21.12.2022

96-летний Никита Симонян сравнил футболистов ЧМ-2022 и ОИ-1956

Чемпионат мира по футболу завершился.

Никита Симонян известен футбольным болельщикам как Олимпийский чемпион 1956 года и лучший бомбардир в истории московской команды «Спартак»

Чемпионат мира по футболу завершился. Журналисты попросили поделиться впечатлениями о прошедшем мундиале легендарного советского футболиста Никиту Симоняна.

Вместе с 96-летним Симоняном издание Vm.ru вспомнило и о другом спортивном событии — Олимпиаде в Мельбурне, завершившейся в декабре 1956 года, откуда советская футбольная сборная уехала с золотыми медалями.

— Никита Павлович, игра сборной какой страны на прошедшем чемпионате произвела на вас самое сильное впечатление?

Очень организованная футбольная команда у Франции. Там есть лидер — Антуан Гризманн. Ну, и, конечно, Килиан Мбаппе.

Если бы французы выиграли чемпионат, то у Мбаппе было бы уже два чемпионских титула. И он ближе всех подошел бы к Пеле, у которого три золотые медали.

— За какую команду болели вы?

Я болел за сборную Аргентины . Считаю, что Лионель Месси, манера игры которого импонирует мне больше, чем игра Роналду, заслужил стать чемпионом мира.

— Кого-то из игроков вашего поколения можно сравнить с кем-то из нынешних?

Убежден, что Валентин Иванов и Эдуард Стрельцов и сегодня бы сыграли здорово. Не могу не выделить нашего полузащитника, капитана сборной Игоря Нетто.

Он был настоящим капитаном, который руководил командой во время игры. И я был капитаном, но себя с Нетто не сравниваю, он номер один!

Он, как никто, мог собрать, настроить команду, а его игра служила примером остальным. А еще Игорь был очень требовательным к партнерам. Мог, как бы сейчас сказали, «напихать» всем.

В общем, он был безусловным лидером.

У Игоря Нетто было прозвище Гусь из-за длинной шеи. Оно ему страшно не нравилось, и он очень переживал из-за него.

Могу выделить и такого флангового игрока, как Борис Татушин. А еще Технарь — Сергей Сальников.
Им бы точно нашлось применение на поле и сегодня — и по физической подготовке, и по тактике.

— Как вы можете охарактеризовать бронзового призера чемпионата Хорватию и уступившей ей в борьбе за медали команду Марокко?

И по классу, и по качеству хорваты были выше. К тому же у марокканцев не было такого лидера, какой есть у хорватов, — их капитан Модрич. Но по организованности африканцам надо отдать должное.

А вообще хочу вам сказать, что футбольная география сегодня настолько расширилась, что в мое время это было практически невозможно представить. Приведу такой пример.

Советская сборная по футболу перед олимпийскими играми 1956 года в Мельбурне прилетела в Австралию чуть пораньше. Чтобы акклиматизироваться. И у нас состоялась товарищеская игра с австралийской сборной.

Кстати, тогда меня после первого тайма заменил Эдуард Стрельцов. Мы «накидали» австралийцам 16 мячей, пропустив только два.

Причем Стрельцов успел сделать хет-трик (серия из трех забитых мячей. — «ВМ»). Так же, кстати, как и Анатолий Исаев.

Но посмотрите, какой стала команда Австралии сегодня? Обыграла Данию и Марокко, вышла из группы и только в 1/8 финала уступила будущим чемпионам — аргентинцам.

А как поднялись арабские страны, азиатские! Поэтому сегодня футбольный атлас развернут во всю ширь.

— Давайте вспомним ваш триумф на Олимпиаде-1956 в Мельбурне. Как получилось, что вы решили отдать свое олимпийское золото товарищу по команде?

Мне к тому времени уже стукнуло 30. А тут взошла звезда Эдуарда Стрельцова . На Олимпиаде Гавриил Дмитриевич Качалин (тренер советской футбольной сборной. — «ВМ») решил, что должна играть связка Эдуард Стрельцов — Валентин Иванов.

