выпускник Новочеркасского военного училища связи, волею судьбы стал заниматься историей семьи основателя и директора Донского музея (ныне НМИДК) Харитона Ивановича Попова, судьбами трех его сыновей - священников Николая, Александра, Иоанна. А подтолкнула его к этому встреча с прихожанкой храма Казанской иконы Божией Матери г.  Ростова-на-Дону Людмилой Сергеевной Гримовой (Щетковской), далекой свояченицей протоиерею Александру Попову. С тех пор Д. А. Щербак начал по крупицам собирать сведения об этой большой известной семье.

Дмитрий Александрович представил свои книги «Земной путь священномученика Николая Попова» и «Любящий отец» (жизнеописание отца Александра и его переписку с детьми). В данный момент комиссия по канонизации святых Донской митрополии рассматривает вопрос о признании протоиерея Александра Харитоновича Попова священномучеником. Выступающий также показал редкие фотографии членов семьи Поповых из государственных и семейных архивов. Практически все присутствующие получили в подарок книги, а, значит, смогут подробно прочитать об отцах Николае (1864-1919) и Александре (1870-1933), которым выпало жить и служить в нелегкое время. Показаны судьбы людей на фоне исторических событий, происходящих в нашей стране.

Отец Алексий тепло поблагодарил Д. А. Щербака за малоизвестные сведения о семье Поповых и трех братьях-священниках.

В зале была оформлена выставка современных книг православной тематики из фонда Центра краеведческой и муниципальной информации. Издания с интересом просматривались прихожанами. Заведующая отделом Кондратюк И. И. подчеркнула важность сохранения исторической памяти через книги – источники объективной и полной информации о прошлом.

Последние новости

О диспансеризации

Внимательное отношение работодателя к подчинённым, заинтересованность в улучшении условий труда и забота о состоянии здоровья сотрудников обязательно окупается.

Сергей Чмира в прямом эфире ответил на поступившие от жителей вопросы

Сергей Чмира, заместитель главы администрации Морозовского района по ЖКХ и градостроительной деятельности, в прямом эфире ответил на поступившие от жителей вопросы.

Сведения о результатах проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в т.ч. проверок деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправ

За период с 12.04.2024 по 18.04.2024 проведено проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей: 18, в том числе проведено поверок в отношении органов исполнительной власти Ростовской области:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *