20.12.2022

Аргентина стала чемпионом мира по футболу 2022 года в Катаре

Итоги розыгрыша ЧМ такие: 1-е место - сб. Аргентины; 2 - сб. Франции; 3 - сб.

Итоги розыгрыша ЧМ такие: 1-е место - сб. Аргентины; 2 - сб. Франции; 3 - сб. Хорватии

В солнечном Катаре завершился чемпионат мира по футболу, который стал самым политизированным за всю историю Кубка.

В субботу, 17 декабря 2022 года, болельщикам предстояло размяться. В матче за третье место встретились сборные Хорватии и Марокко. Начало встречи получилось огненным.

Уже на седьмой минуте хорват Гвардиол открыл счет, однако в следующей же атаке Дари восстановил равновесие.

Хорватия — Марокко — 2:1

Судьба матча решилась на 42-й минуте. Оршич из угла штрафной закрутил мяч в девятку, забив один из лучших голов турнира.

Хорватия победила 2:1 и завоевала бронзовые медали.

18 декабря 2022 года Франция и Аргентина спорили за золото.

Одной из главных интриг матча было то, сможет ли 35-летний Месси стать чемпионом мира. Именно этого титула не хватало в большой коллекции наград гениального игрока из Росарио.

Аргентина — Франция — 3:3 (пенальти 4:2)

Матч долгое время шел по сценарию Аргентины.

На 23-й минуте Месси реализовал пенальти, а на 36-й минуте Ди Мария завершил контратаку, сделав счет 2:0. И до 75-й минуты южноамериканцы контролировали ход

матча, хотя тренер Франции Дешам еще в первом тайме сделал двойную замену, чтобы изменить рисунок игры.

И все же перестановки французского рулевого сработали, хотя и только в концовке встречи. На 80-й минуте Мбаппе реализовал пенальти , подарив своей команде надежду на спасение.

Аргентина дрогнула и уже через минуту Мбаппе сравнял счет – 2:2.

В добавленное время команды продолжили зажигать. Психологическое преимущество было у европейцев, но на 108-й минуте Аргентина вновь вышла вперед. Вратарь Льорис справился с ударом Мартинеса, но на добивании первым был Месси.

Казалось, что победа Аргентины близка, но все вновь перевернулось.

На 118-й минуте мяч попал в руку Монтьелю, и судья назначил пенальти.

Мбаппе был точен, оформив хет-трик. На последней минуте Франция могла вырвать победу , Коло Муани, выйдя один на один с вратарем, не смог переиграть аргентинского вратаря Мартинеса.

В серии пенальти героем стал поймавший кураж голкипер из Аргентины Мартинес.

Французы промахнулись дважды, а вот аргентинцы были точны (4:2).

Аргентина в третий раз в своей истории стала чемпионом мира. До этого команда побеждала в 1978 году и 1986-м (тогда за нее играл Марадона).

Финал чемпионата мира в Катаре многие назвали одним из лучших в истории.

Как правило, они получаются скучными, а тут команды подарили болельщикам настоящий кинематографический сценарий.