В состав атаки, кроме них, входили Игорь Нетто, в полузащите Борис Татушин, Сергей Сальников и Анатолий Ильин.

Сыграли так несколько игр. Но перед финалом Иванов получил травму, и Качалин решил поставить меня и Исаева, чтобы опереться на сыгранную спартаковскую линию атаки.

Когда мы в финале обыграли югославов 1:0, то я посчитал своим долгом медаль отдать Эдуарду, потому что он сыграл больше игр.

А медали тогда давали только финалистам, тем 11 игрокам, которые были на поле. Замены были запрещены.

Поэтому в одном матче Николай Тищенко играл со сломанной ключицей, лишь бы не оставлять партнеров в меньшинстве.

Прошло немало лет, прежде чем ФИФА и Международный олимпийский комитет это недальновидное решение отменили.

В австралийском финале Анатолий Исаев головой переправил мяч в дальний угол. И он был уже практически за ленточкой, но Анатолий Ильин его добил.

И все стали говорить, что автором победного гола стал Ильин. И до конца жизни, как бы его ни подначивали, Ильин был в этом уверен.

И вот после той игры я подошел к Стрельцову и говорю: «Эдик, ты сыграл больше игр. Поэтому я считаю, что медаль должна принадлежать тебе. Прими ее, пожалуйста».

А он, поскольку был моложе, обращался ко мне по отчеству: «Нет, Палыч, брось!»

Потом я подошел к нему уже на пароходе «Грузия», на котором команда возвращалась домой.
Один на один повторил ему: «Эдик, меня гложет совесть. Ты же сыграл больше игр.

Прошу тебя, прими медаль!» Он рассердился: «Палыч, тебе уже за 30, а мне еще 20 нет. Я еще не одну медаль выиграю. А у тебя она, наверное, последняя. Все, закрыли этот вопрос!»

— Стрельцов так и остался без золотой медали?

Получается, да. Но спустя много лет я посчитал своим долгом восстановить справедливость. И через Российский футбольный союз (РФС) вышел на Московский монетный двор с предложением сделать копии медалей тем, кто их не получил.

И награды получили абсолютно все: и врачи, и массажисты, и игроки, которые не выходили на поле в финальном матче.

Причем руководство Монетного двора наотрез отказалось взять за медали оплату.

Александр Мирзоян, член исполкома РФС , где-то раздобыл пьедестал почета. И в манеже «Динамо», которого сейчас уже нет, из рук тогдашнего президента РФС Виталия Мутко все, кто был жив к тому времени, получили награды лично.

Пришли Валентин Иванов, Борис Разинский… За Стрельцова и Тищенко медали получили сыновья, за Качалина — дочка Елена Гаврииловна.

-А доводилось ли вам после Олимпиады еще играть вместе со Стрельцовым?

Да. Например, против сборной команды Франции , которая была не менее легендарной, чем сегодня.
Там играли Раймон Копа, Роже Пьянтони, Франсуа Реметтер в воротах…

В качестве подготовки к встрече Качалин решил провести двустороннюю игру — сборная Советского Союза против дубля «Спартака».

И сказал мне: «Никит, я тебя очень прошу, чтобы ты сыграл в той же манере, что и Копа, чуть-чуть из глубины. Чтобы Анатолий Масленкин смог приспособиться». — «Гавриил Дмитриевич, как скажете, так я и сделаю. Выполню все ваши пожелания!»

Тогда и товарищеским играм придавали огромное значение. Я сыграл двусторонку.

Качалин сказал: «Никита, ты останешься на сборе и будешь завтра играть». На следующий день я вышел в основном составе сборной вместе со Стрельцовым. Мы сыграли 2:2.

И мы с Эдуардом забили по мячу. А потом мы со Стрельцовым еще пару раз играли вместе.

Например, официальный отборочный матч к чемпионату мира. Тогда мы выиграли 3:0. Иванов и Стрельцов играли сдвоенный центр. А я под ними, «оттянутым». И забил второй мяч. Метров с 20. В верхний угол.

А вообще, конечно, это была легендарная пара, равной которой я не помню в футболе. Их нельзя сравнить ни с кем, даже сегодня. И я имею в виду не только сборную России, но и все зарубежные.

-Какую-нибудь команду, участницу чемпионата мира, можно сравнить с той вашей сборной?

Тогда нам очень нравилась тактика тех же французов, венгров с их Ференцем Пушкашем.

Там главным был контроль мяча. И в те годы в вопросе контроля мяча «Спартак», на базе которого основывалась сборная, превосходил многие команды.

-В 1956 году чемпионами Олимпиады стали советские футболисты. Почему же победителей повезли домой сначала на пароходе, а потом еще и на поезде? Не проще ли было отправить делегацию самолетами?

Дело в том, что не только мы стали олимпийскими чемпионами. Побеждали и представители других видов спорта. Например, бегун Владимир Куц выиграл забеги на дистанциях 5000 и 10 000 метров. И он ехал с нами.

Даже был слегка обижен на то, что не полетел.

А самолетом улетело руководство команды. Мы шли сначала на теплоходе «Грузия» из Мельбурна во Владивосток.

Когда входили в порт, все суда начали гудеть. Нас встречало множество людей.

И те, кому не хватило места на земле, сидели даже на крышах. А потом еще двумя составами ехали восемь суток по железной дороге.

В поезде же отметили и Новый год. Купе украсили гирляндами.

А на каждой большой станции в сибирских городах, таких как Красноярск, Новосибирск, были остановки минут по 15–20, а то и больше.

К поезду подбегали местные жители с вопросом: «Где футболисты?», чтобы посмотреть на нас.
А однажды даже принесли целое ведро спирта… Везде были митинги.

Но самый большой был при встрече в Москве, на Комсомольской площади. Кстати, за время Олимпиады создалась семейная пара олимпийских чемпионов — Валентин Иванов и Лидия Калинина, которая потом взяла фамилию мужа.

Мы с ней до сих пор встречаемся и общаемся. Сейчас все свои награды я отдал в музей «Спартака».
Там, кроме олимпийской медали, орден ФИФА, спартаковские ордена, орден ЮНЕСКО. А еще четыре ордена Армении. За то, что с ереванским «Араратом» выиграли дубль — стали чемпионами СССР и взяли кубок страны.

А весной этого года я получил абхазский орден. Но еще одна награда третий год лежит в Будапеште. И называется «Фэйр-плей» — честная игра. Всемирная награда.

А в Венгрии она оказалась потому, что ее президент, чемпион олимпийских игр по фехтованию, — венгр.
Но началась пандемия, потом вмешалась политика. Но премьер-министр Виктор Орбан надеется, что передаст орден кому-нибудь из делегации, когда состоится поездка в Москву.

-Выступая за «Спартак», вы играли против такого великого вратаря, как Лев Яшин…

Лев Иванович пользовался у всех спортсменов огромным уважением. У меня с ним были особые отношения. Я говорил ему: «Левушка, ну, ты же знаешь, как я к тебе по-доброму всегда относился.

И знаешь, в чем выразилось это отношение?» — «Интересно, в чем?» — «А я забил тебе всего один мяч!»

Вечерняя Москва 22 декабря 2022

Последние новости

В 2023 году программами по снижению веса в Ростовской области интересовались 652 тысячи человек

Ростовская область, 28 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области в 2023 году 652 тысячи человек интересовались программами по снижению веса.

О проведении «горячей линии» по профилактике клещевого энцефалита и других инфекций, передающихся иксодовыми клещами (КГЛ, ИКБ, МЭЧ, ГАЧ)

Филиал федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» в городе Миллерово информирует, что с 30 апреля 2024 года по 13 мая 2024 года проводится «горячая линия» по вопросам,

В свой профессиональный праздник ростовские фельдшеры не оставляют службу - DONTR.RU

Врачи скорой помощи ежедневно спасают жизни. Сегодня профессиональный праздник врачей, которые первыми приезжают к больным и пострадавшим в несчастных случаях.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *